Расчеть на устойчивость

Автор Ko_kain9, 18.11.11, 05:45:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ko_kain9

18.11.11, 05:45:21 Последнее редактирование: 18.11.11, 06:21:40 от Ko_kain9
при расчете на устойчивость выдает ошибку: расчет устойчивости: коэффициент устойчивости больше 10.00000
что это значит?

КОМПАС-3D V13 APM FEM Прочностной анализ....

пересчитал при условии что шаг разбиения в два раза меньше - коэф. устойчивости 9.038...
при этом(на рисунке) параметр USUM от 0 - 1
немного недопонимаю....помогите разобраться...

Виктор 1987

Это значит, что в Параметрах расчета у вас стоит Максимальное значение коэф. запаса устойчивости =10, система просчитывает по заданным условиям и этот коэф. у нее получается больше максимального значения.
И справочку почитайте, для большей точности расчета ныименьшая ширина грани должна содержать минимум 6 солид-элементов.У вас на скришоте видно 2.

Ko_kain9

про коэффициент запаса учел)))
а по поводу
Цитироватьпри этом(на рисунке) параметр USUM от 0 - 1
почему?

Виктор 1987

ПКМ на Карте результатов и задайте тот диапозон результатов который нужен, если полученный не устраивает.

Ko_kain9

про диапазон - это понятно...
почему на рисунку он поменял форму, при коэффициенте 1? правильно ли я предполагаю, что если бы коэф. запаса прочности был бы не больше 10, а меньше 1, то он поменял бы свою форму на ту что появилась на картинке??

Виктор 1987

Это также настраивается в карте результатов, в поле Дополнительно есть галочка показ модели в деформированном состоянии. Это дает возможность увидеть что будет с моделью при таких нагрузках!

Ko_kain9

я понимаю...но все же....за назойливость - извините)))
коэф. запаса устойчивости больше 10, а на рисунке видно, что шкала от 0 - 1(даже поменять диапазон, от этого результат не измениться), т.е. максимальное значение 1, если я правильно понимаю, то эта шкала и есть коэф. запаса прочности, то тогда мне ниче не понятно...почему он поменяет сою форму, если коэф. больше 10?

Ko_kain9

Цитироватьдля большей точности расчета ныименьшая ширина грани должна содержать минимум 6 солид-элементов.У вас на скришоте видно 2.
а как вы увидели??))
на скрине - макс длина сторона элемента - ?
и коэф по поверкности - ?
я так понимаю тут же это определяется, кол-во солид элементов?

Виктор 1987

Цитата: Ko_kain9 от 21.11.11, 10:01:28
я понимаю...но все же....за назойливость - извините)))
коэф. запаса устойчивости больше 10, а на рисунке видно, что шкала от 0 - 1(даже поменять диапазон, от этого результат не измениться), т.е. максимальное значение 1, если я правильно понимаю, то эта шкала и есть коэф. запаса прочности, то тогда мне ниче не понятно...почему он поменяет сою форму, если коэф. больше 10?
Для получения шкалы с коэффициентом запаса прочности необходимо создать соответсвующую карту результатов.
Цитата: Ko_kain9 от 21.11.11, 10:24:34
а как вы увидели??))
на скрине - макс длина сторона элемента - ?
и коэф по поверкности - ?
я так понимаю тут же это определяется, кол-во солид элементов?
На скрине минимальная грань это кольцевая грань (торец втулки), на скрине видно, что на торце уложились 2 солид-элемента. Место, где это определяется, вы нашли верно.

Ko_kain9

по части устойчивости я вот про что имел ввиду, я создаю вот этот отчет...
показывает коэф. запаса устойчивости  больше единицы, а на шкале от 0 до 1, почему?
макс длина стороны элемента - это что? - при создании сетки..

Goran

Ko_kain9 Вы свалили все в одну кучу! Коэффициет устойчивости величина безразмерная и условно выражаясь определят количественный показатель (во сколько раз бОльшая деформация возможна), а на шкале указано суммарное перемещение в мм или см в зависимости от размерности.
PS: Мне кажется суть не изменится, но на всякий случай у меня установлен "APM Studio FEM 2010 (v.10.0)" если это имеет значение

Дед Мороз

В условиях эксплуатации параметры системы по тем или иным причинам могут меняться в определенных пределах (старение, температурные колебания и т.п.). Эти колебания параметров могут привести к потере устойчивости системы, если она работает вблизи границы устойчивости. Поэтому стремятся спроектировать САУ так, чтобы она работала вдали от границы устойчивости. Степень этого удаления называют запасом устойчивости.

Согласно критерия Найквиста, чем дальше АФЧХ от критической точки (-1, j0), тем больше запас устойчивости. Различают запасы устойчивости по модулю и по фазе.

