Построение эллиптической дуги

Автор Artishok, 24.10.11, 10:07:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artishok

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вопрос, ответ на который для профессионалов не составит труда :)

Как построить эллиптическую дугу в Компасе? Или хотя бы построенный эллипс разбить на дуги? В Автокаде это делается, а вот в любимом компасе что-то не могу проделать данную операцию.

Спасибо заранее за ответы.

Дим

А команда построения эллипса не устраивает?
Если нет, то раскрываете вопрос шире - для лучшего понимания того, что вы хотите получить.

Artishok

Я построил обычной коммандой эллипс. Теперь надо эллипс разбить на простейшие дуги.
Или научиться сразу строить эллиптическую дугу из простых дуг (функция дуга, касательная к кривой не подходит)

Goran

Разбить кривую

Дим

ДА!


ИЛИ рассеките эллипс прямой/прямыми и отсеките не нужное...

Или вам нужно что то ещё

Artishok

Спасибо за ответы, но я так делал. При команде "Отсечь кривую" или "Разбить кривую" все разбивается и отсекается, только дуги не получаются. При редактировании нельзя ни узнать радиус, ни изменить. То есть получается как NURBS-кривая, которую нельзя редактировать

VIO

24.10.11, 10:44:53 #6 Последнее редактирование: 24.10.11, 13:24:17 от VIO
Цитата: Artishok от 24.10.11, 10:33:17
Я построил обычной коммандой эллипс. Теперь надо эллипс разбить на простейшие дуги.
Или научиться сразу строить эллиптическую дугу из простых дуг (функция дуга, касательная к кривой не подходит)
Есть ещё операция точки на рассстоянии.
Далее воспользуйтесь операцией приведённой выше., и у Вас получается дуга определенной длины.

VIO

Цитата: Artishok от 24.10.11, 10:43:57
Спасибо за ответы, но я так делал. При команде "Отсечь кривую" или "Разбить кривую" все разбивается и отсекается, только дуги не получаются. При редактировании нельзя ни узнать радиус, ни изменить. То есть получается как NURBS-кривая, которую нельзя редактировать
Кто Вам сказал, NURBS-кривую можно превратить в дуги с помощью
Прикладная библиотека/Прочие операции/Апроксимация кривой.

Дим

Цитата: Artishok от 24.10.11, 10:43:57
При редактировании нельзя ни узнать радиус, ни изменить.
Наконец то, понятный всем вопрос :)

Если у вас 13-я версия попробуйте использовать команду "кривая по закону"

Artishok

:)

Рад, что Вам понятны мои сумбурные мысли :)

У меня 11 версия. И найти Прикладную библиотеку не могу. В панели инструментов не нашел что-то.

VIO

Цитата: Artishok от 24.10.11, 10:56:02
:)

Рад, что Вам понятны мои сумбурные мысли :)

У меня 11 версия. И найти Прикладную библиотеку не могу. В панели инструментов не нашел что-то.
Вам её надо подключить через "Менеджер библиотек"

Goran

Цитата: Artishok от 24.10.11, 10:43:57
..... При команде "Отсечь кривую" или "Разбить кривую" все разбивается и отсекается, только дуги не получаются. При редактировании нельзя ни узнать радиус, ни изменить....
Как это дуги не получается? И измерить отсеченную дугу не проблема.

Artishok

Goran

А редактировать? :)
При экспорте потом у меня UGS не понимает,что это дуги.

VIO
Спасибо. Пожключил, аппроксимировал, разурушил. Но уж слишком много дуг получается :) Нельзя также, но с наименьшим количеством? :)



VIO

24.10.11, 12:05:25 #13 Последнее редактирование: 24.10.11, 13:38:43 от VIO
Цитата: Artishok от 24.10.11, 11:58:01
VIO
Спасибо. Пожключил, аппроксимировал, разурушил. Но уж слишком много дуг получается :) Нельзя также, но с наименьшим количеством? :)
Увеличь радиус при апроксимации,
Или Окружность касательная к трем дугам, после ненужное убрать.

Goran

Цитата: Artishok от 24.10.11, 11:58:01
Goran
А редактировать? :)...
Да без проблем!  ;) Выделяете и редактируете характерные точки (тяните, толкайте, двигайте, сжимайте и растягивайте)

Artishok

Спасибо, но мне нужны именно дуги. Сделал аппроксимацию. Все получилось :)

Goran

Цитата: Artishok от 24.10.11, 13:31:50
Спасибо, но мне нужны именно дуги...
Вам конечно виднее, что надо :)  Дуга эллипса и дуга окружности - две большие разницы (по количеству центров и радиусов)

Artishok

Да-да. Мне именно нужны доли окружностей. Потому что иначе UGS не понимает :)

СВ

 Может быть Вы, говоря ЭЛЛИПС, подразумеваете ОВАЛ, который состоит из 4-х дуг? "Настоящий" эллипс - не из дуг окружности. Построите псевдоэллипс - а подойдёт ли он для дальнейшего?  Вопрос надо начинать с сути: - Мне нужно построить..., для этого предполагаю эллипс заменить на ...