Пружина.

Автор Torque, 09.01.12, 01:32:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Torque

Что-то всё никак не придумаю, как построить модельку данной пружины. Готов обсудить предложения.  :)

Алхимик

#1
Ничего сложного;) Если не брать в расчет точность детали.

Если будет нужна развертка можно попробовать по другому построить, перегибами по прямой, но каждый гиб из 4 вершин понадобится 4*4 операции перегиба) Если вам надо можете сделать) Как я сделал должно быть понятно из скрина;)

Успехов) 5 минутный пользователь :shu:

Torque

Цитата: Алхимик от 09.01.12, 02:02:29
Ничего сложного;)
Действительно! Чего это я?!.  :-)))  Ларчик-то просто открывался. Да и ещё удобно-то как: сразу четыре буртика одной операцией выполняются. Красота...
Danke sch?n.


P. S. Теперь бы её ещё заанимировать суметь. Но это уже другой вопрос... :)

Алхимик

У буртика два радиуса в параметрах, в переменных я бы их приравнял и вывел для 4*4 радиусов одну переменную, переменной в свою очередь и управляем;)

Только нужно будет поработать над сопряжениями в сборке) При изменении радиусов может появится новая поверхность или старая уйти в небытие;)

Torque

Ага, учту. Спасибо.
Анимировать планирую сборочку, что в аватарке, но очень сомневаюсь, что Компас (или мой компутер, не знаю как правильнее сказать) с этим справится. Попробовал "покрутить" кусочек подобной сборки - результат не порадовал. Наверное, придётся каким-то образом конвертировать в Макс.

Алхимик

Мое железо 2005 года за 500 тогдашних у.е. справилось бы) Если конечно я все разглядел на маленькой картинке.

Torque

Может, я не очень корректно выразился, "покрутил" - имелось в виду - создал анимацию.

Вот, немного покрупнее.

Алхимик

Так и я про анимацию) Руками редко кручу, тем более весь механизм.

Успехов) Если что создадите тему по анимации сборки, че нить подскажим;) И самому интересно.

GenTAPo

А ещё можно таким способом. Число поверхностей зависит от числа перегибов. Кривая их пересечения является траекторией эскиза сечения.

Torque

Диск фрикционный?..  :-)))  Улыбнуло.  :o:

GenTAPo

Да, это именно диск фрикционный с электромагнитной муфты. там их целая куча. А принцип построения не зависит от названия.

Torque

Да не, просто в контексте данной сборки (АКПП), подобная форма фрикционного диска выглядит безумно уморительно и приводит к дорогостоящему ремонту. Никому не пожелаю, чтобы диски в их АКПП приняли изогнутую форму. О причинах, приводящих к таким деформациям, писать, наверное, не стоит?.. И так всем понятно.