Панель инструментов как всплывающее меню

Автор GL_E, 25.11.11, 16:55:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Здравствуйте!
Можно ли сделать так, чтобы панель инструментов раскрывалась при КЛИКЕ на кнопку

, а не при удержании клика не ней.
Можно конечно перекопировать в компактную панель все меню, как надо мне

, но уж больно неохота весь интерфейс перелопачивать

СВ

 Если кликнуть по кнопке, включится команда. Если раскрывать кликом, то как тогда включать? Двойным?

Сделал универсальную пользовательскую панель "Геометрия+редактирование+размеры+кое-что другое" в одну строчку, позволяет выполнять 80-90% всех действий, остальные нетрудно из компактной панели или ещё как.
Раскрывать - больше потеряешь. На мой взгляд, естественно.

GL_E

Цитата: СВ от 25.11.11, 23:38:21
Если кликнуть по кнопке, включится команда. Если раскрывать кликом, то как тогда включать? Двойным?
Одно другому не мешает. Может активироваться команда и раскрыться панель. Если мне надо выберу другую команду в раскрывшейся панели, если нет - сразу перехожу непосредственно к "рисованию" ;)

Цитата: СВ от 25.11.11, 23:38:21
Сделал универсальную пользовательскую панель .......... На мой взгляд, естественно.

Так-то оно, конечно так. Просто сам я не конструктор, а учу конструкторов пользоваться этим программным инструментом. И моя задача показать им как работают команды, особенности интерфейса, последовательности операций, команд и т.д. и т.п. Короче Азбука Компаса для тех, кому лень нажать F1. Навязывать им свое виденье интерфейса и свои панели не считаю правильным, поэтому использую стандартный интерфейс, рассказав разумеется, что его можно поменять так то и так...

А расскрывающаяся подобным образом панель, избаивла бы меня от необходимости лишний раз напрягать мышцы, приводящие в движение указательный палец.  :)

СВ

Цитата: GL_E от 26.11.11, 18:06:25
...Навязывать им свое виденье интерфейса и свои панели не считаю правильным, поэтому использую стандартный интерфейс, рассказав разумеется, что его можно поменять так то и так...
Не согласен. Наоборот, считаю, что СРАЗУ надо пояснить - приёмы работы, показанные в учебниках, не оптимальные. Там вообще в примерах показывают любой подходящий приём для данного случая, думаю, Вы это и сами видите. И если Вы их не подтолкнёте к поискам оптимальности, то получится как с одним недавним моим коллегой - тот вообще НЕ ЖЕЛАЛ ничего менять в интерфейсе. (Для женщин, не в обиду будь им сказано, это просто бич: - Я ТАК привыкла!!!)
    С уважением и пр.

Zombi

Своих панелей обычно не создаю - хватает стандартных, но вытащенных из компактной панели в рабочую область - просто по правой стороне распределил геометрию и обозначения, а по левой - редактирование и размеры, компактная панель по верхней кромке по умолчанию раскрыта на параметризации - а так для всех прочих действий которые обычно на порядок реже используются.
А кстати вот можно как нибудь эту конкретную команду (с вспомогательными прямыми)  распотрошить на отдельные кнопки - чтоб были отдельно вертикальная, отдельно горизонтальная и еще отдельно все остальные? Это можно конечно сделать скопировав 3 раза команду на панель но может есть правильный способ?

GL_E

Цитата: Zombi от 29.11.11, 14:15:30
А кстати вот можно как нибудь эту конкретную команду (с вспомогательными прямыми)  распотрошить на отдельные кнопки - чтоб были отдельно вертикальная, отдельно горизонтальная и еще отдельно все остальные? Это можно конечно сделать скопировав 3 раза команду на панель но может есть правильный способ?

Создать свою панель с тремя кнопками?

Zombi

Цитата: GL_E от 29.11.11, 16:23:17
Создать свою панель с тремя кнопками?
Это не совсем тоже самое - так я конечно могу сделать, и две кнопки будут даже именно так как задумано работать, только в третьей кнопке (которая со списком) будет 2 лишних команды. Я понимаю что это вобщем мелочь - но хотеть то можно :))

СВ

Цитата: Zombi от 29.11.11, 14:15:30
...А кстати вот можно как нибудь эту конкретную команду (с вспомогательными прямыми)  распотрошить на отдельные кнопки - чтоб были отдельно вертикальная, отдельно горизонтальная и еще отдельно все остальные? Это можно конечно сделать скопировав 3 раза команду на панель но может есть правильный способ?
Вроде бы Вы знаете, как настроить интерфейс с новыми панелями, на которые и "паспотрошите" свои кнопки (и затем всё сохраните в пользовательский профиль), так что не могу уловить суть вопроса.

