Проблема согласования сборки и деталей

Автор Иван К., 15.12.11, 16:01:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван К.

Проектирую секцию конвейера. Сборку начал "снизу-вверх", т.е. подготовил отдельно детали в конвейер входящие. В корпусе необходимо сделать сквозные отверстия, для крепления осей, болтов и т.д.
В сборке, выбирая одну из поверхностей, выдавливаю отверстие. На сборке это отверстие отображается, а на деталях которые в ней использовались изменений не происходит. Т.Е. возникает проблема при деталировании проекта

YNA

А вы выделите деталь и выберите "Редактировать на месте". Потом проецируйте эскиз и вырезайте отверстия. Они все останутся в деталях.

Иван К.

С этим методом я знаком, но так редактируется лишь одна из пластин

Kirilius83

Отверстия, вырезанные в сборке = отверстия, выполненные при сборке!
Если отверстие надо делать заранее - то его вырезать в детали. В отдельном окне или редактируя в сборке ("редактировать на месте")

Poltava

ЦитироватьС этим методом я знаком, но так редактируется лишь одна из пластин
Если в сборку вставлены детали находящиеся в разных файлах либо разного исполнения из одного файла тогда да так и будет. Иначе должно произойти перестроение и все копии данной детали перестроятся с учетом внесенных вами в оригинальный файл изменений

MetAlex

Чтобы отверстие в детали задавалось на уровне сборки,  эскиз отверстия (окружность или точку) нужно сделать в сборке, а затем спроецировать в деталь редактированием на месте. Таким образом отверстие отобразится на всех экземплярах пластины. А если требуется чтобы отверстия были не во всех пластинах, то тут или задавать в детали внешнюю переменную, выключающую отверстие из расчета или делать новую деталь на основе заготовки - непросверленной пластины и в нужные места сборки ее вставлять. Тогда для деталировки будет как раз 2 экземпляра пластины (с отверстием и без) и все будет на сборку завязано и согласовано.

СВ

Цитата: Иван К. от 15.12.11, 16:01:06
...В сборке, выбирая одну из поверхностей, выдавливаю отверстие. На сборке это отверстие отображается, а на деталях которые в ней использовались изменений не происходит....
Интересно, а зачем Вы так делаете?  Экономите время, придерживаетесь технологии (напр., сверлить при сборке) или ещё что (например, так быстрее определяются координаты отверстий) ?  Зная КОНЕЧНУЮ цель, легче найти решение.  Координаты отверстия в детали при работе в сборке часто можно задавать по отверстиям в сопрягаемых деталях, как выше описывали: выделить деталь в Дереве, Редактировать на месте, выделить плоскость, Отверстие, задать параметры и координаты (координаты: отверстие вручную точно (включено округление до 1) переместить до совмещения с сопрягаемым отверстием. Это простейший вариант - для отверстий во всех пластинах. По мере усложнения будут другие решения: если одни пластины с отв-ми, а другие - нет, то либо 2 детали и 2 чертежа, либо 1  групповой чертёж и т.д.  Так что нужно?

Алхимик

Мой вариант решения проблемы:
возьмите
Цитата: Иван К. от 15.12.11, 16:06:22
С этим методом я знаком...
и добавьте по вкусу: Вторую деталь (к примеру правую) сделайте операцией заготовка из первой детали (левой) и включите галочку зеркально.

Думаю должно помочь) С наступающими праздниками;)