Деформация пружины

Автор dimon383, 09.01.12, 20:50:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimon383

Всем привет.
У меня вот такой вопрос: можно в компас13 рассчитать деформацию пружины сжатия в зависимости от приложенной нагрузки, то есть мне надо знать на сколько мм пружина деформируется? Спасибо.

Pav

Если виток пружины по ГОСТ, то на мой взгляд, самый простой способ это взять характеристику в самом ГОСТе и построить график.

В Компас есть библиотека Kompas-Spring которая позволяет выполнить такой расчет, но в ней разобраться сложно, например для моих мозгов это оказалось невозможным :)
Также доверять этой библиотеке достаточно опасно, т.к. раньше там были ошибки и их не исправляли, правда может сейчас уже исправили, я точно не знаю.

Алхимик

Есть хорошая книга: Понамарев - Расчет упругих элементов машин и приборов. Там достаточно хорошо описаны пружины.

chelkar

Библиотека КОМПАС-Spring.
Проверочный расчет простой. Нужно задать геометрические параметры и материал (если знаете), а дальше можно визуально посмотреть как пружина будет деформироваться от заданной нагрузки.
Только относится к этим цифрам, надо как к расчетным.
Абсолютный результат можно только на натурном эксперименте получить. Да и то с погрешностью

dimon383

ОК. Всем огромное спасибо. Буду пробовать.

СВ

Цитата: Алхимик от 10.01.12, 15:40:52
Есть хорошая книга: Понамарев - Расчет упругих элементов машин и приборов. Там достаточно хорошо описаны пружины.
Друзья, нужна не менее хорошая книга, в которой рассматривалась бы резина и пр. в качестве упругого элемента.

Алхимик

15 минут общения Гуглам: Потураев В.Н. Резиновые и резино-металлические детали машин.
На будущее нашел пару элементов.

СВ

 Спасибо за "Гугление".
Вынужден поправиться : резина в качестве именно пружины, причём резина сложной формы, и обязательно - расчёт.
Спрашиваю на форуме, а не ищу сам - нужна именно ПРОВЕРЕННАЯ рекомендация, а не первая попавшаяся в поиске.

Алхимик

Через расчет нельзя металлическую заменить на резиновую? Но в таком я вам не помощник)