Скобы... почему размер меньше

Автор OLGB, 17.11.11, 10:35:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLGB

 Доброго времени! Хочу для себя и для всех  прочитавших эту тему разъяснить принцип расчета скоб, пробок  и других принципиальных расчетов размеров на измерительные инструменты.
 
При расчете скобы (на рисунке) по ГОСТ  видно  что часть деталей годных  не попадают  в предел измерения  скобой (около 20мкм) получается они автоматически  уходят в брак, я конечно  понимаю что  лучше недопустить процент годных  деталей чем пропустить брак. 
 
Может есть более жесткий расчет размеров на калибр?

Николай

Более жёсткого расчёта нет.Можно и самому зажать допуска на скобу, приблизив  её размеры к размерам детали.При этом стоимость изготовления скобы неоправданно возрастает, а количество измерений до износа резко падает.
Детали в брак не уходят, так как изготовитель контролирует детали этой же скобой.
Изготовление калибров с собственными допусками чревато неблагодарными разбирательствами с поставщиками деталей, которые применяли калибры, рассчитанные по ГОСТу.

Kirilius83

На чертеже написано про допустимый износ. Видимо, размер уменьшен как раз для того, что бы калибру было куда снашиваться.
Те же детали, которые не пролезут в проходную скобу - это исправимый брак. Вернуть станочнику, пусть еще снимет пару соток и порядок.
Да и эти неучтенные 0,02 мм на порядок меньше поля допуска 0,2 мм  :) Это примерно 6 и 12 квалитеты соответственно.

OLGB

со  всеми  согласен,  в сказанном  есть  логика,  ещё  бы хотел от себя добавить  как  я  думал  почему сделали  так:  по  рассеиванию размеров  по кривой Гаусса  в этот отрезок  попадет  мало деталей  поэтому крайние пределы поджали  у допуска.

AlexNick

Цитата: OLGB от 17.11.11, 10:35:11
  Может есть более жесткий расчет размеров на калибр?
Нет, только по ГОСТ 24853—81.
С режущем инструментом (развертка...) можно "похулиганить".
Допуск на износ и изготовление (2/3; 1/3).

Алина Усманова

Здравствуйте! Подскажите , как делается расчет скобы Проходной и НЕпроходной размер. Например, мне надо проверять скобой диаметр детали 18,6 (-0,13). Пр. скобы получается 18,6 ? а НЕ 18,47?   Но ведь у скобы свои допуски еще есть???? и размеры меньше наверно ? подскажите или хотя бы , где можно эту информацию найти

obesov

 На Калибры-скобы существует ГОСТ. Вот этот, например.