• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как связать 2 компа с ХР и 7ой в локальную сеть?

Автор Starik, 28.11.11, 08:07:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

28.11.11, 08:07:19 Последнее редактирование: 28.11.11, 09:59:31 от Starik
Здравствуйте уважаемые друзья. Сейчас у меня дома образовалось как бы два компа. Старенький стационарный с операционкой ХР и новый ноутбук на котором стоит 7ка хоум эдишен.
Для полного счастья я купил роутер фирмы Асус. Подцепить оба компа к Интернету труда не составило. А вот организовать локальную сеть никак не получается. Сынуля у меня работает сиадмином. Проконсультировался с ним. Он с такой проблемой не сталкивался. У них на работе есть компы с ХР и с 7ой. Но там 7ка – профешинал. Создан внутренний домен и через него все подцеплено. А в моем случае хоум версия не может создать домен. Так прямо и говорит, версия для этого не предназначена. Пытаюсь соединить напрямую. Создал открытые папки, прописал пользователей и пароли. Компы через IP адреса друг друга видят, а пускать  друг к другу не пускают, спрашивают имя и пароль, ввожу, а соединение не происходит. Попробовал вчера на ХР создать FTP сервер. Создался. С 7ки входит, содержание папок просматривает, но реально можно работать только с корневой папкой, в подпапки пускает, но что-либо скопировать оттуда или туда, а тем более посмотреть не пускает. А 7ка вообще не дает создать FTP сервер. Прогу запускаю, а ничего не создается, и ничего по этому поводу не говорит.
Может кто что посоветует, буду очень благодарен.

YNA

Попробуйте так.
  Найдите в панели управления в оборудовании сетевой адаптер и откройте его свойства. Далее сделайте так как показано на 1-м рисунке. На одном компьютере поставте цифру, скажем 19 (вообще любую, главное чтобы разные) а на другом 20.
  Создаёте папку, скажем Обмен и кликните на ней ПКМ. Выберите свойство Доступ. В выподающем списке выберите «Все» и нажмите кнопку Добавить. Для Всех, появившихся в нижнем окошке выберите доступ Чтение/запись. См. второй рисунок.
  Откройте «Центр управления сетями и общим доступом», далее по тексту ЦУС. В левом углу выбирете:  Изменить дополнительные параметры общего доступа. В открывшемся окне поставьте птички как показано на 3-м рисунке. Но сделайте это именно для той сети, к которой подключены компьютеры и ни в коем случае не для той, к которой подключен интернет. Иначе весь мир будет знать содержимое вашего обмена.
  После всех процедур перезагрузитесь.
  То же сделайте для компа с ХР. Я точно не помню как там делается, но что то похожее.

Starik

Спасибо за совет :fr:. Попробую. Правда, скорее всего, не сегодня. О результатах сообщу.

Pollitruk

У меня подобная проблема: Я не могу с ХР зайти в расшаренные папки 7ки. Судя по всему из-за того, что в ХР у меня нет пользователя только Администратор по умолчанию. При этом с 7ки я легко захожу в расшаренные папки ХР. Ощущение что 7ка требует пользователя, включенного в домен :%:

YNA

Если компьютеры включены в доменную сеть то это совершенно другая тема. Если локальная сеть одноранговая, то проблем с доступом к общим папкам и принтерам не должно возникнуть, по крайней мере для 7-ки. В ней очень легко всё расшаривается.
Частые ошибки дополнительных настроек общего доступа:
- забывают отключить общий доступ с парольной защитой – простой доступ к ресурсам становится невозможным.
- включают общий доступ к общим папкам. С одной стороны вроде правильно, но как то некрасиво показывать «нижнее бельё» и не всегда безопасно.
Если папка расшарена «Для всех» то её видно (и она доступна) для всех систем, хоть ХР, хоть Линукс и т.п.

Pollitruk

У меня нет "Все" в списке, у меня он вообще пустой. 7ка -стартер

2VMS

YNA подробно расписал соединение компьютеров в сеть, при этом у каждого компьютера должно быть оригинальное имя, а не только различный IP-адрес.

СВ

 Алексей Павлович, уже появились люди с той же проблемой, я второй в "очереди". (Правда, проблемы пока не было - не доходили руки до создания сети; у меня 2 ПК и 1 ноут.).  Если всё получится у Вас, не выложите пошаговую инструкцию (может даже с короткими пояснениями, если уж сын - админ.)?

oleg4000


Starik

Ура, заработало!!!! Уважаемый YNA, Ваш совет бесценен. От меня Вам +. Вчера заходил мой сынуля, сис-админ, посмотрел Ваш ответ, почесал затылок, хмыкнул, и через две минуты все заработало.
Для всех, в ХР подобные настройки надо сделать в настройках общий доступ к «Файлам и принтерам». Вот смотрите соответствующие приложенные картинки.

2VMS

Алексей Павлович, очень рад за Вас. YNA расписал процесс создания домашней сети, который в принципе не меняется вот уже сколько времени. И не зависит от того в каких операционных системах работают компьютеры.