• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман-расцеховщик

Автор alenka_nix, 23.11.11, 16:43:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenka_nix

Здравствуйте!
Может кто-нибудь поделиться опытом по настройке Лоцман-технолога? Проблема вот какого плана. Необходимо сделать настройки Лоцман-технолога таким образом, чтобы на элемент маршрута можно было создать техпроцесс. После моих манипуляций получается, что создать ТП к элементу маршрута можно и он даже отображается в дереве Л-Т, но при обновлении базы он куда-то пропадает. Получается что техпроцесс не привязывается по связи "Элемент маршрута". Поиском в Лоцмане данный ТП можно найти.

tur

Уважаемые господа!

Интересная тема, поделитесь опытом подобной настройки, у меня тоже не получается настроить.

Связь Маршрут - технологический процесс работает хорошо, а вот со связью Элемент маршрута - технологический процесс тоже ничего не получилось..

wakish

В качестве справочника структурных подразделений используется УТС?

alenka_nix

Да, в качестве справочника структурных подразделений я настроила УТС раздел Цеха, участки, вид работ.

tur

А у нас используется Справочник структурных подразделений (Division).

Вячеслав

Добрый день!

Тема про Расцеховщик, а обсуждаем Л-Технолог.
Беда...

Проверяли настройки фильтров отображения для вариантов с элементами маршрутов?

alenka_nix

У меня в настройках вот как

wakish

Прошу вас написать ваши проблемы в ТП. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается(есть запрос с одного предприятия). И его решение вы быстрее узнаете если ваша региональная служба поддержки будет знать о ваших нуждах.   И да, с ССП таких проблем вроде не наблюдается.

tur

Цитата: wakish от 24.11.11, 16:39:08
Прошу вас написать ваши проблемы в ТП. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается(есть запрос с одного предприятия). И его решение вы быстрее узнаете если ваша региональная служба поддержки будет знать о ваших нуждах.   И да, с ССП таких проблем вроде не наблюдается.

Есть такие же проблемы и с ССП, специально проверял.

Morskoylev

Здравствуйте,
Как раз наше предприятие проблему и озвучило в Техподдержку.
Проблема действительно имеется. И связана судя по всему с работой прокси Вертикали.
Вывод делаю, по анализу работы прокси в режиме отладки. При просмотре возвращаемых моделей, упоминание об элементе маршрута теряется именно после ответа от Инструмента.

alenka_nix - 2 вопроса:
- Вы не пытались получить информацию с файла Вертикали в Лоцман (Не лоцман-технолог) ? Результат аналогичен должен быть.
- У Вас обозначение элементов маршрута настроено как? Просто забирается атрибут с УТС, или с дополнением "По маршруту" и указанием обозначения маршрута?

alenka_nix

При получении информации из файла Вертикали в Лоцман (в самом Лоцмане) иногда происходит зависание обоих программ (и вертикали и Лоцмана).
А как у нас пишутся элементы маршрута видно на скане. Но у нас пока это еще все не запущено, только смотрим как лучше настроить )))

Morskoylev

Мы видимо находимся в аналогичной ситуации. Мы активно наполняем базу и смотрим как лучше настроить, чтобы в дальнейшем эту информацию использовать для операционного планирования.
Свои скрины с Лоцман-Технолога и Расцеховщика прилагаю.

Судя по скрину, у Вы не используете дополнение "По маршруту". У Вас не используются параллельные/альтернативные маршруты?

Судя по скрину, у вы используете конкретные типы тех процессов (мех, гальваника...) не сталкивались с тем, что оборудование может не попадать в Лоцман? Это связано с тем, что конкретный тип тех. процесса связан с конкретным классом оборудования (кроме сквозного ТП разумеется). И при работе прокси оборудование не попадающее под ассоциированый класс в Лоцман не попадет. Т.е. в техпроцессе мех. обработки, вы теоретически можете указать какое угодно используемое оборудование, но в Лоцман попадет только то, которое имеет класс "Stanok" Сталкивались ли с такой ситуацией? Если сталкивались то как решили данную дилему? Понятно, что можно модифицировать настройку обмена, но тогда все виды тех. процессов будут похожи на сквозной, что тоже не есть хорошо.

