• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему в Компасе нельзя проектировать металлоконструкции зданий и сооружений.

Автор wildomen, 14.12.11, 18:12:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wildomen

Прошу не удалять мою тему. Критика иногда очень полезна.

Уважаемый коллеги. Вот для чего компас точно непригоден, так это для строительства!

И никакая конфигурация Вам не поможет. Компас слишком отстал от лидеров в этой области Tekla Structures, Advance Steel , SDS/2 и других. Я очень долго работа на компасе... штука хорошая, но только для студентов. Реальные проекты он не тянет. Функционал нулевой.. Нет ничего вообще ни одной функции для работы с металлом..(готов ответить за каждое слово).

Привожу скрины своих работ. Проекты сделаны не в Компасе разумеется.




Так выглядят реальные строительные проекты.  Переделайте движку уважаемые. Производительность 3Д просто убивает.

Нужно менять движку 3D Open GL сей час у Вас нет.. хотя выдумаете иначе. У вас ОpenGL идет через прослойку GDI как и у Автокада поэтому тормозить будет всегда на любых машинах. Чип видеокарты не работает.. Вся нагрузка на процессор. Это надо менять. Как, могу рассказать.
Если не верите запустите http://www.youtube.com/watch?v=p5Xbr63Gt-8 вот так работает чистый OpenGL (аппаратный).
Сложность модели колоссальна, а не тормозит и дает 100-200 FPS на хороших картах. В компасе 1 деталь столько не даст.
По процессу моделирования надо менять много. Внешними надстройками не получится. А ядро у Вас закрыто. Вывод- менять надо Вам.
Есть много моментов, которые очень просты в реализации, но их крайне не хватает.
Ну уж БД с чертежами то надо сделать.. ну как же так.. а если их в проекте 1500 как их смотреть?
Отдельные детали должны хотя бы создавать для себя лист деталировки и выноситься автоматом пусть без размеров хотя бы 1 вид.
С печатью чертежей просто ужас. 500 чертежей печатать я умру.

Не той дорогой идете уважаемые господа разработчики!




Warrior

Абсолютно согласен с топик-стартером!!!

P.S. Я даже знаю что за скрины Вы приложили - терминал F в Шереметьево. Видел этот проект в ЦНИИПСК им. Мельникова

wildomen

Да вы правы, расчет делали господа из института  Мельникова и действительно часть скринов этот аэропорт.. только Внуково-1 (наверное перепутал) :)

Александр7

Полностью с Вами согласен!
КОМПАС безнадежно теряет бескрайний рынок строительного проектирования на 1/6 части суши планеты.

Pav

wildomen, мне кажется Вы правы в том, что у Компаса есть проблемы с производительностью, но говорить об этом особого смысла нет т.к. вроде и так все об этом знают  :) Вы же не пишите письма в АвтоВаз о том, что у них машины хуже чем Мерседес  :)

Как Вы сообщаете, у Вас есть конкретные мысли, как улучшить производительность Компас. Это очень хорошо. Мне кажется Вам необходимо сформулировать предложения и отправить в АСКОН или опубликовать их на форуме в разделе "пожелания и предложения". Как нам тут сказали, все предложения реально рассматриваются в АСКОН  :) , поэтому если у Вас реальные и хорошие предложения, то это будет Ваш важный вклад в развитие лучшей Российской САПР(по моему рейтингу  :) ).

Администратор

Цитата: Александр7 от 15.12.11, 12:00:46
КОМПАС безнадежно теряет бескрайний рынок строительного проектирования на 1/6 части суши планеты.
Уважаемый Александр7!

Вы профессиональный аналитик рынка? Вы можете подтвердить своё мнение цифрами и фактами? Будьте добры, пришлите их в АСКОН или обнародуйте на Форуме. Чтобы это были объективные показатели, однозначно демонстрирующие потерю бескрайнего рынка.

А то, может, мы чего-то не знаем. По сведениям АСКОН,  «строительный» КОМПАС небыстро, но неуклонно расширяет своё присуствие на рынке.

Фразы «меня не устраивает функционал XXX» и «XXX безнадёжно теряет рынок» не эквивалентны  ;)

Если объективных цифр и иной аналитики у Вас нет, то от заявлений о тенденциях на бескрайнем рынке 1/6 части суши планеты лучше воздержаться  ;)

Администратор

Уважаемый wildomen!

По моей информации, Вы занимаетесь локализацией системы Tekla Struktures. То есть совершенно определённо представляете интересы этой системы и заинтересованы в её продвижении.

