Как перевести чертеж Компаса в графический формат (jpeg, bmp и т.д.)?

Автор Greed, 25.12.02, 08:41:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Greed

Как перевести чертеж Компаса в графический формат (jpeg, bmp и т.д)? В AutoCAD’е такая возможность существует, а в  Компасе?

Только не предлагайте сначала конвертануть в .dwg а потом уже из AutoCAD в jpeg, так как при этом сильно карявятся шрифты!

Заранее спасибо!

glimmer

Библиотека позволяет просматривать сборки, детали, чертежи, фрагменты и спецификации КОМПАС-ГРАФИК, а также сохранять изображение окна в растровый формат bmp. Для работы программы должна быть установлена утилита просмотра документов КОМПАС-Viewer.

http://download.ascon.ru/public/libs/Raster.zip

Удачи!!!)))

Миша

ЦитироватьБиблиотека позволяет просматривать сборки, детали, чертежи, фрагменты и спецификации КОМПАС-ГРАФИК, а также сохранять изображение окна в растровый формат bmp. Для работы программы должна быть установлена утилита просмотра документов КОМПАС-Viewer.

http://download.ascon.ru/public/libs/Raster.zip

Какая библиотека позволяет просматривать сборки, детали, чертежи ?

glimmer


Михаил

Купите на рынке микрософт визио. запустите его или её. создайте лист нужного размера. вставте объект компас-______ растяните. отмасштабируйте. сохраните как. и будет вам счастье. будут проблемы - напишу по действиям\кнопочкам. удачи?

Тарасенко Александр

Есть еще один хороший способ :o)
В Win устанавливаем драйвер принтера Postscript (их там много в дистрибутиве - напр HP LaserJet 4/PS) - главное чтоб в имени PS было - и сам принтер не нужен в наличии. И потом печатаем чертеж в файл - переименовываем его в *.eps (Encapsulated PostScript) - и правим в фотошопе (или кому в чем нравится - лишь бы формат EPS поддерживал. Если в корел - то он и *.prt (кажись так) поддерживает. Ну и потом сохраняем в любимом формате. Кстати - таким же образом можно выдирать и обрабатывать страницы и из *.pdf файлов.

ID

Да можно вообще в PDF перевести.  При этом размер файла почти один в один равен исходному чертежу - т.е. компактный очень формат.
А  проще всего - используем Viewer и вставляем наш чертеж в документу (любую) как объект

Destroyer

ЦитироватьКак перевести чертеж Компаса в графический формат (jpeg, bmp и т.д)? В AutoCAD'е такая возможность существует, а в  Компасе?

Только не предлагайте сначала конвертануть в .dwg а потом уже из AutoCAD в jpeg, так как при этом сильно карявятся шрифты!

Заранее спасибо!
Есть сочетание клавишь: Alt+PrintScreen.
Вставляешь в CorelDraw. И схраняешь в любом формате :-)))

Алексей

Почему-то через *.eps не получилось передать документ. КГ 5.11 r/03 Фотошоп v/6 :(((

Orlando

Цитировать... печатаем чертеж в файл - переименовываем его в *.eps - и правим в фотошопе (или кому в чем нравится - лишь бы формат EPS поддерживал.
Месье - теоретик? Или сам все свои советы опробовал?

Цитировать... *.prt (кажись так) ...
Точно, теоретик!!
;))

GoGa

Ну, наверное, здесь только я не отметился со своим способом :О).
Начну с того, что если грамотно в акад конвертить то шрифты не искажаются ни разу (читай ветку по этому вопросу)....
А теперь о конвертации в растр: есть такие прграммы- TIFF принтеры. Устанавливаются и используются как принтер, только печатают в TIFF файл из любого приложения. Сейчас я использую Informatik Image Driver

http://www.informatik.com/driver/driver2k_demo_pro.zip  для Win2k 400k

http://www.informatik.com/driver/driver9x_demo.zip   для Win9x  200k

качество растра по сравнению с различными способами захвата экрана несравненно выше. Под Win2k у проги настроек побольше чем у 9х.
Один недостаток- это демоверсия на 50 заданий печати, но если немного подумать, то и это можно побороть :О).
Для решения моих задач самый оптималый вариант- отличное качество растра при небольшом размере файла и не надо через пять этапов ничего преобразовывать, ну а годится ли это вам решайте сами.....

Karr

Всё отлично получается!!!

У кого руки кривые- сходите к врачу, а парень предложил отличный способ!

Nastalgi

(Фотоаппарат Windows работает так: ALT+Print screen и изображение того, что на экране (активное окно полностью) уже в буфере, осталось только вставить в любой редактор изображений, например в
Microsoft Photo Editor, обрезать все лишнее и сохранить).

07

ЦитироватьКак перевести чертеж Компаса в графический формат (jpeg, bmp и т.д)? В AutoCAD'е такая возможность существует, а в  Компасе?

В КОМПАС-3D V6.0 тоже.

Greed

:-)
Этот способ по-моему известен всем, и всем известны его минусы! (посмотрю я что будет видно, если таким образом сделать чертеж формата А1)!

07

Цитировать:-)
Этот способ по-моему известен всем, и всем известны его минусы! (посмотрю я что будет видно, если таким образом сделать чертеж формата А1)!

Еще раз: в КОМПАС-3D V6.0 в меню Файл выбираете Сохранить как.
Далее выбираете нужный формат bmp, gif, jpg и т.д. и сохраняете документ любого формата (в т.ч. и А1 :))

Sergey_@

Вот все супер!!! Только не понятно почему в этой проге так мало форматов для экспрорта, даже банального DWF или 3Dobjekt/ :`( Думаю компасу не помешало бы функция экспорт в различных форматов.