Планирование, подсчет времени производства изделия.

Автор l2qwe, 22.12.11, 17:40:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

l2qwe

Доброе время суток.

У кого и как решается данная задача на предприятие?

Допустим, что у нас есть состав изделия и технология(на каждую операцию есть номер цеха, код профессии, трудоемкость) в Лоцмане.
Задача банальная: построить диаграмму Ганта, с учетом количество профессий по штатному расписанию.



Maxxx

Задача не такая уж и банальная, так как результат расчета календарного плана должен быть максимально приближен к реалиям, а это влечет за собой огромное количество различных нюансов...
Мы разработали на основе данных из ЛОЦМАН свою систему для расчета календарного плана производства и поставок, и оперативного управления производством (презентовали кстати ее на последнем форуме Технологии Аскон в Киеве).
Если интересно - пишите, могу рассказать поподробнее.

Renat

Цитата: Maxxx от 22.12.11, 17:48:39

Если интересно - пишите, могу рассказать поподробнее.

А мне тоже интересно. 88)) :shu:
Может еще кому...

Maxxx

Можете сайти на наш сайт (указан в профиле) и ознакомится с представленной информацией. Информация по расчету календарного плана в разделе X-Production.
Есть и несколько видео роликов...

tramp_m

Задача банальная для Визио именно там обычно и чаще строят диаграмму Ганта, там склонны упрощать задачу до абсурда и показухи. >:(
Вопрос «Планирования, подсчет времени производства изделия», это вопрос технологический. :`(
Именно технологи занимаются расчетом такта выпуска изделия. :shu:
Календарный план обычно и чаще применяют в строительстве в разделах ПОС. ППР, :%:
Вот  интересно (ну ооочень любопытно), что вы собираетесь дальше делать с этой диаграммой Ганта? :)
Прошу прощения не удержался ....

Вячеслав

Цитата: tramp_m от 29.12.11, 14:19:47
Вот  интересно (ну ооочень любопытно), что вы собираетесь дальше делать с этой диаграммой Ганта? :)
Прошу прощения не удержался ....

Ну зачем же Вы так?
При большой номенклатуре ДСЕ проще работать с диаграммой, чем с таблицей.

tramp_m

Вот, вот, об этом и речь. :o
Один какой нибудь ну оочень умный, который научился строить и править такую Диаграмму. 88))
А дальше ни чего не зная о производственном процессе начнет править её, как бог на душу положит. :-\
И что да просто поставит на уши кучу технических  служб и людей ни в чем не повинных в тупости поступка такого умника. :shu:
Короче, слон в посудной лавке. Не иначе.... ::)
Прошу прощения за резкость.
Приближается новый год и будем о хорошем.
С наступающим Новым Годом 2012.
Здоровья, счастья, процветания.... :beer: :*: :*: :*: :beer: :*: :fly:

l2qwe

С новым годом :)
Диаграмма по сути графическое отображение таблице, при качественной разработке диаграмма должна быть интерактивной и реагировать на ручные корректировки, после автоматического создания производственниц программы.
Цитата: tramp_m от 29.12.11, 14:19:47
...
Именно технологи занимаются расчетом такта выпуска изделия. :shu:
....
Так суть вопроса что бы расчет происходил автоматически.

tramp_m

Ну вот видите Вячеслав, мои опасения  12gwe   подтвердил.

С наступающим новым годом    12gwe
Расчет такта выпуска изделия производиться по материалам технологического процесса, который пишет человек.
На сколько я понял вы 12gwe не технолог.
Советую вам обратиться к технологам, что бы вы совместно с ними составили ТЗ на проект автоматизации некоторых процессов и в частности - «расчета такта выпуска изделий».
Хотя конечно такая инициатива должна бы исходить от них в первую очередь (но скорее всего у них просто на это нет денег).
Пока человек в процессе, не может быть этот процесс автоматическим.
Автоматизировать можно взаимодействие технологических карт и другой документации внутри пакета технологической документации, как первый этап.
Но это вопрос не лоцмана, а скорее всего вертикали.
Хотя, конечно лучше это делать в одной программной среде вместе с конструкторской документацией Компас.
Надеюсь без обид ни кого не хотел расстраивать перед праздником.
Прошу прощения...
Желаю удачи в будущем году всем,   всем,  всем. :beer: :beer: :beer: :*: :*: :*:

