• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проработка технического задания

Автор Андрей Владимирович, 08.01.12, 23:56:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, такой вот вопрос, кто и как понимает такой термин как "Проработка технического задания"?

Renat

Здравствуйте!
Я полагаю - это комплекс мероприятий по установлению величины и количества критериев ценности, а также способов их реализации в условиях уже определенной цены или других параметров сделки.

sulyco

Круто!  :)))))
А кто составляет календаррный план этих мероприятий?  88)) Включая их величину и количество?  :shu:

priborist

Цитата: Андрей Владимирович от 08.01.12, 23:56:47
Коллеги, такой вот вопрос, кто и как понимает такой термин как "Проработка технического задания"?

То есть задание уже есть или оно только разрабатывается?

priborist

Цитата: sulyco от 09.01.12, 09:11:50
Круто!  :)))))
А кто составляет календаррный план этих мероприятий?  88)) Включая их величину и количество?  :shu:

ТЗ освещает только техническую сторону. 
Остальное организация его выполнения

Андрей Владимирович

Цитата: priborist от 09.01.12, 14:06:44
То есть задание уже есть или оно только разрабатывается?
Уже есть.

2VMS

Цитата: Андрей Владимирович от 09.01.12, 15:50:23
Уже есть.

Таким образом Вам предстоит определиться в возможности выполнения этого технического задания, как во временных рамках, так и Вашей квалификации и материальных ресурсов.

Андрей Владимирович

Нет, Вы немного не поняли или я (что скорее всего) неправильно объяснил. Если я (он/она) принял тех.задание, то значит я смогу его выполнить как по сложности/ответственности так и по срокам. Так вот после принятия тех.задания - что значит "Проработка технического задания"?

tramp_m

"Если я (он/она) принял тех.задание, значит я (он/она) могу выполнить это ТЗ"
на тех условиях о которых, договорился с заказчиком проекта.  :)
Проработка  ТЗ на этом этапе как бы уже излишне. :%:
"Проработка технического задания" ведется на предварительном этапе — составления ТЗ и договора.
Кто с кем договорился тот и выполняет ТЗ
Мне так кажется если не ошибаюсь... :shu:

2VMS

Скорее всего после принятия тех задания идёт его выполнение, а проработка - это до принятия. Я лично так понимаю. Проработка - это подготовка к выполнению техзадания, хотя эти два процесса могут быть совмещены, если Вы согласны и готовы выполнить это задание.

2VMS

Я бы ещё уточнил - проработка ТЗ - это когда Вам для выполнения этого ТЗ требуются дополнительные инструменты, приспособления и прочее в том числе и исполнителей, чего у Вас нет для выполнения этого ТЗ.

tramp_m

А, я бы выразился конкретнее. :o
Это кто то уже составил ТЗ и договор, но вас там нет. :)
А, делать надо, кому? :%:
Надо найти спеца, да чтобы он не заметил подвоха, да всучить ему такую халявную работенку. :-)))
Глядишь да и прокатит задаром и хапнуть большую деньгу. ::)
Ой не взялся бы я за такую проработку... :shu:

Андрей Владимирович

Цитата: tramp_m от 09.01.12, 17:01:08
"Если я (он/она) принял тех.задание, значит я (он/она) могу выполнить это ТЗ"
на тех условиях о которых, договорился с заказчиком проекта.  :)
Проработка  ТЗ на этом этапе как бы уже излишне. :%:
"Проработка технического задания" ведется на предварительном этапе — составления ТЗ и договора.
Кто с кем договорился тот и выполняет ТЗ
Мне так кажется если не ошибаюсь... :shu:

Цитата: 2VMS от 09.01.12, 17:04:45
Скорее всего после принятия тех задания идёт его выполнение, а проработка - это до принятия. Я лично так понимаю. Проработка - это подготовка к выполнению техзадания, хотя эти два процесса могут быть совмещены, если Вы согласны и готовы выполнить это задание.


Цитата: 2VMS от 09.01.12, 17:23:03
Я бы ещё уточнил - проработка ТЗ - это когда Вам для выполнения этого ТЗ требуются дополнительные инструменты, приспособления и прочее в том числе и исполнителей, чего у Вас нет для выполнения этого ТЗ.


Спасибо всем!!! Именно так я сам и думал, что проработка идёт на этапе составления ТЗ, но никак не после его получения в работу.

СВ

 Гуру Андрей Владимирович, а вопрос-то Вы задаёте в стиле Новичка - без контекста.
Вашу ситуацию - т.к. НЕТ КОНТЕКСТА - вижу такой:
... дал Вам в лапы тех.задание, сказал: - Проработай!, Вы этим занялись, ПРОРАБОТАЛИ как понимали по смыслу данного приказа, дали ответ, в результате же Ваше понимание "Проработай!" разошлось с ... пониманием.
Если так, то всё зависит именно от контекста - в какой момент Вы получили Т.З. и как было сказано "Проработай!".
Если исходить с абстрактных позиций, то всё упирается в терминологию именно Вашего ...; "Проработай!" может быть и "Выполнить", и "Посмотреть-прикинуть (реальность выполнения, сроки, ..)", и что угодно иное. Что конкретно - только Вы и знаете.
  В реальности (мне известной, разумеется) под Проработать подразумевают Что-то предварительное, Определиться с чем-то ПЕРЕД выполнением работы. Наиболее часто встречающийся вариант: моё предприятие нашло заказчика, для выяснения возможности выполнения заказа получило от заказчика Т.З., "спустило" его "вниз", т.е. ко мне (среди прочих служб) и поручило "Проработать" - посмотреть возможность изготовления с позиции моей службы, дать замечания-предложения, "если что-то не так", ну и прочее. Другой вариант - когда я готовлю Т.З., здесь примерно то же самое, только с позиции указать то, что моему предприятию нужно. После проработки КТО-ТО вынесет окончательный вердикт. Вы это всё знаете.

Андрей Владимирович

Вот поэтому я и спросил:
Цитата: Андрей Владимирович от 08.01.12, 23:56:47
... кто и как понимает такой термин как "Проработка технического задания"?
И все сошлись на мнении, что проработка при и в процессе составления ТЗ, которое (в соответствии с ТР "О безопасности машин и оборудования") должно быть согласовано с разработчиком. Вот при согласовании (читай при разработке) и происходит проработка ТЗ.

Goran

 Поищите Техническое задание на разработку продукции по Р 50-605-80-93.