• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вставка растрового объекта

Автор Незарегистрированный пользователь, 24.01.05, 20:24:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Незарегистрированный пользователь

Потребовалось вставить растровый объект. Как это сделать, что-бы его размеры на чертеже получились необходимые?
Решил попробывать сделать на листе генплан (остальные чертежи проекта все в компасе чертятся, а генплан всё на бумажке да на бумажке), благо библиотеки содержат необходимые элементы. Отсканировал. Подправил в растровом редакторе. Вставляю, и получаю картинку размеров в несколько раз больше самого чертежа. Уместить его не трудно масштабированием, но надо, что масштаб соответствовал.

Starik

ЦитироватьПотребовалось вставить растровый объект. Как это сделать, что-бы его размеры на чертеже получились необходимые?
Решил попробывать сделать на листе генплан (остальные чертежи проекта все в компасе чертятся, а генплан всё на бумажке да на бумажке), благо библиотеки содержат необходимые элементы. Отсканировал. Подправил в растровом редакторе. Вставляю, и получаю картинку размеров в несколько раз больше самого чертежа. Уместить его не трудно масштабированием, но надо, что масштаб соответствовал.
А в чем вопрос?

незарегестрированный пользователь

А проблема в том, как вставить эту картинку чтоб потом не было геммороя с измерением расстояний по плану (на выведенном листе, да и в чертеже тоже).

Alik

Вставьте растр во фрагмент "как есть".
Измерьте его длину или посмотрите в "Информации".
Какая должна быть на листе вы знаете.
Соответственно коэффициент масштабирования будет равен
"сколько должно быть" / "сколько есть" ( к примеру: 297/305)


Timex

Дабы не создавать новую тему, продолжу здесь.

У меня следующий вопрос. При вставке растрового объекта (jpg) он вылезает на передний план и закрывает основную надпись. Как мне его переместить назад (по типу Word'а), чтобы основная надпись была ПЕРЕД ним?

Пробовал играться с видами и слоями - не помогло :((

Timex

Вдогонку. Компас 5.11 r03.

П.С. Уменьшать картинку нельзя, на ней итак в области налезания на основную надпись фон белый...

Jean

По типу Word либо на задний план, либо на другой слой фоновый

Timex

1) Т.е. в Компасе это можно сделать, так?

2) Какие действия после вставки картинки нужно выполнить, чтобы переместить, как Вы говорите, "на задний план"? Я такого в Компасе не нашёл...

3) А что значит на фоновый слой? Я пробовал создавать новый слой, перемещал туда картинку, делал слой "фоновым" - не помогало (в предпросмотре печати картинка всё равно закрывала основную надпись).

Jean

1)-2) Выбрать обьект -правая клавиша мыши- изменить порядок - /по выбору/
3) Коли уже совсем не вмоготу закройте прямоугольником - штриховка- заливка цветом-белый- выделить штриховку-изменить порядок-перед обьектом - рисунок удалить прямоугольник (не штриховку). Так сделано на рисунке во вложении.
4) не маятся и отредактировать скан.
Далее как придумаете, способов много.

Алик

Цитата: Незарегистрированный пользователь от 24.01.05, 20:24:07
Отсканировал. ... получаю картинку размеров в несколько раз больше самого чертежа...
При сканировании надо ставить (в сканере) масштаб 32%  или  33%, тогда получите картинку почти 1:1. Идеально было бы - 32,5%, но такой градации нет.
У меня сканер EPSON PERFECTION 660. Для другого сканера может быть и другой масштаб (не 32-33%). Надо повозиться и подобрать его. Зато потом никаких проблем. Я постоянно сканирую генпланы.

Timex

Цитата: Jean от 20.03.07, 13:32:01
2) Выбрать обьект -правая клавиша мыши- изменить порядок - /по выбору/

Выбрал растровый объект (выделился зелёной перечёркнутой рамкой), нажал правую кнопку мыши, вывалилось меню, в котором есть такие пункты:

вырезать, копировать, редактировать, -разрушить-, -выделить компонент-, -изменить стиль-, изменить слой, -переключиться на слой объекта-, группы..., атрибуты...,-показать/удалить ограничения-, -добавить объект спецификации-, -редактировать объект спецификации-

(здесь минусами ("-название-") я обозначил недоступные пункты).

Как видите, пункта "изменить порядок" нет...
может быть можно включить этот пункт в контекстное меню где-то в настройках??

Цитата: Jean от 20.03.07, 13:32:01
4) не маятся и отредактировать скан.

всмысле? рисунок (который, кста, не сканированный) я бы и отредактировал в фотошопе, сделав белый цвет прозрачным, но Компас не понимает форматы изображений, поддерживающие прозрачность (gif и png).


Hик

Цитата: Timex от 23.03.07, 16:27:02
я бы и отредактировал в фотошопе, сделав белый цвет прозрачным, но Компас не понимает форматы изображений, поддерживающие прозрачность (gif и png).
См. формат растра в прикрепленном чертеже.

Timex

Хм, действительно, вставлена картинка png-формата.

А как вам удалось это?? Расскажите, плиз!

Но радости не много - я изменил в фотошопе ваш рисунок, сделав белый цвет прозрачным. Однако, Компас почему-то воспринял его как серый:

Zorgy

Подскажите пожалуйста, почему время от времени растровые объекты вставляются размытыми? В большинстве случаев получается нормально, а вот когда что-то очень надо - то не выходит. Уже, как мне кажется, все перепробовал...

YNA

Да такое часто бывает с растровыми рисунками JPG, PNG. Если есть возможность то попробуйте сконвертировать рисунок в формат GIF и потом вставить его в чертёж.
На рисунке показано как выглядит один и тот же фрагмент рисунка в форматах JPG/PNG (вверху) и в формате GIF (внизу).

klimvv

Вы так лихо объединили JPG  и PNG - это ведь совсем разные форматы! Если JPG действительно такое может вытворить (поскольку это формат сжатия с потерей данных), то с PNG лично я такого никогда не встречал  :%:

а вообще сохраняйте в TIF и будет Вам счастье, все-таки практически типографский стандарт

YNA

Здесь дело не в форматах или сжатии а в Компасе, как он отображает на экране (именно на экране) рисунки разных форматов. Сами по себе рисунки друг от друга практически не отличаются.

klimvv

ну с PNG никогда подобных проблем не было! а вот, кстати, у коллеги недавно было что-то похожее с JPG - вылечилось включением (или отключением сейчас уже не вспомню) галочки OpenGL в настройках системы. После этого стало отображаться нормально

Zorgy

Включение-отключение Open-GL лично мне не помогло. Как я заметил, проблема с JPG картинками имеет непостоянный характер - то есть - то нет.