как привести в движение каждый слой модели кубика Рубика

Автор -denver-, 30.12.11, 12:14:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-denver-

Добрый день. Подскажите, как привести в движение каждый слой кубика?

Алхимик

если библиотекой анимации, то где то так:

1). Создать 3 взаимно перпендикулярные оси;
2). "Собрать кубик", что бы было как на первой картинке;
3). Удалить все сопряжения; - предварительно сборку без сопряжений сохранить в отдельный файл и с ним работать.
4). Открыть библиотеку анимации; - для ваших нужд не нужна работа с переменными так что библиотека анимации даже с 9 компаса подойдет;
5). Вкладка Шаг/Запомнить начальное положение - может пригодится;);
6). В первый шаг/компоненты/Выбрать компоненты/В дереве сборки... добавляйте все детали первой грани которую хотите вращать;
7). Вкладка Вращение/Выбрать ось вращения/В дереве сборки... - тут выбираете ось перпендикулярную вашей гране, которую будете вращать;
8). Чуток по экспериментируйте с параметрами и вам полезно - могу только сказать что угол поворота будет кратным 90 (180,270,360) градусам, время и направление выбирайте сами из контекста сборки;
9). Воспроизведение текущий шаг;


Если это все заработает дальше думаю сами разберетесь) или пишите на форуме или на мой счет % :-))) (шутка).

В любом случае пишите что получилось и ждем анимацию в студию!

krayan87

А зачем создавать оси когда они и так есть!
Да в принцыпе анимацыи и 9-го компаса хватаит!
Но я не уверен, но думаю что роботы здесь много.
Но анимацию хотелось бы увидеть, очень интересно как оно будет!!!
Анимацию в студию...88))
Кубик-рубик рулит! :)))))

Алхимик

в 9 нет осей, вот и говорю создайте ) По привычке.
Цитата: krayan87 от 30.12.11, 21:17:53
Но я не уверен, но думаю что роботы здесь много.
Основная работа тут это создание кубик рубика, автор темы ее выполнил, но на анимации застрял(

Зря я только 5 минут на человека потратил :( Хорошо что после 9 пункта не продолжил.

П.С. krayan87 попробуйте сами сделать анимацию из 26 кубиков собранных в кубик рубика. Не сложная анимация, хотя у меня есть сомнения, что компас ее выполнит :shu:

Алхимик

Воть пока утром чай пил сделал)

С наступающим, успехов во всех начинаниях!