Шплинт в 3D v-2011

Автор boymer, 03.12.11, 18:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

boymer

При попытке вставить шплинт из стандартных изделий 3D программа запрашивает соосность и точку вставки. Соосность с отверстием я выбираю, а точку вставки выбрать не получается. Программа не видит никаких точек. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно вставить шплинт. КОМПАС v-2011

Senior lecturer

Ну вставьте его в любое пустое место, а затем по-старинке с помощью сопряжений расположите так как нужно. Если же хочется именно автосопряжением, то нужно выбрать другой способ загнутости.

Дим

Вы вставляете шплинт в ось?
Тогда выберите в настройках выбора шплинта, загнут по цилиндру. указывайте отв. и цилиндр оси...

vasurnik

Цитата: boymer от 03.12.11, 18:26:43
При попытке вставить шплинт из стандартных изделий 3D программа запрашивает соосность и точку вставки. Соосность с отверстием я выбираю, а точку вставки выбрать не получается. Программа не видит никаких точек. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно вставить шплинт. КОМПАС v-2011
когда первый раз столкнулся со вставкой шплинта - НАМУЧАЛСЯ, скажу честно, не сразу нашел решение:
Цитата: Дим от 03.12.11, 18:49:31
выберите в настройках выбора шплинта, загнут по цилиндру. указывайте отв. и цилиндр оси...
спросить было не у кого, а про этот форум :!: еще не знал

boymer

Ради Бога, ткните носом где искать эти виды загнутых концов. Все пересмотрел. Предлагается только загнут-не загнут.

vasurnik

вот
Компас V13

boymer

Но это КОМПАС v-13, а у меня v-11. На моих скринах такой опции, как видите, нет.

vasurnik

может кто-нибудь с версией КОМПАС v-11 откликнется и подскажет  :um:

Senior lecturer

Дело не в версии, читайте что Вам писали и пробуйте каждый вариант
Цитата: Senior lecturer от 03.12.11, 18:47:27
Ну вставьте его в любое пустое место, а затем по-старинке  с помощью сопряжений расположите так как нужно.
По-старинке это для тех, у кого сейчас новая версия; для Вас это стандартный вариант

boymer

Просто вставить в любое место я, конечно, пробовал. В этом случае генерируется шплинт выбранных параметров, но с разведенными от точки вставки (от головки) ножками. Система явно хочет, чтобы после точки вставки пользователь вытянул шплинт до необходимой длины. Это и по фантому  видно. Если система запрашивает точку вставки, то она должна быть. Другое дело, что я не знаю как ее найти. Наверно кто-нибудь в v-2011, все же делал это?

Алхимик

в 9 версии выбирается только соосность и загнуть шплинт или не загнуть. при чем диаметр только 1 мм ))) Где то делал параметрическую модель шплинта для 9 на работе валяется.
скорее всего только так можно рещить вышу проблему:
Цитата: Senior lecturer от 03.12.11, 22:22:01
По-старинке это для тех, у кого сейчас новая версия; для Вас это стандартный вариант

Senior lecturer

На снимке 4 у vasurnik есть поле - диаметр контруемой детали - всё дело в этом значении. Посмотрите, в 11-ой версии есть такое поле?

Pollitruk

Цитата: boymer от 03.12.11, 22:39:20
Наверно кто-нибудь в v-2011, все же делал это?

Что такое v2011? Компас номерами называется, а не годами: 5, 6, 7 , 8 , 9, 10, 11, 12, 13.

Senior lecturer

Да, нужно всё-таки определиться, о чём идёт речь
Цитата: boymer от 03.12.11, 22:04:16
...v-11...
Цитата: boymer от 03.12.11, 22:39:20
...v-2011...

boymer

Цитата: Senior lecturer от 03.12.11, 22:52:39
На снимке 4 у vasurnik есть поле - диаметр контруемой детали - всё дело в этом значении. Посмотрите, в 11-ой версии есть такое поле?

Спасибо! Да, верно КОМПАС v-11. После долгих мучений наконец вставил этот шплинт (чтоб ему на том свете галушками подавиться). Действительно дело оказалось в заполнении поля - диаметр контруемой детали -на моей картинке-2- оно тоже есть, но я думал, что стоящая там по умолчанию  -1- какое-то условное обозначение -ведь все остальные размеры выбираешь из предлагаемых. Собственно я в SolidWorks работаю, вот и думал - вставляешь тянешь, получаешь результат.

GenTAPo

В V11 действительно морока. Я устанавливаю соосность, бросаю шплинт выше или ниже вала, потом сопряжением Касание сопрягаю выпуклую поверхность загнутой лапки шплинта с цилиндрической поверхностью вала. Только так. Загиб в V11 только прямой. В V13 наконец сделаны все варианты, да и сопряжение отличное. Для начинающих пользоваться любой библиотекой. Звучит вопрос, у меня только разогнут, где я возьму загнутый. В любой библиотеке, где есть выбор, Windows предлагает один способ на все случаи жизни, щёлкните дважды в этом поле...