Приятно, что Вы считаете КОМПАС конкурентом Текле. Иначе Вы не занимались бы этим неблаговидным «гасиловом» (извините за сленг) под благовидным предлогом «критики».


«Вот для чего компас точно непригоден, так это для строительства! И никакая конфигурация Вам не поможет. Компас слишком отстал от лидеров в этой области ... штука хорошая, но только для студентов. Реальные проекты он не тянет. Функционал нулевой.. Нет ничего вообще ни одной функции для работы с металлом» — вот такие эмоциональные обобщения и преувеличения, не подкреплённые никакой конкретикой,  в этом Форуме вознаграждаются замечаниями. Поэтому прошу Вас в дальнейшем от них воздержаться.

По моим ощущениям, цель Вашей «правдорубской» темы — вовсе не в улучшении функционала КОМПАСа. А в самопиаре, продвижении себя и «своего» ПО. Кстати, ссылочка на сайт, где Вы предлагаете свои услуги, удалена; Вы ведь не сильно огорчитесь?  :)

Вы громко разоблачили стрраашную тайну: базовая конфигурация КОМПАСа не имеет всего функционала узкоспециализированной системы Текла, «заточенной» именно на работу с металлоконструкциями. Спасибо, Капитан Очевидность!  :)
Для полноты картины, мне кажется, стоило бы выдвинуть претензию разработчикам приведённых Вами в пример систем, что они не содержат всего функционала КОМПАСа.  ::)

Вы приводите как пример «реального» проекта терминал Внуково-1. Давайте будем честны: проекты такой сложности в стране можно пересчитать по пальцам одной руки (аналогия для машиностроителей — это как проекты новых самолётов). Но называть все менее сложные проекты «студенческими» — как минимум несправедливо. Вы сами как считаете — частная организация, проектирующая ангары, павильоны, стадионы etc. обязательно должна купить для своих разработок узкоспециализированный софт за несколько десятков тысяч евро? Или лучше сразу коллективно застрелиться от позора, что её проекты не «реальные»? (вопросы риторические) Этот «как бы аргумент» — из той же серии, как у машиностроителей «в КОМПАСе нельзя делать проекты такой же сложности, как в Кате». Ну да, нельзя. Из этого же не следует (как Вы пытаетесь представить), что вообще никакие нельзя. Есть круг задач, которые строительные приложения КОМПАСа успешно решают. Да, Вам удобно назвать эти задачи студенческими; только это вовсе не КОМПАС характеризует.  ;)

Вот Вы пишете "критика полезна". Но я пока вижу не критику, а «крик души» (с подтекстом «мочи конкурента!»). Смешали в кашу всё: эмоциональные преувеличения, OpenGL, обобщённую жалобу на «много моментов, которых не хватает», необоснованную ругань печати.  Это что, критика, по-вашему? Что АСКОН может предпринять по этому Вашему письму (даже при огромном желании Вам угодить)?  ::)

Вот возьмите фразу «С печатью чертежей просто ужас. 500 чертежей печатать я умру»  Вы всерьёз говорите, что готовы ответить за каждое слово? А я говорю, что это безответственное балабольство ради и хлёсткого «красного словца». Сформулировано так, чтобы недовольство звучало поэффектнее, а улучшить ничего нельзя было. С таким же успехом я могу сказать: «В Текле с печатью чертежей просто ужас. 500 чертежей печатать я умру, мамой клянус!» — и чего?
Кто действительно систематически печатает по 500 чертежей за раз и хочет сделать это более удобным в КОМПАСе — тот изучает все возможности печати в последней версии системы, а потом пишет в конференции «Пожелания и предложения», чего конкретно ему не хватает, и как оно должно работать.  А просто сказать «с печатью чертежей просто ужас» — извините, много ума не надо.

Короче говоря, тему Вы создали явно провокационную. И не без рекламной направленности. OK, на первых порах не удаляю её из уважения к Вашему высокому профессионализму. Но т. к. обобщённые всплески эмоций на Форуме не приветствуются, данную тему закрываю. Предлагаю Вам, если Вы действительно имеете конкретные замечания и пожелания, создавать о них отдельные темы с информативным названием (один вопрос — одна тема) в соответствующих разделах Форума. И уже в них оперировать не эмоциями и лозунгами с рекламой Теклы, а фактами. Отсутствие или наличие Вашей полезной и конструктивной активности по данному направлению будет лучшим объективным свидетельством Ваших мотивов участия в Форуме с настоящей «разоблачительной» темой.

Спасибо за понимание.