сварка рамки из уголков

Автор maty1ek, 28.10.11, 16:47:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Еще один вопрос.
может подскажите, как можно избежать большого количества болтов для крепления листов к этой раме ( лист s=1,5 мм).
раз в месяц их возможно будут снимать.
может что-то типа дверок.
опыта у меня мизер (как видите), не знаю где подсмотреть((

VIO

Шаг max 200 мм, чтобы не было волны.

tramp_m

По  конструкции изделия не понятно необходимость такой высоты вертикальных уголков и отверстий на них. :?:
Как вариант верхнюю часть с вибратором опустил бы максимально вниз.  8-)
Если оставить как есть, то обшить всю конструкцию листом и будет вашему шефу счастье по жесткости.  :-)))

Николай

don-Valeryk, раз конструкция, на ваш взгляд, вполне прочная, то есть смысл уменьшить уголки до 20х20. И без косынок!

Goran

Цитата: maty1ek от 31.10.11, 11:07:33
....раз в месяц их возможно будут снимать....
Вам стоит в целом оценить всю конструкцию (назначение, место доступа для обслуживания, условия работы - запыленность, влажность и пр.). Почитайте литературу по аспирации. Через полгода даже фланцевые болтовые  соединения воздуховодов становятся не разборными.

maty1ek

Цитата: tramp_m от 31.10.11, 11:26:17
По  конструкции изделия не понятно необходимость такой высоты вертикальных уголков и отверстий на них. :?:
Как вариант верхнюю часть с вибратором опустил бы максимально вниз.  8-)
Если оставить как есть, то обшить всю конструкцию листом и будет вашему шефу счастье по жесткости.  :-)))


от пластины с вибратором до днища - рабочая полость изделия, ее уменьшить нельзя.
листы должны быть съемными.
должен быть доступ внутрь

Цитата: Goran от 31.10.11, 11:37:10
Вам стоит в целом оценить всю конструкцию (назначение, место доступа для обслуживания, условия работы - запыленность, влажность и пр.). Почитайте литературу по аспирации. Через полгода даже фланцевые болтовые  соединения воздуховодов становятся не разборными.

понимаете, у меня нет времени((((((
я бы с удовольствием почитала.
но мой начальник считает, что человек с опытом работы чуть больше года (это я о себе), может разработать изделие, которое раньше на нашей конторе не разрабатывали, за 2 недели. ведь это так просто (сарказм). ничего читать не надо (опять сарказм). и все само заработает.


в самой полости пыли и грязи нет.

я делаю что-то вроде этого (рисунок снизу)
только этот для лесной промышленности, крупногабаритный и у него подвижная промежуточная пластина. он стоит в помещении.
мне нужен закрытый вариант. будет стоять на улице.




don-Valeryk

Цитата: Николай от 31.10.11, 11:33:24
don-Valeryk, раз конструкция, на ваш взгляд, вполне прочная, то есть смысл уменьшить уголки до 20х20. И без косынок!
Мы это расчетом определяем. Как вы определяете жесткость конструкций, не знаю. Так что может и хватит и 20 уголка. Только вот шов рекомендуется делать не менее 30 мм. Лично я, с учетом не атестованных горе-сварщиков шов принимаю не менее 50 мм.Так что при уголке 20 мм надо будет косынку для развития шва.

VIO

Здесь нужны дверки со всех сторон, чтобы снимать и ревизировать рукава фильтра.
Ставить наверное все-таки не мотор-вибратор, а редуктор с кулачком, для периодического встряхивания конструкции.
Мотор-вибратор может развалить сварные узлы.

Goran

Сделайте смотровые окна или полностью стенки типа "жалюзи". Можно с ручками для удобства захвата, для быстрого съема сделать отверстия разных диаметров и крепление можно и на гайках барашках.Вот что-то такое.

maty1ek

Цитата: VIO от 31.10.11, 12:17:26
Здесь нужны дверки со всех сторон, чтобы снимать и ревизировать рукава фильтра.
Ставить наверное все-таки не мотор-вибратор, а редуктор с кулачком, для периодического встряхивания конструкции.
Мотор-вибратор может развалить сварные узлы.

