Копирование операций на другие элементы(плоскости)

Автор GL_E, 11.11.11, 17:49:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Возможно ли в Компасе скопировать операцию или группу операций на другой элемент или плоскость?

Например в корпусе есть несколько одинаковых вырезов, но все расположены в разных плоскостях (не обязательно параллельных). Я нарисовал эскиз одного выреза и "вырезал его" . Есть ли способ, чтобы не колдовать с CopyPaste и переменными повторить точно такой вырез на другой плоскости под углом 90. (В параллельных плоскостях можно воспользовыаться "массивом по точкам", а как в моем случае - не знаю
угол 90 привел для примера. может быть любым. (блин придется рисовать. объяснять больно долго) ну теперь до понедельника
Евгений

Pav

Смотря какая деталь... Возможно поможет "массив по концентрической сетке"

GL_E

Цитата: Pav от 11.11.11, 22:24:21
Смотря какая деталь... Возможно поможет "массив по концентрической сетке"

Справедливо для симметричных деталей

Идеальной была бы доработка команды "массив по точкам" опцией разворота по трем осям(примерно как в ориентации ЛСК относительно основной) относительно плоскости назначения (или исходной плоскости)

;) И еще не в тему: очень понравилась в SolidWorks команда "сварные швы " для листовых тел. жаль не нашел такой в Компасе

obesov

Цитата: GL_E от 11.11.11, 23:25:20
И еще не в тему: очень понравилась в SolidWorks команда "сварные швы " для листовых тел  8-). жаль не нашел такой в Компасе
В SW есть понятия "Сварная деталь" и "Сварная конструкция". Или я что-то пропустил?  ::)

GL_E

Цитата: obesov от 12.11.11, 09:44:40
В SW есть понятия "Сварная деталь" и "Сварная конструкция". Или я что-то пропустил?  ::)


Понятия не имею, что есть в SW(а также в Компасе, Inventore и пр), а чего нет. Просто попытавшись сделать в SW листовую деталь, то обнаружил рядом с кнопочками смыкания углов и пр. - кнопку "сварить швы". Был приятно удивлен и решил поделится эмоцией. Ничего более.
Если в компасе есть такая операция, то хорошо, если нет , то наверное надо чтобы была.

Pollitruk

Есть команда Замыкание углов

GL_E

Вот собственно, то, о чем я говорил.
На двух сторонах одинаковые разъемы( а могут быть и на трех)

в данном случае получилось только методом копирования эскиза

Виктор 1987

Вот что получилось Компас V13

GL_E

#8
Цитата: Виктор 1987 от 15.11.11, 08:41:53
Вот что получилось Компас V13

Смыкание углов это конечно чудесно, а как насчет копирование операции (в данном случае вырез в листовом теле) на  несимметричную исходной - плоскость.

GL_E

Блин! Всем спасибо конечно, но я вообще то не про углы спрашивал!


Цитата: Виктор 1987 от 15.11.11, 08:41:53
Вот что получилось Компас V13

Виктор, а как сделать вот так, но при этом, чтобы работала развертка?

Алхимик

Цитата: GL_E от 15.11.11, 17:21:26
Виктор, а как сделать вот так, но при этом, чтобы работала развертка?
строить подобные детали в спец программах которые могут делать развертку вытяжной детали) т.к. показаная на картинке выше деталь со скругленным углом только вытяжкой и получиш ИМХО

Виктор 1987

Цитата: GL_E от 15.11.11, 17:21:26
Блин! Всем спасибо конечно, но я вообще то не про углы спрашивал!
По поводу отверстий массивы и копирование эскизов.
Цитата: GL_E от 15.11.11, 17:21:26
Виктор, а как сделать вот так, но при этом, чтобы работала развертка?
Пока никак.
Но у меня встречный вопрос: Куда по вашему должен деваться этот шов в развертке?

GL_E

#12
Цитата: Виктор 1987 от 16.11.11, 07:54:17
Но у меня встречный вопрос: Куда по вашему должен деваться этот шов в развертке?

Думаю туда же, куда девает их SW. Исключать из расчета на время развертки.
Только SW делает это сам, а В Компасе (пока не появиться функционал) предется руками.

