Есть ли возможность редактировать всё?

Автор Alanas, 20.10.11, 23:19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alanas

    Допустим, у меня есть бутерброд из нескольких деталей листового материала. Я хочу скрепить их болтом(заклепкой). Можно ли сделать эскиз в сборке на крайней детали, а потом прошить все детали одним вырезом, да так, чтобы изменения сохранились в каждой из них?

Resfeder

В последней версии Компаса (V13) - нет. Но в какой то предыдущей (V11?) это было возможно при помощи библиотеки "Стандартные изделия" "*соединение с отверстием".

Alanas

Цитата: Resfeder от 20.10.11, 23:24:50
В последней версии Компаса (V13) - нет. Но в какой то предыдущей (V11?) это было возможно при помощи библиотеки "Стандартные изделия" "*соединение с отверстием".
Спасибо.

MetAlex

Цитата: Alanas от 20.10.11, 23:19:20
    Можно ли сделать эскиз в сборке на крайней детали, а потом прошить все детали одним вырезом, да так, чтобы изменения сохранились в каждой из них?
Можно сделать вырез в каждой детали, редактируя ее "на месте" и проецируя эскиз выреза из сборки.

YNA

Редактировать на месте конечно хорошо, но в этом способе есть подводные камни (скорее всего глюк программы). Вот на вскидку, в архиве есть сборка, она так и называется «сборка». В ней есть подсборка из трёх деталей. Выделите эту подсборку и выберите «Редактировать на месте». Кликните на грань любой детали и создайте эскиз. Теперь попробуйте что либо спроецировать на этот эскиз – будете смеяться над тем, что при этом произойдёт.
Сейчас по опыту примерно знаю как более менее выкрутится из такой ситуации, но в любом случае нужно внимательно следить за поведением программы в режиме «Редактировать на месте».
P.S. версия V13

KillJoy

Шайтан!  :o

Я так понимаю, подсборка (или детали этой подсборки) созданы на месте, причем с ориентаций по умолчанию, тогда как у главной сборки ориентация XYZ, отсюда и такое поведение. Угадал?

YNA

Нет, "на месте" ни чего не создавалось. Всё создано отдельно. Но в процессе сборки какого либо сооружения часто приходится создавать эскизы "на месте" для последующих сопряжений констркуций. А вот тут и засада. Но нет худа без добра. Зато теперь более-менее хорошо знаю поверхностное моделирование :), оно очень помогает в таких неприятных ситуациях.

Alanas

Цитата: YNA от 22.10.11, 13:43:34
Теперь попробуйте что либо спроецировать на этот эскиз – будете смеяться над тем, что при этом произойдёт.
Опишите, пожалуйста, в двух словах что происходит.

MetAlex

Я кажется знаю что происходит. Сборку не открывал приложенную, но из своего опыта помню случаи когда редактируя деталь на месте создаешь на ее грани эскиз и проецируешь в него даже ребро ЭТОЙ САМОЙ детали, то проекция появляется совсем не там, где ты этого ждешь. Если открыть деталь в окне отдельно, то там проекции работают уже нормально. Не понял когда и почему такое происходит, но определенно это относится к случаю когда редактируешь на месте деталь, входящую в подсборку, т.е. деталь второго уровня вложенности относительно головной сборки, с которой работаешь.