Основная надпись

Автор метрологиня, 27.12.11, 10:46:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

метрологиня

В основной надписи на сборочном чертеже пишется  "Сборочный чертеж"?
Новая "метла"  утверждает, что эти слова уже давно не пишутся в соответствии с ГОСТ. Нормоконтролер не нашел отмены данной надписи.

Goran

"Метла" и нормоконтроль надо полагать разные индивидуумы? Тогда ситуация патовая. Или Вы (если в силах) требуете от "метлы" доказательств.....или (если в силах) представляете "метле" свои. Хотя возможен и компромис...быстро-быстро создаете свой СТП где отменяете термин СБ как таковой.  :)

Вячеслав

Открываем ГОСТ 2.104, п.7:


метрологиня

У меня написано:"Приспособление контрольное Сборочный чертеж". Нач. стирает слова "сборочный чертеж и дописывает для контроля диаметра(значок диаметра) 8,1+0,1. Но, в том же ГОСТе прописано, что наименование должно быть кратким и не включать сведения о его назначении.???

2VMS

Цитата: метрологиня от 27.12.11, 11:29:46
У меня написано:"Приспособление контрольное Сборочный чертеж". Нач. стирает слова "сборочный чертеж и дописывает для контроля диаметра(значок диаметра) 8,1+0,1. Но, в том же ГОСТе прописано, что наименование должно быть кратким и не включать сведения о его назначении.???
Вот это и показать начальнику. А кроме того в сноске записано - для изделий народнохозяйственног назначения.

Goran

Ну тогда ссылаясь на ГОСТ2.104 есть два варианта. Либо ссылаясь на пункт 7 оставить графу полностью пустой. Либо ссылаясь на таблицу 1 этого же ГОСТа об обязательности атрибутов 1.1 наименование изделия и 1.2 наименование документа.

Андрей Владимирович

Цитата: метрологиня от 27.12.11, 10:46:16
В основной надписи на сборочном чертеже пишется  "Сборочный чертеж"?
Новая "метла"  утверждает, что эти слова уже давно не пишутся в соответствии с ГОСТ. Нормоконтролер не нашел отмены данной надписи.
Мне почему-то кажется, что эта "метла" делает вид, что работает придираясь к такому. Это как приходит извещение на изменение к ГОСТу - где сказано, что запятую перенести отсюда - сюда! :) Борьба с ветряными мельницами!  :)))))

P.S.  Первй раз виже сборку на А4  ;)

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 27.12.11, 15:10:00
Мне почему-то кажется, что эта "метла" делает вид, что работает придираясь к такому........
Это скорее всего "комплекс начальника" ляпнут не подумавши, а на попятную идти (признать неправоту) для них вроде как не удобно. Вот потом и приходится за них, чтобы из тупиковой ситуации выбратся - выискивать в ГОСТах всякие допускается не.....

2VMS

Цитата: Goran от 27.12.11, 15:20:38
Это скорее всего "комплекс начальника" ...
По-принципу: я начальник - ты дурак (ты начальник - я дурак).

Вячеслав

Цитата: метрологиня от 27.12.11, 11:29:46
У меня написано:"Приспособление контрольное Сборочный чертеж". Нач. стирает слова "сборочный чертеж и дописывает для контроля диаметра(значок диаметра) 8,1+0,1. Но, в том же ГОСТе прописано, что наименование должно быть кратким и не включать сведения о его назначении.???

Начальник - малолетний и сказочный "дятел"...

Алхимик

Цитата: Андрей Владимирович от 27.12.11, 15:10:00
P.S.  Первй раз виже сборку на А4  ;)
P.S.

метрологиня

Да, она так и говорит, про кто начальник, а кто...... Насчет малолетней...ну, уже на пенсии.)
Но спорить с ней не моги, т.к. см. выше.)
Сборку на А4 бросила просто ради примера. Хотя, как показывает опыт, и такое бывает.
А приспособление контрольное вряд ли можно отнести к товарам народнохозяйственного значения.)

Resfeder

По поводу сборочного чертежа на А4: к примеру Алхимика добавлю, что я сам ещё и спецификацию располагал на чертеже. Конечно сборка была простой, 2-3 детали. Как раз в этом случае, спецификация на чертеже, текст "Сборочный чертёж" и "СБ" в соответствующих графах осн. надписи не пишется. Обоснование: основным документом проекта является спецификация. В ней указываются документы включённые в данный проект - Сборочный чертёж, Монтажный чертёж ... Технические условия ... различные ведомости и схемы. Все эти документы имеют как правило общее обозначение, но разные коды. Соответственно СБ, МЧ, ВП и т.д. Спецификация не имеет кода.
Если на сборочном чертеже убрать код СБ, то у него и у спецификации будут одинаковое обозначение, чего быть не должно.

b_leo

Вячеслав, все что Вы говорили, в ГОСТ есть (это чтобы Вы сразу не испугались) правда самого пункта 7 в ГОСТ 2.104 нет и в помине. Когда ссылаетесь на нормативный документ, то указывайте в следующий раз все же действующий. А в действующем в настоящее время ГОСТ 2.104-2006 это последний в нем пункт 6. :)

Кстати, слово "допускается" совсем не означает что обязательно не указывается. Просто можно и так, и эдак.

Вячеслав

Пардон, у меня 2001 года издания был  :%:
Но главное - смысл сохранился; лично я никогда не видел сборочных чертежей, в которых в основной надписи отсутствует фраза "Сборочный чертеж".

Goran

Вот нашел, вроде все моменты о чем в теме говорилось... :)

b_leo

Цитата: Вячеслав от 28.12.11, 12:09:04
Но главное - смысл сохранился; лично я никогда не видел сборочных чертежей, в которых в основной надписи отсутствует фраза "Сборочный чертеж".

Просто, доказывая свою правоту, метрологине надо настаивать не на том, что приспособление не народнохозяйственное изделие,  а попросить начальника (цу) объяснить где в данном случае нарушены требования ГОСТ. Очень интересно было бы послушать как он (она) будет доказывать, что слово "допускается" чего-то требует. :-)))

метрологиня

Я это ей и говорю, но она говорит: вы не смотрите на эти госты, они для основного производства, а мы работаем на производство( имеет в виду, что оснастка-вспомогательное), тут все должно быть так, как удобно производству.  Я в изумлении говорю, разве ЕСКД не для всех? На мою просьбу показать мне госты для нас(вспомогательного производства), говорит, не вступайте в конфронтацию, иначе...

obesov

Цитата: метрологиня от 27.12.11, 10:46:16
Новая "метла"  утверждает, что эти слова уже давно не пишутся в соответствии с ГОСТ.
Цитата: метрологиня от 29.12.11, 06:13:56
Я это ей и говорю, но она говорит: вы не смотрите на эти госты, ...
давно не пишутся в соответствии с ГОСТ или давно не пишутся в соответствии с ГОСТ:%:
Если "метла" ставит подпись в графе "Пров." или "Утв." - с неё и спрос!  :)
Как вариант: в электронном виде сохраняйте как учили, а на распечатку выпускайте как желает "пылесос"!
Ведь может статься, что вместо "метлы" появится "снегоуборочная машина"...  ;)

Goran

Цитата: obesov от 29.12.11, 06:38:36
... Если "метла" ставит подпись в графе "Пров." или "Утв." - с неё и спрос:)....
Вот на счет этого я сильно сомневаюсь  :) разборки начинаются согласно основной надписи сверху вниз! Есть всем известное изречение "Рыба тухнет с головы", но не многие знают продолжение  "... потрошат ее (рыбу) всегда с хвоста"