Zombi

Смысл трудно уловим но он есть - 80% использования вспомогательных линий - вертикальные либо горизонтальные и применяются они достаточно часто чтобы всегда хотеть иметь их под рукой, тут все понятно - они нужны отдельными кнопками. Остальные 20% - все остальные линии, причем примерно в равной пропорции - удобнее если они будут свернуты в одну кнопку на панели (так займет меньше места) - это тоже возможно, но в этой свернутой кнопке (команда "вспомогательные линии") имеются в качестве вариантов выбора так же горизонтальные и вертикальные линии, которые уже вынесены у меня на панель отдельными кнопками.  Если бы еще эти две команды из той раскрывающейся кнопки убрать (не будет дублирования, меньше вариантов выбора -проще выбрать и быстрее) то будет то что мне надо. Можно так же создать свою компактную панель - но она разворачивается не так как кнопка и в том положении к которому я привык будет сдвигать остальные панели - это тоже меня не устраивает.
Это все из разряда личных предпочтений, на работу и возможности никак не повлияет, но вдруг какими-то штатными средствами можно как-то сделать в точности так как мне хочется, "такой же, но с перламутровыми пуговицами". :bang:

СВ

 Вас не так-то легко понять.
Цитата: Zombi от 30.11.11, 10:09:59
Смысл трудно уловим ...
Как догадаться о чём Вы говорите? Обо всём написанном или о чём-то конкретном?

Цитата: Zombi от 30.11.11, 10:09:59
...80% использования вспомогательных линий - вертикальные либо горизонтальные и применяются они достаточно часто ..
А вот один товарищ правильно предлагает вместо гор. и верт. линий использовать только универсальную наклонную (которая при нажатой Shift даёт и гор. и верт. линии, - отличный универсализм).

Цитата: Zombi от 30.11.11, 10:09:59
... остальные линии... - удобнее если они будут свернуты в одну кнопку на панели (так займет меньше места) - это тоже возможно, но в этой свернутой кнопке (команда "вспомогательные линии") имеются в качестве вариантов выбора так же горизонтальные и вертикальные линии, которые уже вынесены у меня на панель отдельными кнопками.  Если бы еще эти две команды из той раскрывающейся кнопки убрать (не будет дублирования, меньше вариантов выбора -проще выбрать и быстрее) то будет то что мне надо. ...
Это все из разряда личных предпочтений, на работу и возможности никак не повлияет, но вдруг какими-то штатными средствами можно как-то сделать в точности так как мне хочется, "такой же, но с перламутровыми пуговицами".
С третьего-четвёртого раза (предварительно расставив мысленно запятые) понял Ваше желание. Рефлекторно возникла характеристика такой идеи - педантизм и занудство. Именно " перламутровые пуговицы" .   Сама же идея вполне здравая, абсолютно универсальная настройка интерфейса.

Zombi

Цитата: СВ от 30.11.11, 20:58:19
Вас не так-то легко понять. Как догадаться о чём Вы говорите? Обо всём написанном или о чём-то конкретном?
Некоторые вещи проще показать чем объяснить вербально, бывает в рабочем общении используешь два-три междометия пальцем ткнешь рукой махнешь и все понятно, а хочешь сформулировать нормальными словами - сидишь пальцем тыкаешь, руками машешь а сказать ничего не можешь, либо роман Толстого получается и половина на французском :)
поэтому я сообщением выше приложил картинку и на ней обозначил лишние команды.
Цитата: СВ от 30.11.11, 20:58:19
А вот один товарищ правильно предлагает вместо гор. и верт. линий использовать только универсальную наклонную (которая при нажатой Shift даёт и гор. и верт. линии, - отличный универсализм).
Спасибо - надо попробовать, так должно даже удобнее быть.  :bubu:
Но все равно даже и при таком подходе те же самые две команды оказываются лишними (хоть и по другой причине а результат такой же). Видимо такой универсальности настройки пока нет, ну ладно.
А педантизм и занудство - рефлекс сработал - когда я показываю картинку из которой, как мне кажется все понятно и очевидно, а меня не понимают - переключаюсь в режим для разжевывания. 88))