GL_E

#13
х 8-)
Все же не хватает кнопочки "удалить сообщение" если вдруг передумал отвечать вообще. Никто же возражать не будет, если счетчик сообщений уменьшится

obesov

Цитата: GL_E от 16.11.11, 15:14:06
х 8-)
Все же не хватает кнопочки "удалить сообщение" если вдруг передумал отвечать вообще. Никто же возражать не будет, если счетчик сообщений уменьшится
За то есть кнопочка "Сообщить модератору"! И ещё есть многажды повторяемое на этом форуме изречение: "Учите матчасть!".  :um:
Добавьте в модели новое тело и поименуйте его "Сварочный шов", а затем вкючайте и выключайте его из расчёта хоть "до морковкина заговенья"!  :-)))

GenTAPo

Obesov, вполне с вами согласен, так и приходится делать отдельными телами. Но представьте себе сварную тумбу под оборудование, толщина верхней и нижней плиты миллиметров 60 , а то и больше. Между ними стенки. И везде фаски под сварку. В деталировке их надо показать, а в сборке желательно без них. Тогда и бесконечное множество новых тел сварных швов не надо. Скрывать в сборке, в деталировке пропадёт. Выбирать в сборочном чертеже и всё скрывать, работа, от которой хочется ругаться. В конце концов, уже надоела эта канитель.
Моё предложение, в сборке для выбранных фасок деталей в контекстном меню добавить команду - Не показывать в сборке. Соответственно, не должно быть и на чертеже. Думал, может быть в меню Вид - Скрыть, добавить - Фаски, но тогда будут скрыты и те фаски, которые нужны, а не только под сварку.

obesov

Цитата: GenTAPo от 28.12.11, 14:58:35
Моё предложение, в сборке для выбранных фасок деталей в контекстном меню добавить команду - Не показывать в сборке.
Уже обсуждалось!  И решение есть!  :)
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3949.0.html

СВ

Цитата: obesov от 28.12.11, 16:00:13
Уже обсуждалось!  И решение есть!...
Обходные решения.
Всё больше убеждаюсь, что нужна отдельная команда - "Фаска для сварки", скажем так. С ней будет минимум дополнительных телодвижений: по умолчанию эти фаски показывается в детали и не показывается в сборке (а в разрезе, думается, надо показать, обычно разрез для пояснения сварки и даётся), при необходимости можно включить-выключить. Фаска должна иметь варианты: 1 - обычный, на длину ребра; 2 - на отдельном участке ребра, где свариваются детали, с несколькими вариантами врезания инструмента в начале и в конце фаски; этот участок удобно задавать прямо на сборке, указав по месту (с параметризацией по умолчанию, и тогда любое редактирование изменит положение фаски автоматически). Можно и не передавать в деталь, при этом разрез будет с фаской и сварным швом.
По поводу сварных швов: с одной стороны для чертежей они реально не нужны, с другой стороны реалистичное изображение со сварными швами (причём разными: обработанными, необработанными) тоже вроде неплохо.  Может быть (если найдётся маньяк-программист) сделать швы в 3Д : указываешь 2 детали, фаску (если она есть), место расположение (начало и конец), тип, ... ; могут быть варианты Упрощённый и Точный и т.д. Тогда, например, детали, свариваемые с зазором, на сборке будут выглядеть без зазора.

Pollitruk

Можно 0 в редакторе переменной на операцию ставить в сборке. Она исчезнет.

obesov

Цитата: Pollitruk от 28.12.11, 23:13:03
Можно 0 в редакторе переменной на операцию ставить в сборке. Она исчезнет.
Маленькая поправочка: исключает не 0, а 1:)
Цитата: СВ от 28.12.11, 23:04:21
Обходные решения.
Всё больше убеждаюсь, что нужна отдельная команда - "Фаска для сварки", скажем так.
Уважаемый Сергей Васильевич! Согласен с Вами на все 100%! Но!
По моему мнению, "в лоб" такой функционал в КОМПАС 3D встроить не получится.
Для примера: в том же (или в нашем с Вами) КОМПАСе существует отдельно   :um: "Элементы листового тела". Неспроста это, как Вы считаете? По всей видимости, математика построения таких тел отличается от, скажем так, стандартной.
В том же SW для сварных деталей существует выделенный функционал. И причина здесь, мне думается, та же: математика по другому работает.
Казалось бы наступил момент, когда можно "Каркнуть во всё воронье горло":
- Хочу как в SW! Ах, нет этого в КОПМАСе?  >:( Тогда никому и не нужен ваш такой-рассякой КОМПАС!
Вот только "клюв" у меня лично не открывается после прочтенного вот здесь: http://www.gisa.ru/82270.html
Как говорится: выводы каждый делает сам.  88))