• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструирование колонн, ферм и т.д. по разделам КМ,КЖ.

Автор Алекша, 29.12.11, 06:37:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекша

29.12.11, 06:37:54 Последнее редактирование: 29.12.11, 07:58:00 от Алекша
Здравствуйте. Я  с недавних пор пытаюсь проектировать одноэтажное крановое промздание с составными двухветвевыми подкрановыми колоннами, покрытие прогонное+фермы 24 м. Ранее проектировал ЖБК. Проблема одна- не знаю как создать индивидуальные элементы. Пытался изменять свойства стандартных, серийных деталей, но как то не хорошо получается. К Вам просьба подсказать как такие операции выполняются.   
Работаю в 13.
Пытаюсь построить 3Д модель, через менеджер объекта строительства, дабы с неё потом сделать чертежи видов и т.д и т.п. Заранее спасибо.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Алекша

Поймите правильно, я не знаю  кому задать такие вопросы, ни кто из моих знакомых не работает в компсе. надеюсь на ваше понимание

Дмитрий Волчков

Алекша, добрый день!
Что бы более точно понять Вашу проблему, прошу более подробно рассказать какие индивидуальные элементы Вы хотите создавать. Прилагаю пробный пример производственного корпуса. В данном примере применены колонны балки на разных уровнях и с наклоном.

С наступающим Новым Годом!!

vasurnik


Алекша

Спасибо Вам за отзывчивость.
Ситуация такая: я получил задание на проектирование одноэтажного кранового здания-это металлокаркас.

1.Рассчитал ферму подобрал элементы- труба гнутая сварная квадратного сечения пролёт 24 метра. Раскосы восходящие, пояса параллельные, решётка треугольная со стойками.

2.Рассчитал колонну:
-составная двухветвевая,
-верхняя часть составной двутавр стенка 7 мм 350х180,
Нижняя часть 1082,5х392:
-шатровая ветвь уголок 70х7 + лист 360х7,
-подкрановая прокатный двутавр 40Б1,
-раскосы уголок 63х4.

3.Расчитал базу:
-опорная плита в плане 250х480, толщина=16 мм.
-траверсы высота 350, толщина 12мм,
-анкера Д=36, планки,

4.Рассчёт и подбор связей вертикальных и горизонтальных по шатру;

5.Связи, распоры по колоннам.

Проблема в том что я могу воспользоваться только типовыми, серийными фермами, колоннами, а мне в моём случае необходимо создать свои. Далее я хочу построить и 3-д модель и сделать чертежи:
-главные виды;
-узлы, места сопряжений, основные элементы.
Проблема в том, что я не ЗНАЮ как построить не стандартные элементы-колонны, фермы, связи, базы колонн

Алекша

ВАС С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Дмитрий, я так и не смог открыть ваш файл так как он создан более старой версии.

Фото про  сообщение библиотеки у меня такого нет.

Возможно ли в компасе проектировать следующим образом:

Если колонна:

1. создать опорную плиту

2.поставить на неё траверсы

3.создать ветви колонны с раскосами и поставить всё это на плиту

4.далее верхнюю часть колонны и поставить на нижнюю

5.сохранить созданную колонну и далее ею пользоваться как библиотечной ли пользоваться хотябы в этом проекте.

YNA

  Если вы точно знаете деталировку колонны, размеры и расположение всех деталей, то можежете воспользоваться библиотекой проектирования металлоконструкций КМ (см. рис). Не думайте о том как построить колонну, просто накидайте нужные детали внавалку из окна библиотеки. Теперь у вас появились готовые спецификации на отправочный элемент, специфмкация стали и т.п.
  Теперь переходите к 3Д моделированию. При помощи той же библиотеки создайте 3Д модель колонны (опция "Создание деталировочной 3Д модели"). Откроется сборка, содержащая все выбранные детали. Далее обычными способами 3Д моделирования расставте все детали как надо. С этой сборки можете делать сборочные чертежи.
  Если что то с деталями получилось не так, то переделайте неправильные детали в сборке, взвесьте её, а несоответствие масс исправте в таблице спецификации.
  Если при создании деталей вы будете правильно записывать их обозначения в свойства, то спецификацию металла и деталей можете создать при помощи "Создания отчётов", тогда в 3Д у вас вообще будут "руки развязаны" :)
  По правде говоря я плохо знаю эту библиотеку, так что не верьте мне безоговорочно. Пробуйте, учитесь, возможно откроете что то новое для себя. :um:

Алекша

У меня нет "Создание деталировочной 3Д модели" в разделе проектирования металлических конструкций

Алекша


YNA

Странно это! :o Откройте справку о программе и проверьте, установлены ли СП на компас (см. рис). Если нет - установите.

Алекша

Я правильно понимаю то, что обязательно должно быть установлено СП. Конфигурацию машиностроения обязательно ставить?

YNA

По поводу необходимости установки машиностроительной конфигурации не могу сказать. Зайдите на закачку по этому адресу: http://support.ascon.ru/download/ и скачайте выделенные патчи. Но для установки строительной конфигурации 13.1 нужно обязательно установить базовый СП на сам компас.

Алекша

СПАСИБО. буду ставить. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!

Алекша

Всем привет!
Всё сделал как и советовали. Создаю деталировочную модель (фото) вопрос такой: Для того, чтобы поменять сечение шатровой ветви с двутавра на составное-уголки+лист мне также прийдётся методами выдавливания и вырезания контуров это делать???
В общем могу я как-то иначе создать элемент конструкции собственного состава не редактируя типовой???
Вопрос к неравнодушным форумчанам. Заранее спасибо.

Алекша

первые результаты, но всё линиями. так тяму и не хватает как модель построить. может подскажете как проще, в том смысле быстрее и качественнее, такие чертёжики создавать.

Warrior

Цитата: Алекша от 06.01.12, 00:53:53
Для того, чтобы поменять сечение шатровой ветви с двутавра на составное-уголки+лист мне также прийдётся методами выдавливания и вырезания контуров это делать???
Да, по-другому Компас не умеет.
Цитата: Алекша от 06.01.12, 11:02:17
...как модель построить. может подскажете как проще, в том смысле быстрее и качественнее, такие чертёжики создавать.
Только в 2D, и поэтому 3D-моделирование для строителей не имеет смысла в Компасе, всё-равно связь с моделью приходится рвать и параметризации никакой. 3D-модель для проверки коллизий, пересечений и... для красоты.

Алекша

УХОЖУ НЕСОЛУ НАХЛЕБАВШИСЬ. к сожалению моему