tur

Цитата: Morskoylev от 25.11.11, 14:12:17

........ оборудование может не попадать в Лоцман? Это связано с тем, что конкретный тип тех. процесса связан с конкретным классом оборудования (кроме сквозного ТП разумеется). И при работе прокси оборудование не попадающее под ассоциированый класс в Лоцман не попадет. Т.е. в техпроцессе мех. обработки, вы теоретически можете указать какое угодно используемое оборудование, но в Лоцман попадет только то, которое имеет класс "Stanok" Сталкивались ли с такой ситуацией? Если сталкивались то как решили данную дилему? Понятно, что можно модифицировать настройку обмена, но тогда все виды тех. процессов будут похожи на сквозной, что тоже не есть хорошо.

Какие у вас версии Лоцман и Вертикали?

Используете ли вы рабочие центры?

1. Там дело не столько в классе оборудования, а в типах атрибутов оборудования передаваемых в Лоцман. Не попадает оборудование у которого отсутствует ключевой атрибут для формирования оборудования в Лоцман. Есть еще один косяк передачи, подробней если нужно, можно ответить после того как ответите какая у вас версия Лоцман и Вертикаль.
2. Можно настроить передачу оборудования в самой Вертикали (запретить передачу некоторого оборудования для определенных классов) а в самом Лоцмане непосредственно не настраивать.

Кстати у нас попадает 100% оборудования в Лоцман.

tur

Уважаемый Morskoylev, выложите пожалуйста скан Лоцмана, на котором видны ТП привязанные к Элементу маршрута,  и если не секрет по какой связи вы привязываете ТП к элементу маршрута?

alenka_nix

На нашем предприятии не используются параллельные маршруты ))) Бывает несколько техпроцессов на одно изделие, но это можно решить активацией маршрута.
Насчет конкретных типов ТП это я пока только пробую. У нас просто ТП пишут в цехах технологи, каждый свой вид производства, а потом все ТП собирают в один сквозной. Вот я так же и хочу попробовать реализовать в Л-Т. У меня кстати не получилось настроить таким образом, чтобы ТП прикрепить по связи к элементу маршрута. Точнее он в Л-Т прикрепляется, а после обновления Л-Т или при просмотре в Лоцмане уже связи нет ((( У вас после обновления базы в Л-Т или в самом Лоцмане связь Элемент маршрута -(по элементу маршрута)- ТП сохранятся?
Насчет оборудования я пробовала добавлять на операцию что-то и потом данные попадали в Лоцман при получении информации из файла. Если скажете конкретные условия то могу попробовать у себя воспроизвести аналогичную ситуацию. Честно, я не очень поняла что вы имели ввиду про оборудование.

Morskoylev

Цитата: tur от 25.11.11, 15:54:06
Какие у вас версии Лоцман и Вертикали?

Используете ли вы рабочие центры?

1. Там дело не столько в классе оборудования, а в типах атрибутов оборудования передаваемых в Лоцман. Не попадает оборудование у которого отсутствует ключевой атрибут для формирования оборудования в Лоцман. Есть еще один косяк передачи, подробней если нужно, можно ответить после того как ответите какая у вас версия Лоцман и Вертикаль.
2. Можно настроить передачу оборудования в самой Вертикали (запретить передачу некоторого оборудования для определенных классов) а в самом Лоцмане непосредственно не настраивать.

Кстати у нас попадает 100% оборудования в Лоцман.

Здравствуйте,
1. Да, прошу прощения, стоило бы сразу сказать о версиях. Иначе можно сравнивать синее с холодным.
Лоцман 11.0.1.226 Установлен sp1 + bo53856 + bo59356
Вертикаль версия 2011 SP1 дата сборки 20.09.2011 + bo59722_rev2251

2. Да. рабочие центры используем. Во многом пока на перспективу, т.к. в его состав вводим только оборудование.
Прикладываю 2 скриншота с Конфигуратора Лоцман-технолог, где видно, что только для типа техпроцесса "Сквозной" будет передаваться оборудование любого класса (они все описаны при интеграции - 6 шт.). Для всех остальные только строго определенного (например для типа ТП мехобработка, в Вертикали можно задать оборудование из группы "Сборочное оборудование", к примеру верстак, но просто так оно в Лоцман не попадет).
Как Вам удалось добиться передачи всего оборудования? Сквозной ТП, добавляли дополнительные классы для интеграции или добились предельно четкой группировки оборудования?
А что еще за косяк присутствует?

