Улучшения в КОМПАСе для строительного проектирования

Автор wildomen, 15.12.11, 22:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wildomen

Предлагаю добавить в новых версиях Компаса.

1.1   В строительной конфигурации отказаться от эмуляции OpenGL и переключаться в режим реального аппаратного ускорения. На данный момент производительность в 3D не приемлема низка. OpenGL эмулируется через прослойку GDI при таком подходе видеокарта не работает нагрузка полностью на ЦП.
Я понимаю, что Ваши программисты давно перешли бы на такой режим, но там возникает проблема с точностью. Видеокарты не очень точны и во 2 знаке после запятой будет серьезная погрешность (размер будет бегать). Но в строительстве такая точность и не нужна (в машиностроении тоже редко нужно больше)
Как вариант реализовать переход из одного режима в другой 1 кнопкой.
На данный момент производительность 3Д движка не позволяет делать хоть сколько-нибудь серьезные проекты. В стандартном проекте на 100т металла порядка 2000-5000 деталей. С существующей производительностью это невозможно. А средний проект это 200-600т  металла. Соответственно не менее 4000 деталей (Меньше не получится). Про максимум писать не стану, скажу что миллион деталей в модели не придел.
Вывод:  жертвуем точностью – имеем выигрыш в производительности в сотни раз.

1.2   Использовать в модели 16 цветов не более. Никаких труколоров. Производительность нулевая- не до роскоши. Тем самым уменьшим количество бит цвета до минимума. Скорость от только этой операции увеличится в разы.  Инженерам не важно сколько цветов в 3Д  и с какой стороны светит источники света, если она тормозит жутко.
ИНАЧЕ 3Д движка красива но не работоспособна.
Вывод: Жертвуем цветами. Эффект металлического блеска убрать. Получаем  более чем значительный прирост производительности.

1.3   При падении FPS снижаем точность отображения еще на 1 знак. Если понадобится то еще. Пусть модель выглядит не очень точно при значительном отдалении, тем более погрешности незначительны и их будет даже не видно, зато модель можно крутить полностью. На таком отдалении рисовать ни кто  не будет.
Точность  отображения 3Д должна полностью зависит от количества деталей. Вплоть до полного отключения теней и дополнительных источников.
Вывод : Снижаем точность в видах с большим количеством деталей- производительность возрастает в разы.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ ВО ГЛАВУ УГЛА!!!

ИНТЕРФЕЙС (тут все совсем печально)

2.1 База данных с чертежами. Возможность поиска по чертежам.
Минимальные фильтры:
- Отобразись чертежи деталей
-Отобразить чертежи сборок (марок)
- Отобразить чертежи общего вида

2.2 При выборе чертежа реализовать возможность подсветить выдранные объекты чертежей в 3Д модели. И наоборот. Иначе поиск чертежей слишком трудоемок.
Не рассчитывайте на то, что в проекте 2-15 чертежей. Их не менее 200 в проекте. (ну не бывает меньше).

2.3  Чертеж отдельных деталей создавать АВТОМАТОМ чертежей много по отдельности выносить это маразм (не реально разнести 200 деталей тем более без БД чертежей).
Создание чертежей отдельных деталей хотя бы без размеров 1 вид с 3Д.

2.4 Чертеж отдельной детали удаляется АВТОМАТОМ при удалении самой детали в 3Д.

2.5 Нумерация деталей АВТОМАТИЧЕСКИ. Оценка геометрии деталей, сборок (марок) нумерация отдельно марок отдельно деталей. Невозможно найти все одинаковые детали в проекте самому.. это просто нереально (напоминаю, что деталей в самом скромном проекте не менее 2000) Именно поэтому в Компасе просто НЕВОЗМОЖНО делать строительные чертежи. Нет инструментов.

2.6 Наносить маркировки сборок и  деталей на чертежах (напоминаю о количестве сборок и деталей руками очень очень долго.) Не вижу проблемы отображать любые свойства хоть профиль хоть материал хоть номер детали в спецификации автоматом на чертеже.. Тут то в чем проблема?

2.7 Фильтры видов (возможность скрыть часть объектов по их свойствам) Допусти есть общей вид здания. Надо сделать монтажные схемы балок отдельно монтажку колонн отдельно прогонов и тд. Вставляем фильтр отображения на чертеже по любому свойству.
Слои не подойдут! Невозможно руками переносить из слоя в слой столько объектов. Мне проще указать что отобразить только сборки Б "Балки" отобразить чем руками тыкать в слои 100 сборок. Фильтры видов должны быть доступны как в 3Д так и в чертеже.

2.8 Реализовать многопользовательский режим работы. (Тут то в чем проблема?)

3.1 Печать чертежей ПОЛНОСТЬЮ менять. Оставить кнопку только кнопку печатать.
Если база чертежей была бы, то выбираешь нужные форматы (отфильтровать) и нажимаешь печатать. ВСЕ. 10000 чертежей за 30 секунд на любые форматы. Все это уже есть  и отлично работает не зачем изобретать велосипед.
Так как есть сей час это ужас.




Это краткий список самых КРИТИЧНЫХ доработок. Без которых, в Компасе просто НЕВОЗМОЖНО проектировать в строительстве.
Если не решен хотя бы один из этих пунктов, то проектирование не возможно ни при каких обстоятельствах.

С уважением, Таран Дмитрий.
+ Благодарностей: 2

wildomen


Мою критику заблокировали на форуме обвинив в не конструктивности. И отсутствии реальных предложений.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21361.0.html

Я потратил время и написал минимальный набор крайне необходимых изменений.
Реакции ни какой. Очень приятно!!

Я так и думал, что все предложения так и умрут тут на форуме и ни кто из программистов их не увидит. Когда программист не хочет общаться с инженером, софт умирает.

Господа программисты повернитесь к инженерам лицом. Отзовитесь пожалуйста. :(

Цитата: wildomen от 15.12.11, 22:35:57
Предлагаю добавить в новых версиях Компаса.

Господа программисты повернитесь к инженерам лицом. Отзовитесь пожалуйста.

Вам в этот раздел http://forum.ascon.ru/index.php/board,4.0.html, здесь общаются программисты и инженеры, хотя не хватает в пожеланиях пользователей раздела по API Компаса. :o

wildomen

22.12.11, 20:12:12 #3 Последнее редактирование: 22.12.11, 20:25:30 от wildomen
Раздел по API Компаса это отдельная тема для разговора.
Ошибки в  SDK убрали?
Я Асконовский SDK проклял пока работал с ним.
Хелп по нему не полный и 20% написанного просто не правда.. ну не работают так функции даже списки необходимых параметров напутаны местами и типами, я ржал :)

Кое, что не работает, но это не повод расстраиваться, справка по SDK API7 вообще, через написана, просто по последней работе http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20277.0.html уже есть куча вопросов по улучшению API, но я не являюсь официальным пользователем ПО Компас и к сожалению не буду, да и на работе официальный Компас V9 самый лучший в мире  :j:.

Администратор

Если под "куча вопросов по улучшению API" имеется в виду куча ПРЕДЛОЖЕНИЙ, то присылайте их мне, адрес у Вас есть ;) Передам аналитикам  и разработчикам в группу API. 

Александр7

Уважаемый Александр7!

Вы профессиональный аналитик рынка? Вы можете подтвердить своё мнение цифрами и фактами? Будьте добры, пришлите их в АСКОН или обнародуйте на Форуме. Чтобы это были объективные показатели, однозначно демонстрирующие потерю бескрайнего рынка.

А то, может, мы чего-то не знаем. По сведениям АСКОН,  «строительный» КОМПАС небыстро, но неуклонно расширяет своё присуствие на рынке.

Фразы «меня не устраивает функционал XXX» и «XXX безнадёжно теряет рынок» не эквивалентны  ;)

Если объективных цифр и иной аналитики у Вас нет, то от заявлений о тенденциях на бескрайнем рынке 1/6 части суши планеты лучше воздержаться  ;)

Уважаемый АДМИНИСТРАТОР!

Тут не нужно быть профессиональным аналитиком.
Посмотрите посещаемость и вопросы странички "Промышленное и строительное проектирование" и Вам все станет ясно.
Если здесь задаются вопросы по теме один раз в неделю - это рекорд.
Это говорит не об отличном качестве программы в области строительного проектирования, а об инертном отношении пользователей ( да бы Администратора не обидеть).
Не принимайте все близко к душе - здесь пишут люди, которые хотят видеть КОМПАС лучше.

Администратор

Если принципиально гордиться тем, что ничего не анализируешь — тогда не надо свою субъективную трактовку косвенных признаков выдавать за тенденции рынка, хорошо?  ;)

Предположим, у нас есть факт — вопросы по теме задаются один раз в неделю. Сравните с активностью вопросов 1, 2, 3... года назад (вплоть до полного отсутствия конференции по строительному проектированию). Ну и как эти факты говорят о том, что кто-то теряет рынок?  Нет, я понимаю, что встать в пророческую позу приятно. Но надо же не только красивые словосочетания изрекать...

Вы поймите: я не против изложения фактов — найденных вами ошибок, ваших предложений. Если у вас их есть хоть сто, хоть тысяча — создайте соответствующее количество тем и в них всё напишите. Я против голословных эмоциональных обобщений "для красного словца". Говорите о том, что точно знаете и можете объективно обосновать.

...Люди, которые действительно хотят видеть КОМПАС лучше, пишут в конференции Пожелания и предложения пользователей, а также обращаются в Службу технической поддержки. Пожалуйста, поймите: стучание кулаком в стиле "ваши продукты вообще нельзя использовать, сделайте их нормально, так как есть сей час это ужас"  вообще ничему не помогает и ничего изменить не может (и цели такой не имеет).

P.S. Будьте добры, научитесь корректно оформлять цитаты в Форуме. А то ведь из Ваших сообщений тоже можно много интересных выводов сочинить.

wildomen

Для повышения производительности надо отказаться от эмуляции OpenGL