Вячеслав

Цитата: tramp_m от 29.12.11, 14:54:51
Один какой нибудь ну оочень умный, который научился строить и править такую Диаграмму. 88))
А дальше ни чего не зная о производственном процессе начнет править её, как бог на душу положит. :-\

Эх, Сергей Петрович, будет диаграмма, не будет диаграммы - производство от этого работать лучше не станет

Цитата: tramp_m от 29.12.11, 16:21:48
Но это вопрос не лоцмана, а скорее всего вертикали.

Это вопрос и не ЛОЦМАНА, и не ВЕРТИКАЛИ, и не КОМПАСа. Это вопрос ГОЛЬФСТРИМа.
Он "забирает" от них все необходимые данные и на их основе выполняется расчет.

Вячеслав

Цитата: l2qwe от 29.12.11, 15:15:02
Диаграмма по сути графическое отображение таблице, при качественной разработке диаграмма должна быть интерактивной и реагировать на ручные корректировки, после автоматического создания производственниц программы.

да, иногда нужно и "руками" поработать после автоматического создания. И это не капризы чьи-то или прихоти, а необходимость: не всегда есть данные, которые нужны для расчета, для всех деталей.

tramp_m

С ГОЛЬФСТРИМом не знаком >:(
Это наверное новый программный модуль с какими то мне не знакомыми задачами, да и не важно.  :shu:
Однако еще раз прошу прошения и сдаюююсь...... :fl:

Maxxx

Вы правы. Так называемая диаграмма Ганта - лишь графическое представление матрицы производства. А вот матрица производства расчитывается исходя из конструкторско-технологических данных и модели производства (+ дополнительная информация, как карточки замен материалов, допуски на обработку, сроки поставок материалов и комплектующих и т.д.). И в результате из этой матрицы можно черпать различную информацию, хоть диаграммы, хоть сменные задания (заказы на производство) в разрезе цехов, участков и РЦ, заказы на транспортировку, ведомости потребностей в материалах (в календарном плане) и т.д.

Вячеслав

Правильно, главное - чтобы эти данные были!
Намедни на одном заводе разговорились с "представителем руководства". Содержание разговора (отбросив детали) выглядит так:

- Мне нужна программа  :um: для планирования производства? У вас она есть?
- Есть! Но для её работы нужны исходные данные...
- Какие?  :%:
- Данные по составу изделия  :um:, маршрутам  :um:, заготовкам  :%:, нормам расхода  :%:, операциям  :(, трудоемкости  :(...
- А на фига?  >:(
- Ну ведь нужно же рассчитать... 8-)
- Ничего не нужно рассчитывать  >:( , мне нужна прога для производства  >:( ...

l2qwe

Ситуация примерно такая же была когда я устроился на предприятие. Начал с того, что с ОГТ и ОТЗ договорились о минимальной информации которую они будут вносить при помощи различных инструментов(Вертикаль, Трудовое нормирование и т.п.), на данный момент вроде имеем пару небольших изделий которые полностью выполнены в электронном виде(состав, технологии).

Теперь хотелось бы использовать данную информацию не только для формирования специфицированный материальный норматив и ведомость покупных.

Предполагаю взять у отделе кадров штатное расписание, перевести его к кодам профессий использованных при нормирование ТП.
Озадачить ОГМ с формированием реестра в электронном виде об оборудование на производственных участках(главное плановые ремонты)

Ну и как всегда задача осталась все тоже, что и когда я устроился на работу
Директор : "Хочу что бы было классно!!!"