3. Скрин, показывающий привязку ТП к элементу маршрута прилагаю. Там видно и тип связи.

Morskoylev

Цитата: alenka_nix от 25.11.11, 18:42:21
На нашем предприятии не используются параллельные маршруты ))) Бывает несколько техпроцессов на одно изделие, но это можно решить активацией маршрута.
Насчет конкретных типов ТП это я пока только пробую. У нас просто ТП пишут в цехах технологи, каждый свой вид производства, а потом все ТП собирают в один сквозной. Вот я так же и хочу попробовать реализовать в Л-Т. У меня кстати не получилось настроить таким образом, чтобы ТП прикрепить по связи к элементу маршрута. Точнее он в Л-Т прикрепляется, а после обновления Л-Т или при просмотре в Лоцмане уже связи нет ((( У вас после обновления базы в Л-Т или в самом Лоцмане связь Элемент маршрута -(по элементу маршрута)- ТП сохранятся?
Насчет оборудования я пробовала добавлять на операцию что-то и потом данные попадали в Лоцман при получении информации из файла. Если скажете конкретные условия то могу попробовать у себя воспроизвести аналогичную ситуацию. Честно, я не очень поняла что вы имели ввиду про оборудование.

Сообразил, Вас смутило, как получилось что у меня привязаны ТП к элементам маршрута. Я их в Лоцман искусственно привязывал по связи, пытаюсь найти обходной путь,
Если запросить данные из файла Вертикали (в Лоцман), то привязка от элемента маршрута отпадает. Аналогично если в ЛТ взять это файл на изменение и сохранить, эффект тот же. В этом собственно проблема и состоит :)
У меня было предположение, что данный косяк связан с тем, что мы используем добавку "По маршруту" в элементе маршрута, но оказывается дело не в этом. У  Вас же добавки нет, а эффект тот же.

Попробуйте смоделировать описанную выше ситуацию, ТП - МЕХ. А в самой технологии примените оборудование например верстак (заведомо из другой группы). В Лоцман верстак попасть не должен.
Вообще, может показаться что проблема надумана - мол зачем использовать на участке мех. обработки оборудование из других групп. На самом деле, в ТП типа МЕХ. часто операции чисто механические перемежаются с контрольными и слесарными. А каждая операция, должна быть ассоциирована  с рабочим центром. Иначе в дальнейшем планирование не запустить

tur

Цитата: Morskoylev от 26.11.11, 17:34:00
...................
Попробуйте смоделировать описанную выше ситуацию, ТП - МЕХ. А в самой технологии примените оборудование например верстак (заведомо из другой группы). В Лоцман верстак попасть не должен.


Почему не должен попадать? Слесарная операция или операция общего назначения как правило присутствуют в ТП мехобоработки.

Цитата: Morskoylev от 26.11.11, 17:34:00
...................
Вообще, может показаться что проблема надумана - мол зачем использовать на участке мех. обработки оборудование из других групп. На самом деле, в ТП типа МЕХ. часто операции чисто механические перемежаются с контрольными и слесарными. А каждая операция, должна быть ассоциирована  с рабочим центром. Иначе в дальнейшем планирование не запустить


Оборудование в Лоцман привязано к УТС?

Оборудование не попадает в Лоцман с вероятностью 90% из-за неправильной настройки Л-Т, для оборудования, скорее всего отсутсвует ключевой атрибут для этого оборудования в УТС и соответственно для этого типа оборудования неправильно настроена передача. Ключевым атрибутом передачи у Вас стоит Обозначение, а у Верстака нет обозначения, а есть только Наименование. Например уберите Obozn из ключевого атрибута или добавьте Обозначение Верстак в УТС (скорее всего нет там обозначения) и все должно пойти нормально.

На контрольные операции, часто не бывает и оборудования и рабочего, а время контрольной операции учитывается в другой операции.

