Термины машиностроения и техники.

Автор Renat, 09.12.11, 11:40:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2VMS

Цитата: Resfeder от 10.12.11, 09:55:47
...В автомобиле есть узел "полуось"!
А в вычислительной технике была такая операционная система OS/2, разработанная для компьютеров IBM PC, по простому называлась "полуось".

Goran

Цитата: sulyco от 10.12.11, 09:34:10
...... Но принять однозначно, что цапфа - часть вала, но ни в коем случае не оси я не могу при всем уважении к участникам форума и к авторам учебников. И если трактовка цапфы в учебниках для исполнительного звена подразумевает только "валовую" трактовку, то именно это и приводит к разночтению и разрыву информационного потока. Потому как цапфы навески бульдозерных лопат, катков, ленивцев и прочих не являются валами. Это все-таки оси. Ну по крайней мере в вузе мне заложили такое понимание. Но допускаю, что в других вузах могут учить по учебникам для пту, особенно по непрофильной специальности.
Изначальный смысл цапфы не в том ось это или вал, и чья часть. А именно ЧАСТЬ, участок на котором и создается опора вращения (шип, шейка или пята)  :) Кстати посмотрел формулировку в большой технической библиотеке от 1927 года, там такое же определение, как для ПТУ  :-))) Спрашивается кого толковее обучали в СССР?

Алхимик

википедия
ЦитироватьОсновное отличие оси от вала это то, что она не передаёт крутящий момент и на неё действуют только напряжения изгиба.
каким нагрузкам подвергается цапфа?

П.С. тема интересная так как до сих пор не могу понять как правильно пишиться слово:
Прессформа
или
Пресс-форма
С откуда ноги растут, по грамматике правильно Пресс-форма словарь какой-то, Но в отделе лежит книга типографией напичканная так там название "прессформы"( я то доказывал что правильно: пресс-формы.

студент

Цитата: Goran от 10.12.11, 21:59:53
Изначальный смысл цапфы не в том ось это или вал, и чья часть. А именно ЧАСТЬ, участок на котором и создается опора вращения (шип, шейка или пята)  :) Кстати посмотрел формулировку в большой технической библиотеке от 1927 года, там такое же определение, как для ПТУ  :-))) Спрашивается кого толковее обучали в СССР?
Автомобилисты цапфой поворотный кулак именуют... Может не в тему, но так, вспомнилось чего то....