• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шереховатость поверхности в ТТ

Автор Dahan, 01.12.11, 15:05:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dahan

01.12.11, 15:05:11 Последнее редактирование: 01.12.11, 15:32:29 от Dahan
Действительно ли можно писать шероховатость в технических требованиях чертежа?

нашел ОСТ 1 02504-84, там  есть формулировка для ТТ.

obesov

Цитата: Dahan от 01.12.11, 15:05:11
((( Нормоконтролер сказала что нужно убрать все шерох. с моего чертежа и написать в ТТ:
Если только с Вашего, значит она к Вам "неровно дышит".  :-)))
В ТТ допускается указывать в т.ч. и шероховатость. Но! Для этого необходимо конкретное обоснование!
К тому же Ваша информация неполная: что за деталь (изделие), технология изготовления и пр. и пр. :?:

Goran

Цитата: Dahan от 01.12.11, 15:05:11
...нашел ОСТ 1 02504-84, там  есть формулировка для ТТ.
А чем Вас ГОСТ не устраивает? Я так понял исходный текст был отредактирован  :). Как бы то ни было, но складывается впечатление, что Вы что-то не договариваете. Возможно нормоконтролер о каких то определенных моментах говорил например смотри вложение. Почитайте ГОСТ 2.309 который устанавливает правила нанесения на чертежах шероховатости. В отдельных пунктах этот ГОСТ допускает указывать шероховатость в ТТ. И посмотрите ГОСТ 2.316 пункт 4.12 где сказано что пишется в ТТ (в какой последовательности) про качество поверхностей. 

Влад и Мир

Если на деталь не выпускается чертёж, а все размеры её приводятся на сборочном чертеже, то в ТТ этого сборочного чертежа можно вносить запись: "Неуказанная шероховатость поверхностей бесчертёжной детали ХХХ поз.Y Ra 6,3".

Goran

Здесь изначально вопрос ставился странно! - "Нормоконтролер сказала что нужно убрать все шерох. с моего чертежа и написать в ТТ" потом вопрос скорректировали


Kirilius83

может там про покрытие речь шла?))))

Goran

 Кто ж его знает о чем речь?  :) Я так понял, что это тот же самый нормоконтролер, который заставлял убрать названия типа - ножка, ручка, глазик и т.д.