Цитата: Morskoylev от 26.11.11, 17:34:00
Сообразил, Вас смутило, как получилось что у меня привязаны ТП к элементам маршрута. Я их в Лоцман искусственно привязывал по связи, пытаюсь найти обходной путь,


Обходной путь в каком направлении ищете?

А привязка непосредственно к маршруту у вас работает?

alenka_nix

Вообще немного повозившись с Ветикалью, Лоцманом и Лоцман-технологом для себя приняла, 
что Лоцман с Вертикалью работают в паре плохо. Лучше с ТП работать в Лоцман-технологе.  Если 
в Л-Т создаем ТП на маршрут (на элемент маршрута у меня получается создать, но связь не 
работает  Элемент маршрута -"По элементу маршрута" - ТП) и вносим все данные по станкам, 
оснастке, что относится к этому типу обработки, то после сохранении файла в Л-Т и возврате его в 
базу если открыть данный ТП в Лоцмане, то увидим, что все операции с оборудованием уже 
отражаются в дереве Лоцмана.
ЦитироватьПопробуйте смоделировать описанную выше ситуацию, ТП - МЕХ. А в самой технологии примените оборудование например верстак (заведомо из другой группы). В Лоцман верстак попасть не должен.

У меня не получается воспроизвести вашу ситуацию. Если я создаю ТП-МЕХ, то в технологии при 
добавлении станка уже данные из УТС отфильтровываются по виду обработки и по цеху (если 
указан цех в операции). Я попробовала в данном ТП создать операцию Отжиг и на нее добавить 
оборудование штамповки. Оборудование добавить нельзя, так как не прописана связь между классами 
"Операция термообработки" и "Оборудование штамповки" (пыталась штамповку засунуть).  Смогла добавить инструмент для 
термообработки на операцию Отжиг в ТП-МЕХ. При просмотре оказалось что его в Лоцмане нет.

А вот вопрос у меня так и остался... как сделать чтобы можно было привязать элемент маршрута с техпроцессом, который пишут в этом цехе.

Morskoylev

Цитата: tur от 28.11.11, 12:00:55
Почему не должен попадать? Слесарная операция или операция общего назначения как правило присутствуют в ТП мехобоработки.

Оборудование в Лоцман привязано к УТС?

Оборудование не попадает в Лоцман с вероятностью 90% из-за неправильной настройки Л-Т, для оборудования, скорее всего отсутсвует ключевой атрибут для этого оборудования в УТС и соответственно для этого типа оборудования неправильно настроена передача. Ключевым атрибутом передачи у Вас стоит Обозначение, а у Верстака нет обозначения, а есть только Наименование. Например уберите Obozn из ключевого атрибута или добавьте Обозначение Верстак в УТС (скорее всего нет там обозначения) и все должно пойти нормально.

На контрольные операции, часто не бывает и оборудования и рабочего, а время контрольной операции учитывается в другой операции.

Собственно именно потому что "Слесарная операция или операция общего назначения как правило присутствуют в ТП мехобоработки" - вопрос и возник.

Я проверил версию с неправильной передачей даных из-за обозначения. К сожалению, все же верна видимо моя версия . Дело не в передаче ключевых атрибутов, а в принципиальной привязке классов оборудования к типу техпроцесса (кроме сквозного разумеется).
Ключевой атрибут формируется не просто из обозначения, а как [Obozn+" "+Name]. У верстака действительно не было обозначения, а только наименовние. Для проверки, я ввел обозначение (скриншот 1), но результат оказался нулевым.
После чего, в настройке ЛТ я для типа ТП мехобработка ввел дополнительное "оборудование" связанное классом Вертикали Sbr_hardware (скриншот 2) и верста стало попадать в Лоцман (скриншот 3).

Цитата: tur от 28.11.11, 12:00:55
Обходной путь в каком направлении ищете?

А привязка непосредственно к маршруту у вас работает?

Я пытался исключить из обработки прокси - "элемент маршрута". Но к сожалению, даже исключение из обработки в настройке прокси - не приводит к результату. Складывается впечатление, что прокси на эти настройки вообще не смотрит.

Просто в Ломан, привязка ТП к элементу маршрута работает вполне нормально. Проблема именно в работе прокси.