Переменные и работа с ними

Автор Alex2006-13, 24.10.11, 17:56:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex2006-13

с переменными знаком только в смысле поставить букву или произвести элементарное вычесление.
Вопрос:
Размер в детали L=100 mm , в модели L=100.2 mm, длинновой габарит пресс-формы 110 mm и его нужно связать с габаритом модели, но так чтобы он был всегда целым и кратным 5 или 10 с помощью переменных.
Можно ли в компасе енто выполнить с помощью переменных и как записать такую переменную

Maxxx

Можно. как именно - с помощью формул. Если хотите  - киньте модель-пример - я на нем попробую показать.

Pollitruk

abs   абсолютное значение      
ceil   округление до большего целого числа      
floor   округление до меньшего целого числа      
round   округление до ближайшего целого числа   

ceil(ceil(x)/5)*5 кратный 5

Alex2006-13

Цитата: Pollitruk от 24.10.11, 18:22:46
abs   абсолютное значение     
ceil   округление до большего целого числа     
floor   округление до меньшего целого числа     
round   округление до ближайшего целого числа   

ceil(ceil(x)/5)*5 кратный 5
Тоесть если при значении 100.3 поставить параметр abs  то будет 100? попробую спс

Pollitruk

Цитата: Alex2006-13 от 24.10.11, 19:05:59
Тоесть если при значении 100.3 поставить параметр abs  то будет 100? попробую спс
Нет, конечно. Это значит что при значении -100 поставить abs будет 100 :um: Это ж модуль.

Римович

26.04.21, 17:44:01 #5 Последнее редактирование: 26.04.21, 18:10:09 от Римович
Товарищи!

Создано несколько "деталей", из которых выполнена "сборка" (шаблоны не использовались). В "сборке" были присвоены имена и выражения внешних переменных, а также комментарии к каждой переменной. В "деталях" присвоены имена переменным и - в качестве выражений - ссылки на соответствующие переменные "сборки".

В файлах созданы таблицы переменных (они у меня для всех файлов идентичны), а также произведён экспорт в файл .exl.

Теперь потребовалось добавить новые и изменить имена переменных, выражения и комментарии.
К сожалению, на листе VarTable нельзя редактировать комментарии. Пришлось сделать всё это непосредственно в панели переменных "сборки", перестроить таблицу переменных и файл .xls.

Далее, чтобы изменить внешние переменные в "деталях", мне необходимо в КАЖДОЙ детали построчно изменить имя КАЖДОЙ переменной, заново указать пути по ссылке для выражений КАЖДОЙ переменной и перепечатать комментарий для КАЖДОЙ переменной в КАЖДОЙ "детали"? Огромная работа!

 :?: Я что-то делаю не так? Существует ли способ просто заменить таблицу переменных каждой "детали" таблицей переменных "сборки" или целиком импортировать её из .xls? Если да, то будут ли изменены комментарии (для каждой переменной, а не наименование строки в таблице переменных)?
Предусмотрена ли в программе возможность заполнять одну таблицу, которая автоматически будет полностью транслироваться в несколько других, а не только значения посредством ссылок?
Или хотя-бы возможность выделения одновременно нескольких строк пользовательских переменных (диапазона ячеек в одном столбце) для "вырезать/вставить/удалить", и для присвоения статуса "внешняя", чтобы не мучиться построчно?