Построение параметрической детали

Автор jaxik, 01.12.11, 21:06:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jaxik

Здравствуйте уважаемые программисты, помогите чайнику. Правильно ли я построил деталь? Использовал операцию вращение.

Resfeder

1. В эскизе задания есть сквозное отверстие. В модели его нет. Правда в задании нет сведений о количестве. Хотя см. п. 2.
2. В задании сказано: построить параметрическую модель! А у вас просто 3D модель. Ни каких переменных. Может и количество сквозных отв. тоже должно быть заданно переменной!  :um:

jaxik

Я бы сделал отверстие, вот только не пойму, куда его приделать то!
Я хочу спросить, вращение то хоть правильное я сделал?
В задании про отверстии вообще ничего не указано... (

jaxik

Скорее всего если написано что разработать... значит от себя переменные присвоить... Я уточню конечно это...

Алхимик

Если есть доступ к Азбуке Компаса там есть урок создания 3Д детали Вилка. В уроке создается "бонока" на торце вилки, при чем параметрические бонка. Диаметр расположения бонок меняется в зависимости от наружного и внутреннего диаметра торца вилки, находится как (Д+д)/2. В вашем случае будут не бонки, а отверстие.

Делаете одно параметрическое отверстие связаное с наружным диаметром втулки (Д) и отверстием втулки (д), назовите диаметр расположения отверстия на торце (Д1) = (Д+д)/2, а само отверстие назовите д1. Все это будет отображаться в панели переменные.

П.С. Можно конечно все пошагово описать или вообще задание за Вас сделать (это 15 минут), но тогда в будущем при выполнении более важных и трудных заданий у Вас появится еще больше вопросов.

Выкладывайте что у Вас получается, а мы (форумчане) уже подскажем;)

Цитата: jaxik от 01.12.11, 23:01:50
Скорее всего если написано что разработать... значит от себя переменные присвоить... Я уточню конечно это...
думаю от себя переменных хватит с головой для препада!

jaxik

Я посмотрел урок, вроде бы что то стало понятно. Но если переходить именно к моему примеру. Значит мне надо сделать так, что бы мое отверстие указанное на чертеже, меняло свои размеры, в зависимости от наружнего и внутреннего диаметра?
Если не трудно можно пожалуйста скриншот сделать с обозначениями, какие именно переменные мне надо присвоить и чему )))) Не судите строго, я только учусь ) Буду очень благодарен. Что бы стало более понятно .

Zombi

Цитата: jaxik от 02.12.11, 14:09:25
Я посмотрел урок, вроде бы что то стало понятно. Но если переходить именно к моему примеру. Значит мне надо сделать так, что бы мое отверстие указанное на чертеже, меняло свои размеры, в зависимости от наружнего и внутреннего диаметра?
Если не трудно можно пожалуйста скриншот сделать с обозначениями, какие именно переменные мне надо присвоить и чему )))) Не судите строго, я только учусь ) Буду очень благодарен. Что бы стало более понятно .
Да на здоровье :) Тебе нужно получить отверстие в области между внутренним и внешним диаметром твоей детали. Допустим что надо его в середине получить - задаем формулой соотношение: d+(D-d)/2
где D - внешний диаметр, d - внутренний, ну и соотношение - 1/2
предположим также, что отверстие должно быть по диаметру меньше нашей разницы диаметров (чтобы оно не вылезало за край детали или не вползало во внутренний радиус)
исходя из эмпирического правила, что от края отверстия до края детали должно укладываться не меньше половины диаметра задаем диаметр отверстия второй формулой: (Dd-d)/1.5
Вуаля!

jaxik

спасибо огромнейшее ))) выложите пожалуйста только в для 11 версии компаса )

Zombi


obesov

 Уважаемый Kirilius83!
Моё начальство (вкупе с технологами) и пр. и пр.  :-)))
Иначе вернитесь к сообщению от уважаемого Pav!  :um:

jaxik

2 Zombi Так я вас наверно опять не понял ))) Я беру эскиз два, делаю вращение, что бы соответсвенно появилась сама моя деталь, потом беру эскиз два, и делаю вырезать-выдавливанием, но так то у меня все вырезается... (( А судя по чертежу (постил в первом сообщении) мне надо что бы одно отверстие vdd появлялось, и что бы оно вырезалось.  Объясните пожалуйста... )

Resfeder


Zombi

to jaxik
Нету компаса под рукой, так что попробую на пальцах:
- делаете вращением свою деталь,
- берете за основу мой эскиз с кругами и, поскольку вам нужно только одно отверстие из него, все ненужные линии делаете тонкими, а отверстие оставляете основной линией.
- вырезаете
можно так же связать размеры эскиза и вашей детали - для этого надо указать в соотвествующих полях значения для управляющих размеров детали вместо цифр - переменные (например внешний радиус -указать D/2, а внутренний d/2 ).
Эскиз - просто пример как работают пременные и привязки, как задаются элементарные геометрические отношения с помощью формул, это заготовка а не готовое решение. Насамом деле там даже на картинке к сообщению уже все нарисовано, эскиз вам особо и не нужен чтобы разобраться.

Kirilius83

Цитата: obesov от 06.12.11, 15:23:25
Уважаемый Kirilius83!
Моё начальство (вкупе с технологами) и пр. и пр.  :-)))
Иначе вернитесь к сообщению от уважаемого Pav!  :um:
Простите, о чем речь? Я уже забыл  :%:

VIO

Цитата: Kirilius83 от 07.12.11, 10:02:36
Простите, о чем речь? Я уже забыл  :%:
Сначала ввязаться в спор, а о чём, потом разберемся.
:) :-)))

Kirilius83

Хм, я даже свое поста не нахожу  :-)))

obesov

 Коллеги, не смейтесь!  :`(
Я дико извиняюсь!  :bang:
Моя писанина предназначалась для другой темы - сорвался срочно в цех, а кнопочку "отправить" нажал уже в "полёте!  :igogo:

Kirilius83

Да я так и понял, бывает по запарке (особенно часто в аське/скайпе). Просто интересно, а в какую же тему был ответ?  ::)

obesov

 Вот сюда хотел ответить: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21286.msg141448.html#msg141448
И промахнулся!
Заводские испытания - интересно же, чего я там "наваял"!  :bubu: