Вопрос к знатокам гидравлики.(знание ЕСКД)

Автор Diller, 25.10.11, 14:20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diller

priborist , много слов и ни одного ответа на мои вопросы, хотя я старательно по три значка поставил...Ваша позиция - гну свою линию и не читаю, что пишут. Дальнейший диалог с вами считаю не конструктивным, за сим "расшаркавшись", больше Вам не пишу...
СВ,ладно так и быть покормлю "тролля".. даешь универсалу универсальную зарплату... а не ту которые, предлагают молодым специалистам универсалы "в возрасте"(он же автор сообщения Выше)... за сущие копейки пилите сами :-)))...
п.с. и только вот не надо, про нет опыта и про 20-30т.р. достойная зарплата... вот еще: "да когда я был....", - тоже не очень интересные басни..
_________________
надеюсь накормил..

JIK

Отклонюсь от ветки, но вернусь к теме. По своему опыту: конкретные фитинги в Г3 не прописываются, покупаются они по ведомости покупных, а ведомость покупных разрабатывается на основе СП, а не перечня элементов. Разработчик гидравлики делает гидравлический расчет и выбирает Ду, но он не может знать какие элементы могут понадобится конструктору: угловые, прямые, свои делать и пр. По окончании разработки Г3 может быть пере выпущена в соответствии с конструкцией, хотя это не обязательно происходит на практике, все зависит от требований к КД и наличия времени, а собирается изделие по СБ, а на Г3 можно только "поглядывать"

Diller

Цитата: JIK от 28.10.11, 11:08:02
Отклонюсь от ветки, но вернусь к теме. По своему опыту: конкретные фитинги в Г3 не прописываются, покупаются они по ведомости покупных, а ведомость покупных разрабатывается на основе СП, а не перечня элементов. Разработчик гидравлики делает гидравлический расчет и выбирает Ду, но он не может знать какие элементы могут понадобится конструктору: угловые, прямые, свои делать и пр. По окончании разработки Г3 может быть пере выпущена в соответствии с конструкцией, хотя это не обязательно происходит на практике, все зависит от требований к КД и наличия времени, а собирается изделие по СБ, а на Г3 можно только "поглядывать"
Таки есть тут люди, умеющие читать и давать советы.. (помимо Goran-а)...
вот вопросы по сабжу:
тогда в чем разница Г3 и Г1 из Вашего опыта?
откуда "фитинги" появятся в СП? уточню: как Вы, наверно, знаете все "фитинги" нынче "забугорного" производства и выполнены либо по ТУ, либо вообще не известно по чему. (изготовление своих - "долгая песня") Официальной документации (чертежи с габаритами) на них никакой  нет (варианты: типо http://www.technotherm.am/html/itap/2.1.html - это не документация). Откуда конструктор должен взять их? Конструктор - не ищейка. Поиском в интернете занимается человек, обученный этому - серфер.(специальность реально существует)
п.с. токо конструктивно, про  универсализм уже устал читать...(за него слишком мало платать)

Дим

Я делаю монтажную схему со всей гидро-разводкой и в неё вношу все что не вошло в чертежи.
Наладчики первый раз собирающие гидравлику по этой схеме не задали ни одного вопроса..

Diller

Цитата: Дим от 28.10.11, 12:24:10
Я делаю монтажную схему со всей гидро-разводкой и в неё вношу все что не вошло в чертежи.
Наладчики первый раз собирающие гидравлику по этой схеме не задали ни одного вопроса..
объясните, пожалуйста, чем ваш пост поможет мне в решении мой проблемы?
или это попытка поднять ЧСВ?

Дим

Цитата: Diller от 28.10.11, 12:58:59
или это попытка поднять ЧСВ?
ЧЕГО???
Цитата: Diller от 28.10.11, 12:58:59
объясните, пожалуйста, чем ваш пост поможет мне в решении мой проблемы?
И после таких ответов вы надеетесь получить помощь в решении ВАШЕЙ проблемы???
Ну извините тогда, покидаю тему.. :)

priborist

Цитата: Diller от 28.10.11, 08:43:16
priborist , много слов и ни одного ответа на мои вопросы, хотя я старательно по три значка поставил...Ваша позиция - гну свою линию и не читаю, что пишут. Дальнейший диалог с вами считаю не конструктивным, за сим "расшаркавшись", больше Вам не пишу...
СВ,ладно так и быть покормлю "тролля".. даешь универсалу универсальную зарплату... а не ту которые, предлагают молодым специалистам универсалы "в возрасте"(он же автор сообщения Выше)... за сущие копейки пилите сами :-)))...
п.с. и только вот не надо, про нет опыта и про 20-30т.р. достойная зарплата... вот еще: "да когда я был....", - тоже не очень интересные басни..
_________________
надеюсь накормил..


У Вас то и вопросов нет Одни теоретические измышления.
Совет можно дать тогда, когда увидим что Вы там наваяли. А непонимание ответа не освобождает от необходимости все таки попытаться понять , что написано.
Есть 2 пути  даже 3
-либо все делают за Вас
-либо консультируют Вас буквально по шагам
-либо Вы все таки учитесь
Есть еще Вы вообще этим не занимаетесь
А в диалоге с ВАМИ не нуждаюсь, потому как Вы просто не понимаете тему (как говорят иногда здесь вааще)
Засим и удаляюсь

JIK

Цитата: Diller от 28.10.11, 12:01:43
тогда в чем разница Г3 и Г1 из Вашего опыта?
Говорю, все от заказчика зависит: частникам пофиг какая схема, поэтому Г1=Г3. С военными - геморрой: Г3, естественно, выполняется по полной и фитинги все в перечне прописываются. С забугорными туго конечно, помимо проблем с ТУ или тех.док., составляется еще перечень разрешенных к применению с обоснованием применения по каждому пункту, и с кучей согл. подписей чуть ли ни у мин. обороны, плюс от производителя сертификаты запрашиваются, в документации прописываем, как у них, например: "Клапан обратный NRV10 Danfoos". Бывает на авантюру идем: пишем "проходник ГОСТ..", по факту - буржуйский, или сверлим отверстие под стопорную проволоку в покупном и вуаля - свой фитинг :-))). По поводу поиска: Обычно разработчик определяется с производителем фитингов и последнее слово за ним, но у нас дружеские отношения, поэтому кто будет, что искать не принципиально, зависит от загруженности того или другого, и часто проще и быстрее самому найти, чем ждать; серфер- это,конечно, круто, но пока не для нас.

Diller


Франческа

есть две разные гидравлические схемы
1. Г3 принципиальная гидравлическая схема, схема, в которой показаны с виде условных изображений только устройства - распределительные (распределители, гидрозамки и тп) в виде опять же условных изображений и исполнительные механизмы - гидроцилиндры, гидромоторы или что там у вас движение осуществляет.
а все фитинги и прочие трубопроводы, рукава высокого и низкого давления - показываются в виде основных линий, то есть в перечне они просто не присутствуют!!!
важность этой схемы в в том, что она позволяет понять, КАК всё работает и не нужно её захламлять тройниками и проходниками
2. а есть Г4 схема гидравлическая соединений - вот там да, всё до последнего уплотнительного кольца резинового показано, есть номера позиций и перечень - по ней покупается. отличие от Г3 ещё и в том, что распределители показаны не в виде условных обозначений, а в виде прямоугольника с выходами - отверстиями, в который вкручены штуцеры, есть кольца, тройники и прочее. именно в этой схеме неважно, какие именно золотники в распределителях, отсечные, проточные, какая схема распределителя, с открытым или закрытым центром, а важно лишь то, как всё это собрать из конкретного набора деталей, стандартных и  покупных изделий

есть ещё просто монтажный чертёж, это не схема соединений Г4, нельзя путать. на схеме все элементы могут быть расположены как угодно на листе, тогда как на монтажном чертеже есть строгая привязка к машине, станку, самолёту (в идеале показана тонкими линиями, это обстановка, как раз  у Компаса с этим проблемы) - плюс именно чертежа - всё чётко соответствует тому, как это выглядит на объекте
минус - сложно воспринимать, иногда проще пользоваться схемой. по монтажному чертежу тоже можно формировать списки снабженцам на закупку

Pavel.dl

Разрабатываю теплосчетчики ЭСДУ, существует ли какое-то приложение для компаса, что бы можно было увидеть, как себя ведет вода внутри теплосчетчика. Так же задавать расход жидкости, скорость потока и др. Главное хочу видеть все завихрения жидкости внутри прибора. Кто владеет информацией, помогите.

СВ

Цитата: Pavel.dl от 09.11.12, 14:14:56
... как себя ведет вода внутри теплосчетчика....
Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ наивный вопрос (в положительном смысле этого слова). На данный момент Компас - это ТВЁР... моделирование.
Вам нужна ну очень специализированная программа. Но зачем? Любопытство будет удовлетворено, а что дальше. (Кстати, программа может что-то и покажет, но без гарантии, что это соответствует реальности).
А с другой стороны - как я могу что-либо советовать, ведь это Вы разрабатываете теплосчетчики ЭСДУ, это Вы скорее знаете где что искать. Но не в Компасе.

Pavel.dl

Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ наивный вопрос

Разрабатываю только теплосчетчики, поэтому с остальными возможностями компаса не знаком.
Вопрос и в любопытстве тоже, но главное что при максимальном расходе жидкости ультразвуковой сигнал срывает поток,
счетчик перестает работать. В этом виновата аэродинамика прибора. Только от этого и хочу видеть, как ведет себя жидкость на разных режимах работы теплосчетчика.