• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как снять фиксацию в пространстве библиотечных конструкций?

Автор mitja, 27.01.12, 13:04:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mitja

Здравствуйте.
Извиняйте если вопрос туповат, но как снять фиксацию в пространстве библиотечных конструкций, например в плане ставлю металлические колонны по серии и сверху ферму по серии, дальше делаю модель и дорабатываю узлы, в процессе разработки КМД бывает нужно поднять или опустить ферму или изменить привязку, пробую наложить сопряжения на ближайшие грани не получается, модель элемента зафиксирована, вопрос в том как снять фиксацию конструкции в пространстве, но при этом сопряжения отдельных элементов оставались бы?

JIK

кликаете правой кнопкой в дереве построения на нужном объекте , в выпадающем списке - отключить фиксацию

YNA

Можно сделать так. В дереве выделите все элементы, скажем, фермы и вконтекстном меню выберите "Объединить в подсборку" (см. рис), сохраните её. Теперь у вас появилась новая сборка - ферма, которую можете перемещать или сопрягать и редактировать её в отдельном окне.

mitja


VIO

Для того чтобы объединить в подсборку, необходимо выбрать несколько компонентов, а не один как у Вас.
     PS. Рисунок можно вложить в ответ (не более 200 кБ), нажав на кнопку "Обзор", при написании ответа.

mitja

так если нужно подвинуть один элемент, зачем объединять в подсборку несколько конструкций?
у меня пункт "Включить фиксацию" не активен, а "снять фиксацию"  вообще нет, может нужно как-то специально сопряжения накладывать на конструктивные элементы?
обучающее видео по поводу этого нигде не встречали?

Алхимик

Цитата: mitja от 31.01.12, 09:25:24
Что-то не так делаю, у меня нет такого!?
И у меня нет;)

В основной сборке детали подсборки всегда зафиксированы. И у этого масса +. Если хотите подвигать (переместить) деталь подсборки, то или используйте ссылки на переменные или двигайте (перемещайте) детали подсборки открыв для редактирования саму под сборку.

П.С. Перед теме как начать проектировать штамп на вырубку хотел записать как я это делаю, но задергали в цех и забыл( А штамп уже практически закончен, осталось только СП в автоматическом режиме сделать и отладить. Может хоть с СП запишу, если до пятницы не забуду че хотел.)

mitja

ЦитироватьВ основной сборке детали подсборки всегда зафиксированы. И у этого масса +. Если хотите подвигать (переместить) деталь подсборки, то или используйте ссылки на переменные или двигайте (перемещайте) детали подсборки открыв для редактирования саму под сборку.
совсем запутался - получается нужно открыть  для редактирования библиотечный элемент потом его сохранить, только что бы его передвинуть? А если следующая колонна на деформационном шве, то создавать новый библиотечный элемент с другим расположением?
на сколько понял можно двигать друг относительно друга компоненты сборки, можно ли разделить сгенерированную Компасом модель по конструктивым элементам на компаненты?

mitja

Вопрос не в тему, может книги есть для ПГС или отдельно для разработки КМ и КМД?

Алхимик


mitja

вот к примеру реальная задача, нужно первым делом сделать обмерочные чертежи


все конструкции типовые и есть в библиотеке, как видно в крайних пролетах тавровые ж/б балки лежат под углом к горизонту. Примерно за час создал в 2D каркас и стены из готовых библиотечных элементов, сгенерил 3D сборку, но крайние балки в модели лежат горизонтально, как их положить под углом?
У меня не получается положить их под углом, для получения разрезов делаю не связные виды, разбиваю их и  по старинке линиями вычерчиваю балки и покрытие. Но заказчику уже модель не покажешь т.к. не соответствие в крайних пролетах. Какие варианты правки этой ситуации в 3D есть? Создавать новую подсборку из одной балки и потом вставлять в 3D отдельно накладывая сопряжения на каждую!?