• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как поделить окружность на 6 и более частей ?

Автор leha.andreeff, 28.01.12, 16:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leha.andreeff

Всем доброго времени суток. Я недавно стал работать с программой компас и столкнулся с проблемой как поделить окружность на 6 и более частей , подскажите как это сделать?

Алхимик

в панели редактировать/усечь кривую - зажмите левой кнопкой мышки выпадит меню и там должно быть усечь на какой то количество.

Могу ошибится, но точно в панеле редактировать исчите.


СВ

28.01.12, 23:34:05 #3 Последнее редактирование: 28.01.12, 23:45:36 от СВ
Цитата: leha.andreeff от 28.01.12, 16:32:07
...как поделить окружность на 6 и более частей...?
Цитата: Алхимик от 28.01.12, 17:04:52
в панели редактировать/усечь кривую - зажмите левой кнопкой мышки выпадит меню и там должно быть усечь на какой то количество.
Цитата: leha.andreeff от 28.01.12, 19:23:26
Спасибо
А мне показалось, что вопрос про то, как РАЗДЕЛИТЬ окружность ("типа" как раньше окружность делили на 6 частей с помощью циркуля), а не УДАЛИТЬ что-то из неё. Или здесь как в английском языке: пишем - Ливерпуль, читаем - Манчестер? 
Автор удовлетворён, значит, надо было разделить окружность и удалить все части, кроме одной, так?

Andre

Два способа: делением точками по кривой  и построением многоугольника с 6 вершинами на панели геометрия.

Алхимик

Прежде всего все зависит для чего необходимо разделить окружность. Но исходя из моего опыта работы с компасом, то подходит только вариант именно разделить окружность на 6 дуг одинакового диаметра, исходящих из одного центра. см. вложение.

Если необходимо разбить кривую из контекста черчения карандашом тогда сюда http://www.propro.ru/graphbook/gp/geom/001/geometr_02.htm

А вариант с точками и многогранниками "загрязняет" чертежное поле, да и карандашом вы могли растравить на окружности точки? или построить многогранник? Карандашом делали засечки циркулем.

Тогда см. вложения еще один способ деления))

Ну раз уж автор темы решил свои проблемы, но тема осталась, может устроим конкурс, кто придумает "Самый интересный (извращенный) способ разделить окружность на 6 частей"

YNA

Вариант на конкурс. :)
Строим окружность.
При помощи инструмента "Окружность касательная к кривой" строим вторую окружность.
При помощи инструмента "Окружнгость касательная к двум кривым" достраиваем 5 окружностей.
Точки касания делят окружность на 6 равных частей.

Goran

Вот и мой вариант. :)
Выделям центр окружности и копируем указанием. Первую точку вставки указываем произвольно на существующей окружности, следуюшие на пересечении старой окружности с новой (и так по кругу).

СВ

29.01.12, 21:24:18 #8 Последнее редактирование: 29.01.12, 21:46:55 от СВ
Цитата: Goran от 29.01.12, 18:28:24
...Выделям центр окружности и копируем указанием. Первую точку вставки указываем произвольно на существующей окружности, следуюшие на пересечении старой окружности с новой (и так по кругу).
Это и есть способ деления циркулем.

Напрашивается и такой способ: ставим точку на окружности (отрезок, пересекающий окружность; вспомогательную прямую - желательно из центра), команда Копия по окружности, набираем цифру - количество частей, включаем переключатель на Вдоль всей окружности и указываем центр окружности. С точками, думается, наиболее наглядно.
Можно указать С заданным шагом, тогда можно делить и на неравные части.

Другой вопрос, а нужно ли отвечать на такие вопросы, они сродни: - Выучил, как пишется "жи" - "ши", подскажите, как пишется "ча" - "ща". Это же Азбука, о не Литература, азбуку учат в школе, в начальных классах.
                 (Пример для вопроса: спицы пересекаются с ободом, пересечение - по линии, но почему-то с одной стороны 4-й спицы пересечение идёт по 2-м линиям и из-за этого невозможно построить скругление, как в остальных местах. Спицы, скругления построены массивом по окружности. Ни для 2-, 3-х, 5-ти и т.д. спиц этого нет. Для 8-ми спиц - не получается для 7-й, т.е. в том же месте, что и для 4-х спиц. Никаких скрытых построений в проблемном месте не обнаружил. Такая вот петрушка.

PS

У Вас наверное одна спица лишняя в массиве, там где две линии наложены две спицы.

niklas

Цитата: leha.andreeff от 28.01.12, 16:32:07
Всем доброго времени суток. Я недавно стал работать с программой компас и столкнулся с проблемой как поделить окружность на 6 и более частей , подскажите как это сделать?
Ну, к примеру, можно воспользоваться массивом вспомогательных прямых, 6-ть штук "Вдоль всей окружности"