• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас. Тариф "Почасовой"

Автор Pav, 10.12.11, 20:48:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Идея, которую я придумал применима не только для Компас, но и в общем-то для любого специфичного профессионального программного обеспечения, но поскольку придумал я это для Компас, то и объяснять буду на примере Компас  :)

Проблема N1. Допустим на некотором предприятии руководство не хочет приобретать лицензионный Компас. Инженеры могут просить об этом руководство, на что руководство отвечает, что эта программа стоит очень дорого, обходитесь как-нибудь так  :)  Если эта цена "дорого" относительно получаемой прибыли, то значит компас использовать не целесообразно на этом предприятии, а если прибыль превышает цену Компас, то это "дорого" уже не "дорого", а "дешево"  :) Это ситуация по моему очень простая и моего предложения не касается  :) Я больше хотел бы поговорить о проблеме N2.

Проблема N2. Какой инструмент использует инженер-конструктор? К сожалению или к счастью это не только Компас, в зависимости от специфики и не всегда Компас-это основной инструмент. Также еще существует множество других специалистов которые используют Компас и это не основной инструмент. Проблема N2 это проблема в том, что нет оснований для покупки не основных инструментов, но от этого они не менее нужны. Специалисты бывают разные, кто-то например может использовать 20 инструментов по 5% рабочего времени и один из этих инструментов может быть Компас. Вот тут получается не стыковка - если человеку нужен Компас только на 5% времени, то почему он должен оплачивать 100% стоимости ? И тут уже не совсем логично идти к руководству и просить купить Компас. Варианта  2, либо Компас не использовать, либо его "украсть". Я предлагаю третий вариант...

Сделать возможность почасовой оплаты работы. Как это можно реализовать: фирма покупает билет на использование Компас, они могут быть разные, например билет на 100 часов стоит 10 000 руб, на 50 часов 6000 руб и.т.п. При работе с Компас он может вводить коды от этих билетов по мере необходимости и продлевать время работы программы. Причем Важно, что тарифицироваться должно не абсолютное время, а именно время работы с программой, т.е. когда Компас закрыт или неактивен, то время останавливается. Также время должно быть не привязано к рабочему месту, т.е. можно было бы использовать как на одном компьютере 100 часов, так и на 100 компьютерах 1 час.

Ситуацию можно сравнить, с проездом на автобусе. Если мне надо проехать один раз, то я покупаю один билет, если нужно ездить весь день, то я покупаю проездной на день, если месяц, то на месяц, если я езжу много и часто, то я покупаю машину.

Польза от предложения следующая:
1. Появляется законная альтернатива использования Компас, для тех кто его использует мало и редко
2. АСКОН получает дополнительную прибыль
3. На многих предприятиях могут "открыться глаза", если сотрудник будет ходить каждый месяц и просить 10000 на талон, то через какое-то время будет принято решение, что для этого человека целесообразно купить полноценную версию Компас, не "почасовую"
4. Упрощается путь нового внедрения Компас. Если все предприятие работает на "некомпас", то часто переход на Компас вызван с множеством барьеров, один из них "мы уже купили "некомпас" теперь, что еще и компас покупать ? " Внедрение можно сделать мягким, при этом с первого дня функционал Компас будет не урезанный и разочарований у людей будет меньше
5. Допустим на предприятии появился заказ для выполнения которого требуется Компас, которого на предприятии нет. Можно просто определить время выполнения проекта и к цене заказа добавить стоимость использования Компас. Таким образом за использования ПО будет платить конечный заказчик. А исполнителю не всегда есть смысл покупать "постоянный" Компас, т.к. такой заказ может больше и не когда не повториться или повториться только через год или два.

Алхимик

облачная технология не это предлагала?

Pav

Цитата: Алхимик от 10.12.11, 22:42:50
облачная технология не это предлагала?
В какой-то мере это альтернатива облачной технологии в части оплаты. Возможно облачная технология опережает свое время, а "почасовая" технология в ногу со временем  :)
....
К тому же остаются вопросы к облачной технологии касаемо конфиденциальности передаваемых данных...

Алхимик

Цитата: Pav от 10.12.11, 23:20:30
К тому же остаются вопросы к облачной технологии касаемо конфиденциальности передаваемых данных...
этот вопрос уже к Олегу Зыкову;) Но по моему это напрасные страхи, ставне параное. Любую машину можно скопировать, помню видел китайцев на выстовке, все китайцы группы на русском не говорили))) только фотографировали экспанаты. Т.е. если нет электронных чертежей это только вопрос времени!

По большей я технолог и вижу в слабое место в технологии в производства, чертежи сделать это человеко часы, количество конструкторов и их профессиональный уровень прямо-пропорционально копии изделия. А вот технологии это денежные средства.

Может я и не прав по последнему абзацу, но виной может быть либо молодость либо день варенья, на котором присутствую))))