• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шафт + цепная передача

Автор Vanyatwo, 15.12.11, 23:35:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vanyatwo

Есть ведущий вал (140 об/мин), на ведомом валу необходимо достичь 30 об/мин. Взял передаточное (140/30)=4,6.
Зубья ведущей и ведомой звездочки 20 и 92 соответственно.
В шафте также требуется задать межосевое расстояние, но
во-первых - мне оно не нужно, и так ясно что при любом его значении параметры в целом не изменятся (в рамках разумного),
во-вторых - не знаю как его посчитать, поскольку не знаю диаметры звездочек (собственно для их проектирования я и использую эту библиотеку). Как быть в данной ситуации?

Senior lecturer

Цитата: Vanyatwo от 15.12.11, 23:35:12
В шафте также требуется задать межосевое расстояние, но
во-первых - мне оно не нужно, и так ясно что при любом его значении параметры в целом не изменятся (в рамках разумного),
во-вторых - не знаю как его посчитать, поскольку не знаю диаметры звездочек (собственно для их проектирования я и использую эту библиотеку).
Полностью согласен с этим. Именно по этой причине 1,5 года назад я задавал точно такой же вопрос техподдержке. На это был получен ответ
ЦитироватьАлгоритм геометрический расчета цепной передачи заключается в следующем [1]:
1. По предварительному межосевому расстоянию определяется длина сопрягаемой ветви в шагах.
2. По длине сопряженной цепи и диаметрам делительных окружностей звездочек рассчитывается единое межцентровое расстояние в шагах.
3. По единому межцентровому расстоянию, действительной поправке на единое межцентровое расстояние и шагу цепи определяется межцентровое расстояние.
4. Для создания оптимального начального натяжения ветвей в рекомендуют выдерживать заданную точность межосевого расстояния. Допускаемые отклонения межосевого расстояния нерегулируемой цепной передачи как раз и зависят от угла наклона линии центров.

   Согласно указанной методике предварительное межосевое расстояние и угол наклона линии центров нужны и в геометрической расчете.

   Литература:
1. Готовцев А.А., Котенок И.П. Проектирование цепных передач: Справочник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1982 - 336 с., ил. - (Библиотека конструктора).


Цитата: Vanyatwo от 15.12.11, 23:35:12
Как быть в данной ситуации?
Ну введите что-то похожее на реальность, например, 300, 500, 700 мм. Всё равно на результаты геометрического расчёта это особо не повлияет...

GenTAPo

Золотой ответ, так у поступаем в таких случаях. Ну дайте вы ему любое межцентровое расстояние, если уж ему так хочется, вас это ни к чему не обязывает.