Ko_kain9

1. по поводу коэф. запаса устойчивости... когда я делаю отчет по устойчивости - то там в выдает сам коэф. он 9.89 и я, так понимаю, перемещения, т.е. в моем случает от 0-1, причем он безразмерный(первый рисунок) и нигде он не задается - размеронось, вроде......но, когда я делаю отчет по перемещению в карте результата - то там в мм и он от  0 - 0.07...тогда вопрос: какая разница в этхих перемещениях?
2. при создании сетки: макс длина стороны элемента - что это означает, какая длина?

Виктор 1987

Вот.

Goran

Удаленно эту фигню объяснить трудно (мне во всяком случае), но попробую (все объяснения образные). :writer:
Первый рисунок. Визуальное представление того как должно быть.
1. Деталь с определенной геометрией, с определенными физическими свойствами материалов и при определенном нагружении - каким то образом деформируется до критического состояния при К=1.
2. Шкала деформаций разбивается на равные промежутки (условные перемещения которые соответствуют напряжению или нагрузке в данной точке)
3. В районе желто-оранжевой зоны шкалы лежат скажем предкритические величины деформаций
Второй рисунок. Полученная расчетом ситуация
Это реальные (расчетные) перемещения -деформации которые мы имеем фактически.
Сравнение показателей расчета с теорией дают вам запас устойчивости 9,89.
Берем полученое расчетом максимальное перемещение в вашем случае 0.07466 и соотносим с теоретическим 0.7461 (для желтой зоны) получаем 9.735. Машина считает все гораздо точнее, ну вот вроде где-то так (я во всяком случае так понял) :fl:

Jean

22.11.11, 12:02:44 #15 Последнее редактирование: 22.11.11, 17:00:11 от Jean
Мдя. Для примера расчет на устойчивость.
http://www.soprotmat.ru/ustoiprimer.htm
Теперь прикиньте, что его можно получить отдельно в разных точках кострукции. Ko_kain9 , сходите на сайт APMWinmachine, и посмотрите книги того же Замрия или Шелофаста, качните огкуданито, и у вас немного просветлеет, чем собственно вы занимаетесь. Забавно, но картина распределения и числовые значения напряжений вас не волнует, а беспокоят в основном "приблудные" эффекты. У меня появились сомнения, а понимаете Вы что собственно делаете?
PS Хамовато получилось извините. Лучше откройте реально ходовую диаграмму касательных напряжений и смотрите запас по ним, она в какойто степени и деформационные напряжения учитывает. Величина в справочнике по сталям есть. Там по крайней мере видно куда что "несет" и где реально плохо.. Не смотря на красивое слово "Коэффициент запаса устойчивости" цифра эта ни о чем. Это описывают в любом учебнике сопромата, диаграмма поведения в обьеме у нее непредсказуемая, достаточно формулу проанализировать.

Ko_kain9

понятия есть, но заниматься начал вот тока, из-за необходимости...
поэтому и расхождения из чисел и картинки...вот и уточняю, может, что в настройках неправильно сделал...вот на первом рисунке у меня коэф. 14.5 - от туда и такой вид))) а если я его поменяю на 1, т.е. как бы реально что будет, то норм все, с коэф. разъяснили и все встало на свои места ))) тут ведь еще много значит как читать эти отчеты...пытаюсь разбираться....
за помощь, огромное спасибо всем!!!

Goran

Цитата: Ko_kain9 от 23.11.11, 03:27:30
понятия есть, но ....
А вот у меня понятие напрочь отсутствует  :). Я конечно не знаю параметров детали (размеры, величин нагрузки, материала), но визуально соотношение длины и поперечного сечения!!!! Нафиг вам вообще устойчивость?

Ko_kain9


Sergey APM

Добрый день!

Почитал вашу дискуссию по поводу устойчивости и разбиения. Есть много правильных мыслей. На всякий случай добавлю еще и свои.

По КЭ-сеткке: максимальная длина стороны элемента - это цифра максимального размера стороны тетраэдра (твердотельного конечного элемента), на которые и разбивается тело. Задается эта цифра в миллиметрах. Зависит от размеров вашей конструкции (а также от соотношения ее размеров)

По карте потери устойчивости: тут вещь на самом деле простая - на ней демонстрируется возможная форма потери устойчивости. Шкала, прикрепленная к этой карте - безразмерная!!! Т.е. она не в "мм" на в "см"! Просто те участки конструкции, которые при потере устойчивости начнут деформироваться в первую очередь окрашиваются красным, те участки, которые деформироваться будут меньше - синим. Сама цифра коэффициента запаса по устойчивости показывает во сколько раз можно увеличить все внешние нагрузки, чтобы суммарная сила достигла критического уровня, после чего конструкция и начнет терять устойчивость... Коэф. запаса по устойчивости должен быть больше единицы. На сколько больше это уже каждый решает сам (или по нормам проектирования, которые в вашей отрасли применяются).