Простановка допусков в сборочном чертеже по ГОСТ 2.307

Автор Starik, 19.01.12, 08:31:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Здравствуйте уважаемые коллеги. Никогда не доводилось ставить размеры с допусками в сборочном чертеже. Меня тут спросили, а можно ли в Компасе поставить размер с допусками как предусмотрено ГОСТом 2.307-68 (см. приложенную картинку).
Я ничего ответить не смог :(. Может кто подскажет, буду очень благодарен.
+ Благодарностей: 1

Дим

Можно на полуавтомате


+ Благодарностей: 1

Starik


Kirilius83

теоретически наверно можно найти файл, в котором этот текст хранится, и просто дописать туда нужное, можно будет готовое вставлять...

Алхимик

скорее всего не получится, допуск на размер ж идет(

obesov

Цитата: Kirilius83 от 19.01.12, 14:18:17
теоретически наверно можно найти файл...
Это давно всем знакомый файл, редактируемй обычным блокнотом. Если его внимательно прошерстить, то можно добавить множество других настроек!  :)

AlexNick

Цитата: Дим от 19.01.12, 08:39:28
Можно на полуавтомате
Один раз делал именно так, для «нудной» проверяющей комиссии.
Посадка, да! Для сборки, деталировки..   А допуска?
Возможность есть, и достаточно. Не стоит усложнять.

AlexNick

Цитата: obesov от 19.01.12, 20:15:41
Это давно всем знакомый файл, редактируемый обычным блокнотом. Если его внимательно прошерстить, то можно добавить множество других настроек!  :)
Например, основные:
Текст до : 0х000=
Текст после: *
                         **

Дим

Цитата: AlexNick от 19.01.12, 20:57:05
....
..   А допуска?
Возможность есть, и достаточно. Не стоит усложнять.
:?:

Старею наверно - ничего не понял :-\

AlexNick

Я, как обычно бестолково объяснил.
Я, раз в жизни, проставить посадку с допусками на СБ.  (чертежи для заказчика, требования заказчика).
Я их проставил, используя Ваш метод.
Т.е. средствами компаса это сделать можно, достаточно просто.
Это очень редкий случай. Поэтому специально, что-то доделывать  АСКОНУ в компасе, я считаю, нет смысла.
Сам никогда, не ставлю допуска на посадках.
На сборку рабочий получает готовые деталь, и может замерить действительные размеры сопрягаемых поверхностей. Допуска ему не нужны. А при деталировке, тем более.

Дим

Во! теперь толково! :-)))

Да, согласен, таким способом простовки допусков - пользуюсь крайне редко.

СВ

Цитата: AlexNick от 20.01.12, 07:56:06
...Сам никогда, не ставлю допуска на посадках.
На сборку рабочий получает готовые деталь, и может замерить действительные размеры сопрягаемых поверхностей. Допуска ему не нужны. А при деталировке, тем более.
Для всех читающих:
простановка посадок в развёрнутом, так сказать, виде приносит большую пользу, особенно на НОРМАЛЬНОМ производстве (в смысле - не шарага, не "Как хочу, так и ворочу"): технолог (и рабочий) быстро может сориентироваться по характеру сопряжения, определить технологию сборки, проконтролировать детали, ...
Как обычно, тут же лезут глупые мысли об автоматизации: чтобы не было ошибок, когда в деталях одни допуска, а сборке - другие, вот бы Компас синхронизировал размеры в деталях и в сборке.