• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека стандартных изделий

Автор rain, 28.11.11, 10:43:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rain

Передо мной поставили новую задачу, сделать библиотеку стандартных изделий.
дело в том, что предприятие перешло на DIN, а покупка дополнительной библиотеки обойдется тыщ в 600. поэтому было подсчитано общее количество метизов (около 150) и решено прорисовать их в 3D и сделать небольшую такую библиотеку именно для данного предприятия.
в общем-то саму библиотеку, чтобы не заморачиваться, я создал через менеджер библиотек. назвал ее пока что просто "Пр" и кагбэ наполнил (все условно) - см. скрины
и так-то все работает, все нормально вставляется, но..
можно ли как-то через этот же менеджер библиотек сделать так, чтобы при вставке эти модели инициировались как стандартные? или без программирования не обойтись?

Виктор 1987

Где они должны так инициироваться? если в спецификации, то созайте в каждом объекте его объект спецификации и при встаке он будет попадать в нужный раздел.

rain

28.11.11, 11:21:55 #2 Последнее редактирование: 28.11.11, 13:16:55 от rain
честно говоря, не понимаю как это сделать. ведь сейчас все эти объекты являются просто 3D-моделями. мне сейчас нужно нечто наподобие существующих библиотек, а именно:
1. чтобы модель определялась как стандартная, т.е. в идеале должно появляться окошко спецификации с названием изделия
2. чтобы при построении 2D чертежа из сборки, эти изделия тоже определялись как стандартные (т.е., например, щелкаю по определенной детальке и могу посмотреть что это за изделие, как называется, посмотреть его параметры типа резьба, шаг и пр.)

блин, вот прям понимаю, что без программирования не обойтись, но все-таки так надеюсь на это)))

rain

28.11.11, 11:48:28 #3 Последнее редактирование: 28.11.11, 12:12:43 от rain
о, вроде догадался, у меня просто лицензии на спецификацию не было.
для каждого объекта создал объект спецификации, но все равно когда вставляю их в сборку (стоит галка "Создать объект спецификации"), окошко спецификации не появляется(

Виктор 1987


rain


Виктор 1987

То что вы создали в МБ(менеджер библиотек) не связано с Библиотекой Стандартные изделия. Хотя наполнение спецификации должно произойти, проверьте.

rain

не знаю, пока что не получается, может быть что-то неправильно делаю

rain

вроде разобрался..
ждал от компаса большего, чем он предлагает.
думал, что сразу после вставки моего "стандартного" изделия будет вылетать окошко спецификации с названием изделия (как это обычно и бывает при вставке СИ). оказалось, что для того, чтобы посмотреть название, нужно идти в меню спецификация - показать информацию
но в любом случае, без вас бы не справился, большое спасибо за помощь!

Виктор 1987

То что вы хотите получить реализовано в Корпаративном справочнике Стандартные изделия Вкладка изделия предприятия, там если вы добавите свое изделие с объектом спецификации при вставке этого изделия будет появляться окно спецификации как для болтов и т.д.

rain

Виктор 1987, спасибо большое! уже и не надеялся на такой исход, а оказывается асконовцы все предусмотрели))
спасибо!!

rain

еще интересует такой момент. где сохраняется эта библиотека? можно ли скопировать этот файл куда-либо на случай переустановки компаса?

Виктор 1987

Нажмите Добавить описание биб-ки у вас откроется окно для выбора, там можете посмотреть путь к папке ее хранения.

Дмитрий Никитенко

Цитата: rain от 30.11.11, 08:53:49
еще интересует такой момент. где сохраняется эта библиотека? можно ли скопировать этот файл куда-либо на случай переустановки компаса?

При добавлении "изделие предприятия" попадает в хранилище. Прежде чем переустанавливать КОМПЛЕКС необходимо сохранить все свои данные (речь идет о внешних пакетах, настройках применимости, конвертируемых моделях, изделиях предприятия и крепежных соединениях), подробнее об этом написано в инструкции по установке и первичной настройке Корпоративного справочника СИ.

То есть, изделия предприятия "переносить" в новую установку вручную не надо, для этого есть в Центре управления комплексом команда "Сохранить пользовательские данные".

rain