• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

простановка обозначения на чертеже

Автор Kirilius83, 18.11.11, 17:57:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

По ГОСТ на чертеже проставляется номер позиции, а обозначение и наименование - уже в спецификации. В результате на чертеже компактные циферки, но что бы понять что за деталь надо рыться в спецификации.
На з. им. Свердлова годах в 80-х стали по другому делать: на чертеже в месо номера позиции проставляется номер детали или наименование стандартного изделия (винт такой-то, подшипник такой-то), а в спецификации номера по вообще не ставятся (все остальное как обычно), т.е. спецификация - просто список того, что нужно для сборки. Хоть и не по ГОСТ, но так гораздо удобнее - на сборке слесарям спецификация вообще не нужна (иначе все равно они для удобства вручную на чертеже рядом с позицией выписывают номера), да и самому проще чертежи деталей искать.
Кто знает, как это сделать в автоматическом режиме? Просто добавлять ссылку на наименование/обозначение в выноске рядом с номером позиции - попробовал, получается, но во первых нужно каждую вручную добавлять, а во вторых номер позиции остается. А меня вежливо, но уже в который раз свердловчане просят делать как у них было. Я конечно могу отказаться, сославшись на невозможность - но мне так и самому больше нравится, удобнее. Единственный минус - текста на чертеже больше, с местом могут быть проблемы.

Poltava

Ну вопервых пример не помешал бы! Иначе тяжело понять что с чем вы связываете! Судя по вашем словам с номером чертежа из другого файла! если да то как ??? если нет то с чем! В общем пример давайте!!!

YNA

У меня такая идея появилась.
Можно в сборке создать отчёт и вставить его в чертёж. Затем кликнуть ПКМ на таблицу и разрушить её. Получатся тексты с наименованиями и обозначениями. Теперь при простановке позиций можно было бы создавать ссылки на эти тексты и они появлялись бы в позиции. Но почемуто ссылка на текст не срабатывает (см. рис.) :(

Resfeder

19.11.11, 17:57:51 #3 Последнее редактирование: 19.11.11, 22:30:32 от Resfeder
Цитата: Kirilius83 от 18.11.11, 17:57:33
...но так гораздо удобнее...
Далеко не бесспорное заявление. На мой взгляд классический вариант достаточно удобен. А описанный вами - наоборот вызывает много вопросов. Хотя вольному воля. Но Компас создан под ЕСКД, в автоматическом режиме вам не получится нарушить стандарт. Только ручками и осознавая, что нарушаете ЕСКД. Нормоконтроля видать у вас нет! :-))) Вот попробовал через ссылки на обозначение позиции.

Kirilius83

YNA - ссылку можно давать и прямо на графу спецификации. Вставить ссылку - обозначение позиции и там любую графу данной позиции.

Resfeder - именно так и получается. Правда, я через тире обозначение ставил - но некрасиво получилось. А вот как у вас, в скобках - не догадался, так гораздо красивше  :o!: Спасибо!
Нормоконтроль - если был со Свердлова, давно бы заставил именно так делать  :)
Цитата: Resfeder от 19.11.11, 17:57:51
А описанный вами - наоборот вызывает много вопросов.
А каких? Мне с ходу в голову приходит только то, что места очень много занимать будет, замучаешься на чертеже распологать...

Resfeder

Kirilius83 - во первых, если на вашем предприятии сложились определённые правила оформления чертежей, то так тому и быть. И это правильно! Но только для чертежей, так сказать, внутреннего пользования. Внутри предприятия вы можете создавать свои СТП, нормы и правила. Вплоть до своего СКД. Но если чертеж нужно согласовать с какой либо инстанцией, или отправить партнёрам, то могут возникнуть проблемы. Для этого и существует ГОСТ 2.109-73. ЕСКД. Основные требования к чертежам. Смотрим главу 3. ЧЕРТЕЖИ СБОРОЧНЫЕ, раздел 3.2. Номера позиций. Там ничего нет о вашем способе. Правило: что не запрещено то разрешенно здесь не действует. Здесь именно так и ни как иначе! :um: Но есть другое правило: если нельзя, но очень хочется, то можно! :-)))
Во вторых: да что там говорить! Работайте как вам удобно! Главное чтобы продукция была востребованной! :) Только вот вам приходится делать много дополнительных телодвижений!

