• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение позиций - варианты отображения.

Автор Kirilius83, 21.11.11, 14:22:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

В данные момент в автоматическом режиме на чертеже можно проставлять только номер позиции, без какой-либо дополнительной информации. Что в общем-то и подразумевается по ГОСТ. Хотя я не нашел там уопминания, что делать нужно только так, и никак иначе, и ничего не сказано про доп. информацию.Иногда же хочется указывать дополнительную информацию - например обозначение детали, количество, диаметр/длину винтов и т.д.
Предлагаю:
В меню сервис-параметры-обозначение позиции добавить пункт "отображаемый текст", в котом можно было бы галочками выбирать графы спецификации, из которых брать текст. Желательно разные настройки для разных разделов - например для деталей брать графу обозначение, а для стандартных изделий - наименование. + возможность настроить отдельную позицию индивидуально. + заключать в скобки или писать через тире.
А то стрелочки и значки, шрифты можно настраивать, и отображаемую информацию - нет. Вдруг кому надо - ведь не все работают по ЕСКД, и обозначение позиций могут быть совершенно разные.
ЗЫ если совсем уж наглеть, то тогда еще и возможность брать из спецификации не полностью текст в ячейке, а только его часть, например:
если обозначение сборки ХХХ.УУУ.АБВ СБ, а детали ХХХ.УУУ.ГЗЖ, то можно для компактности в обозначении позиции оставить только .УУУ.ГЗЖ или даже ,ГЗЖ.
"Винт М8х16 ГОСТ 11738-84" можно отобразить как "Винт М8х16", "М8х16 ГОСТ 11738-84" или даже "М8х16".

Pav

Такое предложение было, несколько лет назад :)
Я в общем +1

Алхимик


СВ

+1
Весь прошлой месяц так и делал (т.е. рисовал ручками). Кроме чертежей, бывают и другие документы, эскизы, например.
Для стандартных изделий хотелось бы что-нибудь побыстрее; например, если в простом чертеже стандартные изделия взяты из библиотеки, то не помешал бы механизм передачи обозначения в 1...2 клика.

Дим


Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 21.11.11, 14:22:55
"Винт М8х16 ГОСТ 11738-84" можно отобразить как "Винт М8х16", "М8х16 ГОСТ 11738-84" или даже "М8х16".
вот на форуме 3 ноября тех поддержка показывала. Вручную правда для каждого элемента нужно делать, но можно скрывать информацию в СП. Для открывания данного меню нужно клацнуть ЛКМ. Когда заходил не разобрался что зачем, теперь есть один хороший трюк;)

что бы гифка заработала, нужно по ней клацнуть ЛКМ. Для обозначения не пробовал, может подойдет;)

Kirilius83

Это да. И то - для изделий из библиотеки стандартных изделий (которая в идеале должна иметь настройку вида элементов по умолчанию, ведь не всем нужно прочность указывать, а тем более покрытие?).
Но можно просто изменить текст в ручную - причем то будет влиять только на отображаемый текст, но не на параметры изделия.
И кстати, вставка болтов из конструкторской библиотеки гораздо удобнее и отображает по умолчанию необходимый минимум инфы...

niklas

Цитата: Kirilius83 от 21.11.11, 14:22:55
Иногда же хочется указывать дополнительную информацию - например обозначение детали, количество, диаметр/длину винтов и т.д.
Если Вам "хочется" вводите на здоровье на полку позиции дополнительную информацию, сам иногда ссылку на техтребования проставляю. Вводите вводите вводите, но, в рукопашную, ручками. Против

Kirilius83

"Баба Яга против"  :-)))
Не хотите, не вводите доп информацию. Но другим не мешайте!