• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Составные части аппарата (предложения по доработке)

Автор Mr_Jonik, 18.10.11, 11:33:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr_Jonik

 Добрый день! Огромная просьба обратить внимание разработчиков на данную тему!
Столкнулся с проблемой, которая очень сильно мешает комфортно наполнять уже прорисованную принципиалку аппаратами из БД. Ситуация следующая:
- аппарат(на пример пускатель имеет 8 узлов) и имеет составную часть (пневмоприставка имеет 4 узла). Пускатель и пневмоприставка занесены в БД под разными записями в таблице "Электроаппараты".
Суть проблемы в следующем:
-Я знаю, что мне нужно создать в БД пускатель и знаю, что к нему можно присоединить пневмоприставку. И самое главное я не хочу забивать в запись пускателя все данные о пневмоприставке (УГО, обозначения контактов и тд.) которые у меня уже есть в отдельной записи пневмоприставки! Спасибо разработчикам, они предусмотрели такой пункт, как "сопутствующие элементы", но к сожалению эта опция не доработанна (дальше я поясню этот момент и выскажу свои предложения). Так вот... Я значит создаю запись пускателя, и указываю во вкладке "Электроаппарат" все, что относится только к пускателю (это 8 узлов, 6 из которых силовые коммутаторы и 2-питание катушки), далее мне нужно добавить пневмоприставку и здесь я встаю на "развилу":
1 вариант: Мне нужно во вкладе "Электроаппарат" пункте "Аппарат" добавить составную часть (пневмоприставку), описать все ее клеммы, потом пробежаться по остальным пунктам и поустанавливать УГО пневмоприставки, далее, самое интересное перейти во вкладку "Общие данные" и в пункте "Сопутствующие элементы" добавить запись пневмоприставки в которой уже были забиты все данные о зажимах и УГО!!! А если этих приставок 2 или более...???
2 вариант: Я сразу перехожу во вкладку "Общие данные" и в пункте "Сопутствующие элементы" добавляю запись пневмоприставки, указав максимальное количество.
Как вы видите 2 вариант на много проще, удобней и универсальней. Мне он нравится, но вот в чем возникает загвоздка, ради которой была созданна эта тема: Перейдя в уже отрисованную .Э3, в которой нарисован пускатели и пневмоприставка под общим БЦО "КМ1". Открываем спецификацию, ищем в БД созданную по 2-му варианту запись пускателя и... не находим ее, так как непосредственно в зписи пускателя нету УГО пневмоприставки, ведь она лежит в сопутствующих элементах. Так вот что бы прикрепить эту запись к пускателю в .Э3 мне приходится удалить УГО пневмоприставки, открыть спецификацию "KM1", найти его в БД (теперь я его могу найти), зайти во вкладку сопутствующие элементы, добавить пневмоприставку в текущий проект и только потом вставить УГО пмевмоприставки "КМ1" в .Э3.
Мое предложение к разработчикам следующее: При выборе аппарата из БД система должна "смотреть" на наличие соответствия совокупности УГО не между .Э3 и записью аппарата, а между .Э3 и (записью аппарата + запись возможных составных частей этого аппарата).

Шримф Олег

Попробуйте проделать действия показанные в ролике во вложении.