2VMS

Хочу сделать небольшое замечание, поскольку речь шла о действиях по стандартам, можно считать из вредности или из сварливости:

Цитата: Resfeder от 21.11.11, 20:49:35
... Внутри предприятия вы можете создавать свои СТП, нормы и правила. Вплоть до своего СКД...

Сейчас нет такого документа СТП, а есть СТО - СТандарт Организации. Но если нет нормоконтроля, тогда можно, конечно, назвать как душе угодно.

Goran

Цитата: 2VMS от 21.11.11, 21:19:12
Хочу сделать небольшое замечание, поскольку речь шла о действиях по стандартам, можно считать из вредности или из сварливости:
Сейчас нет такого документа СТП, а есть СТО - СТандарт Организации. Но если нет нормоконтроля, тогда можно, конечно, назвать как душе угодно.
Ну если дело зашло на вредность и сварливость!!! То вот - ваши российские стандарты предприятия (обратите внимание там и ЕСКДешных заменителей  много). Кроме того есть еще СТП (стандарт производителей) тоже ваш. А уж что у нас есть.... например - ФС (фирменный стандрт)

        СТП 129-2006 "СМК. Внедрение извещений об изменении в производ-ство"
   СТП 315- 2005 СМК. Техническое задание на разработку стандарта предприятия. Порядок разработки"
   СТП 354-2007 СМК. Спецификация сводная. Порядок оформления и применения"
   СТП 373-2006 "СМК. Процесс проведения периодических испытаний"
   СТП 380-2008 "СМК. Входной контроль деталей и сборочных единиц в сборочных цехах. Порядок проведения"
   СТП 383-2008 "СМК. Нормоконтроль КД, ТД и НД. Порядок проведе-ния"
   СТП 384-2002 "СМК. Разработка групповых и типовых технологиче-ских процессов. Порядок проведения"
   СТП 411-2008 "СМК. Внедрение и контроль за соблюдением стандар-тов. Порядок проведения работ"
   СТП 428-2008 "СМК. Нормативная документация. Порядок ведения"
Кроме того есть еще СТП (стандарт производителей) тоже ваш. А уж что у нас есть.... например - ФС (фирменный стандарт). Кому интересен весь список смотри вложение


2VMS

Стандарт организации (СТО) создаётся согласно статьи 17. Закона «О техническом регулировании» №184 ФЗ. В то же время согласно ГОСТ Р 1.4-2004 может создаваться СТП - стандарт предприятия.


Goran

Цитата: 2VMS от 21.11.11, 21:19:12
Хочу сделать небольшое замечание,...
Сейчас нет такого документа СТП.....
Цитата: 2VMS от 22.11.11, 00:06:01
.... В то же время согласно ГОСТ Р 1.4-2004 может создаваться СТП - стандарт предприятия.
Владислав Максимович Вы уж определитесь..... :) Я так понимаю.... в Греции есть все, кроме грецких орехов.

2VMS

Цитата: Goran от 22.11.11, 07:56:07
....Вы уж определитесь..... :)
У нас отдел стандартизации требовал выпускать стандарт организации (СТО), а не СТП в соответствии с действующим стандартом. Кстати, упомянутый мной ГОСТ Р 1.4-2004 называется "Стандарты организаций".
Так, что по поводу СТП был неправ, вспылил.
И ещё, буковка Р в обозначении ГОСТа говорит, что это национальный ГОСТ и действует он только на территории РФ.

Goran

У нас СМК требует все перерабатывать в соответствии с....(смотри вложение). На вопросы о соответствии требованиям стандартов безопасности (межгосударственных и республиканских) ответить не могут! А содержание текста данных документов можно на эстраду юмористам отдать.

Goran

Цитата: 2VMS от 22.11.11, 12:49:59
....И ещё, буковка Р в обозначении ГОСТа говорит, что это национальный ГОСТ и действует он только на территории РФ.
Стало наблюдаться интересная тенденция, через день-другой сталкиваюсь на практике с обсуждаемыми вопросами. Вот при разработке схем эвакуаций выяснилось, что руководствоваться в работе нужно CТ РК ГОСТ Р 12.4.026-2002    :-))) Владислав Максимович, это не уже не моя вредность, а насмешка судьбы.