• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отверстие, шпоночный паз, выход долбяка. ГОСТ?

Автор KillJoy, 29.10.11, 18:42:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Интересует стандарт, в котором можно найти размеры канавки для выхода долбяка при нарезании внутреннего шпоночного паза в глухом отверстии. Ну или хотя бы методичка какая-нибудь, в которой есть размеры этой канавки.


KillJoy

На эту ссылку я уже натыкался. Картинка там есть, а вот размеров не наблюдается.

СВ

 Если не найдёте для паза, то можно ориентироваться на размеры паза для выхода долбяка при изготовлении зубчатых колёс. Возможно есть в Анурьеве.

KillJoy

А вы у себя на производстве как делаете?

У меня шпонка 5х5х25 (D14), ширина паза получается около 8 мм. Не много ли?

СВ

 На НАШЕМ производстве мы решаем вопросы напрямую - с универсалом фрезеровщиком-строгальщиком-зуборезчиком. Подобные пазы - редкость и для технологичности просто сверлим радиальное отверстие для выхода резца. Ход в 5 мм реально достаточен.

KillJoy

Но ведь для отверстия нужен кондуктор, а резцом канавку можно расточить просто так. Почему отверстие технологичнее?


Николай

Другие факторы становятся решающими: Если отверстие под вал глубокое и малого диаметра, то часто просто невозможно расточить канавку! Кроме того, сплошная канавка ослабляет сечение втулки.Были случаи, когда втулку просто сворачивало по канавке. А отверстие требует дополнительной балансировки для быстровращающихся валов.Так что кроме собственно шпонки просмотрите конструкцию всего узла.

KillJoy

Втулка является частью кривошипа ручного привода, так что вряд ли ее свернут. Да и глубина паза 30 мм всего. Всем спасибо.