Не импортируются .DXF чертежи из Компас V12 в P-CAD 2006

Автор Alexey_74, 04.01.12, 18:21:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexey_74

В P-CAD отвратительный редактор символов, решил попробовать через Компас, но.... При попытке открыть файл в P-CAD Schematic, выдаётся сообщение о невозможности продолжить чтение файла на определённой строке. Перепробовал в настройках Компаса под разные версии P-CADов, ничего не выходит, всё время эта же ошибка выдаётся. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема!!!
Может быть версии не совместимы???

2VMS

Что значит отвратительный редактор символов?
И что требуется перенести из Компаса в схематик?

Alexey_74

Да хотя бы, к примеру, как начертить строго по размерам наклонные линии со стрелочками и т.п. в P-CAD??? Только на глазок по точкам сетки... Нет там инструментов для работы по угловым измерениям.
И от версии к версии почему-то редактор остаётся таким же примитивным.
Вопрос был не в том, что нужно переносить, а в том, что не переносится ничего вообще с данными версиями программ (читайте выше).
Хотел вычерчивать УГО строго по ГОСТ в КОМПАСе, портировать в P-CAD и дальше доводить элемент до ума в P-CAD. Специально поназакачивал библиотеки УГО радиоэлементов якобы по ГОСТ откуда только можно, и хоть бы один соответсвовал ГОСТу, всё рисовано от фонаря как мелом по асфальту, т.к. в редакторе P-CADа просто невозможно точно выполнить чертёж по ГОСТу с линиями под наклоном к основным осям, ну если только примерно и на глазок по сеточке.
Хотелось точно чертить а не рисовать!!!

2VMS

PCAD - это электронный САПР и черчение в нём как в механических САПР. Если в редакторе печатных плот ещё есть более менее возможность создавать какие-то примитивные графические элементы, то в схематике эти возможности ещё более ограничены, да и не требуется больших возможностей. При передачи из Компаса графических приметивов через DXF формат чтение прекращается, т.к. в Пикадовском формате в указанной строке стоит символ окончания файла, хотя сам файл ещё не окончен. Для Пикада формат DXF соответствует AutoCad 14, поэтому Компасовские файлы и не читаются, наоборот - пожалуйста.
А почему бу символы УГО не создавать прямо в схематике? Я всегда при создании схемы, если отсутствует какой-то элемент или требуется что-то отредактировать в имеющимся, на свободном месте схемы срздаю то, что требуется. И потом, сейчас многие стандарты подгоняются под требования программного обеспечения, посмотрите ГОСТ 2.701-2008 и ГОСТ 2.702-2011, правда последний пока ещё не опубликован, хотя он уже действует с 1 января.

Alexey_74

04.01.12, 22:01:26 #4 Последнее редактирование: 04.01.12, 22:17:01 от Alexey_74
Цитата: 2VMS от 04.01.12, 20:59:18
PCAD - это электронный САПР и черчение в нём как в механических САПР.

Возможности черчения в этом электронном САПР примерно в 1000раз меньшие, что имеются в механических!!! Можно ли сравнивать, если даже нет инстументов работы с угловыми размерами???
Попробуйте нарисовать биполярник по ГОСТу в P-CAD.
Угол у стрелки 30градусов при длине 3мм. Выводы эмиттера и коллектора между собой под углом 60градусов. Как вы будете это вычерчивать в схематике или символ едиторе??? Только на глаз, примерно, но это как я уже говорил, рисование, а не нормальное черчение, как положено по заданным размерам. Можно конечно сделать шаг сетки очень мелким и тыкать по точкам, потом замерять линейкой, и т.д. до посинения, приближаясь как можно ближе к размерам. Но это не есть гут. В этом плане, то что рисовано в P-CAD, это ближайшее приближение, но не более. Размеры всегда будут гулять от элемента к элементу. Даже если вы будете рисовать один и тот же компонент по новому, будут каждый раз свои размеры если будете стремиться приблизиться к ГОСТу, или же можно грубо по грубой сетке, но будет не совсем по ГОСТ.
  По поводу невозможности импорта из Компаса в Пикад, не совсем понял, какая версия Компаса то нужна??? К примеру по книге А.Лопаткина "P-CAD 2004" тоже рекомендуется из-за указанных недостатков, использовать сторонние графические редакторы, T-FLEX CAD, ACAD, Компас и др.
Т.е. импорт идёт именно от этих редакторов в P-CAD. 
А у меня уже стоит 12-й компас, поэтому и пробовал через него, но пока затык получается, вот и выясняю в чем же дело??? Ставить ещё ACAD 14 только для этого наверное слишком...

2VMS

По по воду T-FLEX не знаю, не пользовал. Но Пикад заточен под DXF от ACAD v14, поэтому и не передаётся информация из Компаса. Вот из Компаса v5, v6а может быть ещё из v7 информация из Компаса в Пикад через DXF будет передаваться в Пикад. Обычно из Компаса в Пикад передавали сложный контур печатной платы.
По поводу рисования под углом, выбросите из головы. Создавать УГО надо по клеткам так, чтобы концы линий попадали в узлы сетки.

Leo

В Пикаде и не будет никогда нового графредактора, Пикада не будет))) И про соответствие старому ГОСТу пора уже забыть, когда он разрабатывался, компов-то толком не было, а уж персоналок в СССР и подавно.

Alexey_74

Я в курсе, что проект P-CAD уже умер и не развивается.
Попробовал AutoCAD 2008 портатив, импорт .DXF работает без проблем, только нужно указывать самую старую версию R12.
Цитата: 2VMS от 04.01.12, 22:18:05
Создавать УГО надо по клеткам так, чтобы концы линий попадали в узлы сетки.

В том то и дело, что по клеткам никогда не получить два одинаковых отрезка, расположенных под разными углами, всё только от фонаря. К тому же постоянно нужно дёргать масштаб сетки, по клеткам одного масштаба ничего не нарисуешь толком, кривость будет глаза резать.  Коробит то, что для довольно серьёзных профессиональных программ 21века, используют редактор эры зарождения компьютеров.
Мороки никакой нет, и так сойдёт на ура, тут как бы дело принципа, клеточный примитив не совсем устраивает, поэтому ищу чего получше.
Нужно будет другие проги попробовать, типа Altium Designer.

GL_E

Цитата: Alexey_74 от 04.01.12, 18:21:46
При попытке открыть файл в P-CAD Schematic, выдаётся сообщение о невозможности продолжить чтение файла на определённой строке. Перепробовал в настройках Компаса под разные версии P-CADов, ничего не выходит, всё время эта же ошибка выдаётся. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема!!!
Может быть версии не совместимы???

Если все еще актуально,
то скорее всего дело в секции "THUMBNAILIMAGE", которую генерирует КОМПАС 12 версии, в 10й по моему такого не было. Самый простой способ - откройте файл в Автокаде и ничего не трогая сохраните его или воспользоваться блокнотом и удалить ненужную секцию. PCAD 2006 нормально открывает файлы DXF версий 2004 и 2000, сгенерированные самим Автокадом или DWGEditor из состава Солида