• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ЛОЦМАН подключение клиента через IP

Автор Дед Мороз, 12.01.12, 16:41:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

давно заметил, что

Дед Мороз

имею вопрос -- это, в принципе, как работает?

версия 8.5

что крутит dll-ку ?

Дед Мороз

правильно ли я понимаю, что
1. это для Win32
2. это может двигать любой Web сервер, имеющий соответствующий фильтр, например IIS ?

YorikER

Если хотите работать через Интернет, легче использовать Socket Server. Напрямую через IP адрес и порт. Если ваша внутренняя интранет сеть связана с Интернет сетью через роутер, настраиваете на роутере переадресацию порта на внутренний интранет адрес сервера приложений с сокет сервером и работаете спокойно через Лоцман клиент с удаленной базой данных. Единственное мы так и не поняли, как получить файл из БД через удаленное соединение. Ведь доступ к рабочей папке пользователя во внутренней интранет сети извне закрыт. Открывать ресурс для Интернета не хочется. В методах сервера приложений есть функция извлечения файла без рабочей папки напрямую через соединение массивом байт, а вот в Лоцман-клиенте такого механизма я что-то не нашел. Жаль...

YorikER

Работать через WEB интерфейс пробовали, но особого энтузиазма нам этот способ не прибавил...

Дед Мороз

13.01.12, 11:11:49 #5 Последнее редактирование: 13.01.12, 11:31:03 от Дед Мороз
огромное спасибо, очень интересно!

я понимаю так, что клиент ЛОЦМАН (номенклатурный) один и тот же для любого из трёх способов соединения... догадываюсь, что это ближе к интерфейсу, а функции и их реализация различны

полагаю, что
если Web сервер + прокси
то
общение адресатов происходит с использованием соответствующих протоколов...
так, файлы могут передаваться по FTP или HTTP (ли их модификациям)
прокси всё это должен учитывать, обрабатывать и делать возможным

кроме этого,
безопасность подключения/соединения обеспечивается другими средствами/протоколами
мне тоже видится, что комплекс АСКОН оставляет их выбор за пользователем

тем не менее, интересно увидеть пример хотя бы умозрительный, как это соединение работает

что касается Socket Server - это другая планета ))))
я не очень понимаю, зачем он нужен, если предполагается приём-передача информации с использованием протоколов.

только если прямое соединение между базами данных (тонкий клиент), без стандартных протоколов?
не знаю, как-то неуютно, мягко говоря, это через Интернет гонять

во внутренней сети - может быть оправдано, что протоколы не нужны и базы соединяются без них ... а если кто и прослушает сеть, то без последствий, в пределах ответственности...

LDL

Для полноценной работы проще настроить удаленный рабочий стол (терминал) или воспользоватся программами типа TeamViewer, AmmyAdmin.

Дед Мороз

13.01.12, 13:32:11 #7 Последнее редактирование: 13.01.12, 15:01:17 от Дед Мороз
Цитата: LDL от 13.01.12, 12:28:06
Для полноценной работы проще настроить удаленный рабочий стол (терминал) или воспользоватся программами типа TeamViewer, AmmyAdmin.
это другая цель, замысел и способы проектирования. не подходит
я хочу именно subj

LDL

Угадывать Ваши замыслы не буду. Предложу еще один вариант: VPN туннель.

Chaa

Цитата: Дед Мороз от 13.01.12, 11:11:49
полагаю, что
если Web сервер + прокси
то
общение адресатов происходит с использованием соответствующих протоколов...
так, файлы могут передаваться по FTP или HTTP (ли их модификациям)
прокси всё это должен учитывать, обрабатывать и делать возможным
Нет, там используется DataSnap, транспортом для которого может выступать DCOM, сокеты TCP/IP или HTTP. Клиент будет работать одинаково. Разница только в том, что кроме DCOM другие транспорты не поддерживают windows-аутентификацию, только sql-аутентификацию.
Стандартному клиенту нужна рабочая папка, поэтому, вне зависимости от транспорта, придется придумать, как обеспечить доступ к файловому серверу.

YorikER

"Стандартному клиенту нужна рабочая папка, поэтому, вне зависимости от транспорта, придется придумать, как обеспечить доступ к файловому серверу."
Именно это мне и не нравится... На прежней работе я часто был в командировках... Возить с собой файловый архив и соответствующую БД можно, но громоздко. Куда проще выйти в Интернет и по временному SQL доступу (имя пользователя и пароль меняются после каждой командировки) достучаться через сокет до корпоративной БД ЛОЦМАНА. Чисто представительские и рекламные функции... Смотрится все достойно, только вот стандартный клиент не может работать с фалами через пакетную передачу... А так все работает просто шикарно, немного доработать и была бы просто конфетка... Причем в большинстве случаев не нужен доступ для удаленного редактирования, достаточно только для чтения...

YorikER

Теперь об удаленном редактировании... Инжиниринг в стране в весьма загнанном состоянии... Для проектирования крупных комплексов приходится работать по аутсорсингу с группой инжиниринговых компаний и из кусочков складывать комплекс... Специальный клиент с удаленным редактированием помог бы организовать работу на новом принципиальном уровне в едином информационном пространстве в Интернете. Такой клиент помог бы оперативно в онлайн режиме управлять процессом проектирования крупного комплекса, используя работу множества специализированных конструкторских групп, территориально расположенных далеко друг от друга... Мне очень жаль, но мой бизнес сейчас пока далек от всех этих вопросов. Но при определенном развитии событий будем надеяться, что я вернусь к данной теме всерьез через какое то время...

Дед Мороз

16.01.12, 15:41:48 #12 Последнее редактирование: 16.01.12, 16:23:23 от Дед Мороз
Цитата: LDL от 13.01.12, 17:14:22
Предложу еще один вариант: VPN туннель.
да, XP имеет VPN сервер на одно подключение
Цитата: Chaa от 13.01.12, 20:41:38
кроме DCOM другие транспорты не поддерживают windows-аутентификацию, только sql-аутентификацию.
это не проблема :)  - у меня было что пользователи с той и другой идентификацией
Цитата: Chaa от 13.01.12, 20:41:38
Стандартному клиенту нужна рабочая папка, поэтому, вне зависимости от транспорта, придется придумать, как обеспечить доступ к файловому серверу.
я понял, понял ) что это важный вопрос ) предположительно по VPN
Цитата: YorikER от 14.01.12, 09:36:00
А так все работает просто шикарно, немного доработать и была бы просто конфетка... Причем в большинстве случаев не нужен доступ для удаленного редактирования, достаточно только для чтения...
именно, именно ...
Цитата: YorikER от 14.01.12, 09:43:42
Но при определенном развитии событий будем надеяться, что я вернусь к данной теме всерьез через какое то время...
я ... тоже ))

LDL

А у Вас СП ЛОЦМАН на ХР? Используйте другой VPN сервер (OpenVPN).

Дед Мороз

конечно же сервер на MS Server... 2003 :)
клиенты на XP
рабочие папки должны быть обеспечены на клиентах