Помогите с генпланом

Автор Vimork, 26.01.12, 23:51:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vimork

Даже не знаю, уместно ли размещать здесь тему такого рода. В общем, сложность вот в чём, срочно нужен чертёж генерального плана предприятия (фото вложено), но я совершенно не умею отрисовывать такого рода чертежи. Помогите пожалуйста, подскажите как это делается, (просить вычертить это за меня, будет уже верхом наглости). У меня 12-я версия Компаса (кстати сохнарять это придётся для версии 5.11), с строительными и машиностроительными библиотеками, но как вычертить чертёж? Создать фрагмент, переключить размеры документа на метры и вычертить по истинным размерам указанным на чертеже, а затем вставить в чертёж с основной надписью и масштабированием подогнать до нужного масштаба? А что это за линии по контуру самого плана, что они обозначают (что обозначает штриховая линия, линия с галочками а так же сплошная с точками и где её найти). Был бы очень признателен, если бы вы вычертили мне внешнюю линию плана.

YNA

Цитата: Vimork от 26.01.12, 23:51:50
...Создать фрагмент, переключить размеры документа на метры и вычертить по истинным размерам указанным на чертеже, а затем вставить в чертёж с основной надписью и масштабированием подогнать до нужного масштаба?...
Ни в коем случае! Создайте чертёж и выберете нужный формат основной рамки (если таковая нужна). Начертите квадрат 100х100 м (100000х100000 мм). Если по умолчанию чертёж создаётся в системном виде то вставьте  новый вид и уже в нём начертите этот квадрат. Настройкой маштаба вида уместите этот квадрат в рамках вашего формата (например А1 или А2). Всё, поле чертежа готово к работе.
Теперь можно вставить рисунок в чертёж. Выберите на рисунке самый длинный объект, обозначенный размером и проведите отрезок по этой линии. Постройте рядом отрезок такой длины, которая написана на рисунке. Теперь отмаштаьируйте рисунок, используя отношение длин построенных отрезков. Рисунок приобретёт реальные размеры (конечно не совсем точно, но для ориентировки  пойдёт).
Ну а дальше уже по желанию: можно просто обвести рисунок, можно сразу делать чертёж. Главное, что теперь всё будет точно по размерам и не нужно ни чего пересчитывать или перемаштабировать.
Пересохранение из V12 в V5 с сохранением библиотечных элементов вызывает сомнения, возможно их автоматическое разрушение в макроэлементы.
Ну а стиль линии выбирайте сдесь (см. рис)

Vimork

Всё нашёл, кроме линии с галочками (к примеру в левом верхнем углу чертежа), что это и есть ли в библиотехак "Компаса"?

tramp_m

Это у вас не ген план.
И масштаб довольно сомнительный.
Можно сделать и это, но как говориться быстро только кошки родятся.
А такие вещи делаются в масштабе 1:500
Да пожалуйста ТЗ, и договор на удаленку.