у меня на данный момент четыре съемных листа.
вибратор площадочный по указанию начальника, здесь шаг вправо шаг  влево расстрел.(

VIO

Цитата: maty1ek от 31.10.11, 12:31:55
у меня на данный момент четыре съемных листа.
Какую роль играют съёмные листы?
Для визуального контроля рукавов, их никто снимать не будет, для этого лучше всего дверки распашные.
Глянул и закрыл.
или защита от лишней пыли, так мало будет спасать. :)

Kirilius83

Что бы уменьшить количество винтов - надо увеличить жесткость листа)))
Например - ребрышками. Либо отогнуть по периметру, либо уголок приварить.
Нужна ли герметичность (не полная, а просто уплотнитель)? Если да - тогда надо резиновую прокладдку по контуру. И вот тогда точно ребра надо. Самое простое - отогнуть буртик. П-образный - т.е. на каждой стороне по два гиба - и будет плоскость по контуру. На углах стуки подварить. Что бы винты не продавливали металл ввариваются бобышки внутрь, и через них сверлится. Наверняка стенку поведет немного винтом - не беда, винтами прижмется и выровниться.
Можно и просто уголок приварить - только не плоскостью а опять же ребром, чтоб полка уплотнитель прижимала. Но поведет больше.
Либо еще проще - на лист в накладку кладется уголок, и винтами крепится все вместе. Т.е. уголок как шайба большая)))

maty1ek

Цитата: VIO от 31.10.11, 12:37:09
Какую роль играют съёмные листы?
Для визуального контроля рукавов, их никто снимать не будет, для этого лучше всего дверки распашные.
Глянул и закрыл.
сама знаю. что лучше дверки.
только к чему петли приделать??
и тогда тоже нужно жесткость листа увеличивать. а это плюс к массе
начальник повесится, для него и так конструкция тяжелая(((

мой начальник хочет  чтобы конструкция была на равне с итальянскими производителями (wam, может кто знает), но чтобы ее можно было изготовить болгаркой :`(

VIO

Цитата: maty1ek от 31.10.11, 12:50:14
сама знаю. что лучше дверки.
только к чему петли приделать??
....
к вертикальным уголкам, и петли взять форточные.

maty1ek

Цитата: VIO от 31.10.11, 12:52:41
к вертикальным уголкам, и петли взять форточные.


лист все равно усиливать???
насколько плотно будет дверь закрываться (по-моему, получится зазор)??

VIO

Цитата: maty1ek от 31.10.11, 12:57:30
лист все равно усиливать???
насколько плотно будет дверь закрываться??
Гнуть дверки по периметру (ребра жесткости).
Уплотнение тоже можно организовать.

Jean

#36
Без начальника обосную. Растрясет ее за полмесяца без косынок, швы полопаются или металл около них. Особенно при наварке уголка в стык, без накладки,  с нижним ярусом. При чем потом заваривать замаешся, отдеформирует по малой полки а потом  кувалдой не подгониш, и начнутся подкладки с обрывами. Короче схема Goran Reply #4 + косынки Андрей Владимирович Reply #11. Дверки и любая конструкция из металла греметь будет. Используйте пластиковые панели, или сотовый поликарбонат в качестве стенок на крюках. Типичная схема, применяется широко именно у лесников. Прочность тут нафиг не нужна, после пары лет или выбросят стенки или деревом зашьють

maty1ek

Цитата: Jean от 31.10.11, 14:52:39
Короче схема Goran Reply #4 + косынки Андрей Владимирович Reply #11.

первоначально и была схема Goran Reply #4, не прошла((
начальник захотел, чтобы все уголки создавали опорную поверхность под лист (т.е. подлицо)((( типа, чтобы не было щелей ((
поэтому теперь ближе к Андрей Владимирович Reply #11.
а можно поподробнее про
Цитата: Jean от 31.10.11, 14:52:39
пластиковые панели, или сотовый поликарбонат в качестве стенок на крюках.



Jean

#38
Сотовый поликарбонат листы размером 1800*3000, пластик с ребрами внутри. Из него сейчас теплицы любят делать. Вес минимальный, навешивается на крюки приваренные к стенкам, за предварительно сделанные пазы, можно саморезы через 600 мм. Режется шлифмашинкой. В целом примерно так бы сделал на ускори...

tramp_m

У вас есть два решения этой задачи.
1. повторить один в один итальянскую, что в итоге плагиат.
     Итальянцы на разработку своего изделия потратили уж точно не «начальник считает, что человек с опытом работы чуть больше года (это я о себе), может разработать изделие, которое раньше на нашей конторе не разрабатывали, за 2 недели. ведь это так просто (сарказм). ничего читать не надо (опять сарказм). и все само заработает.» недели.
2. Создание принципиально нового процесса и конструкции.
    А для этого необходимо значительно больше времени, чем передрать чужие изобретения.
Так, что я вам не завидую и к сожалению такая примитивная постановка задачи для проектировани встречается в наше время всё чаще.