• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Объекты спецификации

Автор ledeburit, 16.11.11, 09:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ledeburit

Подскажите как выполнить спецификацию, в которой бы отображались все материалы, а не один по умолчанию?

VIO

Непонятен вопрос.
Там есть кнопка Выбрать шаблон нажав её можно выбрать некоторые из материалов
Или просто нажать Создать Базовый объект спецификации и выбирать из библиотеки (справочника) материалов, там номенклатура большая.
:)
В Вашем выделении скорее всего вспомогательный объект спецификации, на него не проставляются позиции и текст пишется ручками.
:)

sekunded

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста.
Должна ли перестать выделяться геометрия на сборочном чертеже при нажатии кнопки "показать состав объекта" и выделенном объекте спецификации
если удалить её (геометрию) из состава этого объекта спецификации???

Или я не правильно понял п. 6.5.2 Руководства "Система проектирования спецификаций"?

У меня при удалении геометрии из объекта спецификации она (эта геометрия) продолжает настырно выделяться при нажатии кнопки "показать состав объекта".

Заранее благодарю за ответ.

Дим

Если у вас чертеж ассоциативный., т.е. имеется связь с моделью, то так и будет.
Геометрия будет удаляться только в том случае если отсутствует связь с моделью и есть связка линий/детали с объектом спецификации.

sekunded

я просто по ошибке подцепил не ту геометрию к объекту спецификации, и теперь при нажатии кнопки "показать состав объекта" у меня выделяется и та геометрия которая нужна и другая ошибочно подцепленная, которую я пытаюсь отсоединить.

У меня никак не удаётся отсоединить от объекта спецификации ошибочно подцепленную геометрию. Вот отсюда и вопрос. Может это решается в два клика. Мне пока не удалось, а вид получился такой хороший (большой и насыщенный), не хочется его заново создавать и снова создавать все эти связи.

Resfeder

Выделить нужную геометрию в чертеже. В спецификации выделить соответствующий объект, в контекстном меню (ПКМ) выбрать "редактировать состав объекта" - в открывшемся меню выбрать "заменить".
Можно просто "очистить" ОС от "подцепленной" геометрии. В спецификации выделить соответствующий объект, в контекстном меню (ПКМ) выбрать "редактировать состав объекта" - в открывшемся меню выбрать "очистить".

obesov

 Или удалить лишний объект: модель или чертёж, или спецификацию, а может и всё вместе.

Resfeder

Цитата: obesov от 06.09.13, 12:31:50
Или удалить лишний объект: модель или чертёж, или спецификацию, а может и всё вместе.
Этот функционал в 14-й версии? Что то я у себя в 13-й не нашёл.

obesov

Цитата: Resfeder от 06.09.13, 13:17:23
Этот функционал в 14-й версии? Что то я у себя в 13-й не нашёл.
Дык, всегда был, насколько я помню.  88))
Выделяем строку в СП и в левом нижнем углу окна переходим на вкладку Документы (по умолчанию активна вкладка Параметры). Дальше всё просто, ИМХО!

sekunded

Я пользовался вариантом когда:
1. Одновременно выделяется геометрия в дереве чертежа, позиция выноска в сборочном чертеже
и соответствующий объект спецификации в открытой в соседнем окне спецификации, связанной с чертежом и сборкой.
2. Кликом правой кнопки по объекту спецификации вызывается контекстное меню, где выбирается "редактировать состав объекта", после чего выбирается "добавить".
Вышло так, я на последок добавил нету геометрию (другой детали), в результате чего позиция стала двухэтажной, и всё вышеописанное.

Просто видов у меня много, много разрезов. Надо исключить геометрию одной детали из состава одного объекта спецификации и всё.
Я вроде редактировал, очищал вообще состав объекта спецификации, но при нажатии показать состав, всё равно выделяется и эта ошибочно добавленная в состав ОС геометрия.

Просто хочется сделать всё хорошо, структурировано, чтобы всё было связано.

obesov

 Проверьте, какой документ у Вас подключён в Управлении сборкой!
При необходимости поотключайте лишнее (ошибочное) и подключите необходимое. При этом это самое необходимое нужно переместить на верхнюю строку и поставить "галку".

sekunded

В управлении сборкой стоит сборочный чертёж и галка стоит. Вроде ничего лишнего.
Это только у меня одного такая оказия случилась?
Эх. ::)

obesov

 Если Ваш проект не секретный, выкладывайте его здесь! Будем разбираться.  :bang:

Resfeder

Цитата: obesov от 06.09.13, 13:39:12
Дык, всегда был, ...
Разобрался. "Смотрю в книгу, вижу ..."
Тут нужно уточнить у sekunded, ассоциированный чертёж (сделан по 3d модели) или просто 2d? Поэтому я и не признал окно "документы". Опять же подключить "геометрию" и "документ" разные понятия. Вроде sekunded речь ведёт о не ассоциированном чертеже.

sekunded

Спасибо за предложение, но боюсь как бы рук-во не "пожурило" бы меня за разглашение коммерческой тайны.

Было бы что разглашать.

Спасибо ещё раз, но я лучше не буду испытывать судьбу, буду лучше мыкаться как раньше, т.е. "подводить к бороде".

obesov

 Наводящий вопрос к топикстартеру:
Не было ли такого, что в процессе создания ассоциативного чертежа вид с модели вставлялся не один раз? Т.е. виды, разрезы и пр. создавались не с одного (Главного) вида?
Для примера: иногда необходимо вставить изометрию и если её не "разрушить", то иногда возникают "глюки".