• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Команда Сдвиг: объединить с просто перемещением

Автор СВ, 15.10.11, 22:05:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Ещё где-то с 6-го Компаса появилось нетерпение к излишним кликам мышью. Уже тогда сложилось впечатление, что одной из самых ходовых команд редактирования является Сдвиг. Однако тот же сдвиг производился и без команды, достаточно было на выделенные объекты навести курсор и удерживая ЛКМ, переместить объект. Всё время хотелось Сдвигать именно так - без включения кнопки Сдвиг, однако для точного перемещения не хватало окон для ввода параметров. И вот в процессе обсуждений темы "Задать мышкой направление перемещения, деформации объекта"  (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20696.20.html) появилось простейшее решение.
                                                                      Предлагаю
команду Сдвиг объединить с просто перемещением выделенных объектов: когда объект выделен и мы его начинаем перемещать, то автоматически включается команда Сдвиг.
Если не требуется точно задавать величины перемещения, то "бросаем" объект в любом нужном месте - как и прежде.
Если команда Сдвиг не нужна (например, она включилась от случайного движения мыши, а нужна другая команда) то эту другую команду  (кнопку) мы и нажмём, т.е. всё по старому.

Собственно, здесь напрашиваются и другие возможности: например, при сдвиге можно Оставлять исходные объекты и тогда это уже будет копирование в кол-ве 1-го экземпляра, что тоже ОЧЕНЬ часто часто используется, надо только сделать это чуть быстрее (т.е. меньше кликов). Сейчас это можно реализовать так: при включенной опции Оставлять исходные объекты для Cдвига - удалить исходный объект (Esc и Delete), а для Копирования - не удалять. (Кстати, так постоянно делаю при Симметрии, т.к. оставлять исходные объекты и удалять распределено примерно поровну). В новой версии Копировать (1 экз-р. А может и несколько получится?) можно так: Сдвиг объекта и затем щёлкнуть по исходной (выделенной) копии, она и останется, а если щёлкнуть в поле чертежа - исчезнет. Или какой-либо схожий вариант, лишь бы не переключаться в панели свойств и т.п. Тогда получается, что это будет универсальная команда СДВИНУТЬ-КОПИРОВАТЬ, причём без включения кнопок?

PS

Возможно я Вас не правильно понял, но:

ЦитироватьСобственно, здесь напрашиваются и другие возможности: например, при сдвиге можно Оставлять исходные объекты и тогда это уже будет копирование в кол-ве 1-го экземпляра, что тоже ОЧЕНЬ часто часто используется
Может проще перед сдвигом нажать Ctrl - будет копирование?

Цитироватькоманду Сдвиг объединить с просто перемещением выделенных объектов: когда объект выделен и мы его начинаем перемещать, то автоматически включается команда Сдвиг.
Если сделать то что Вы предлагаете, то Вам все равно нужно будет указать базовую точку, а при этом Вы уже сдвинули объект ( не понятно на сколько). Может проще сдвинуть мышь на контекстную панель и вызвать команду Сдвиг когда это действительно надо?

Urik

Если надо что-то именно сдвинуть, пользуюсь ctrl+x, ctrl+v. Быстро и просто. Во втором варианте ctrl+с, ctrl+v.

СВ

15.10.11, 23:32:15 #3 Последнее редактирование: 16.10.11, 00:15:20 от СВ
 
Цитата: PS от 15.10.11, 23:19:48
...Если сделать то что Вы предлагаете, то Вам все равно нужно будет указать базовую точку, а при этом Вы уже сдвинули объект ( не понятно на сколько). Может проще сдвинуть мышь на контекстную панель и вызвать команду Сдвиг когда это действительно надо?
Про базовую точку не писал,т.к. это промежуточное действие. Извините.
Для Вас - подробнее:
выделил объект, ещё раз щёлкнул по нему - указал базовую точку, включается Сдвиг. Если несколько объектов, то после отбрасывания Шифта указываем баз. точку.  Сдвигаем как обычно; либо "цифрами", либо на глазок, либо по привязкам. Если надо что-то другое (Симметрия, Копировать в буфер), то после выделения включаем нужное.
Сама команда Сдвиг - без изменений.
Экономия - всего лишь 1 клик. Просто, ещё раз упомяну, у меня этих кликов (Сдвигов) набирается очень много.
  ХОТЯ - не совсем так, Сдвиг должна включаться сразу после выделения (если это не вступит в конфликт с чем-то ещё), базовую точку нужно указывать после, только при сдвиге по привязкам. По сдвиге по "цифрам"  - только набрать цифры, "на глазок" - взявшись за любое место объекта.
В общем, момент выделения так сходу и не определишь, т.к. возникает противоречие с необходимостью пользоваться правой кнопкой мыши, например для Копирования в буфер. Однако суть предложения от этого не меняется.

Цитата: Urik от 15.10.11, 23:21:48
Если надо что-то именно сдвинуть, пользуюсь ctrl+x, ctrl+v. Быстро и просто. Во втором варианте ctrl+с, ctrl+v.
Вы Мастер. Не все могут печатать на машинках вслепую. Мне, например, чтобы найти нужные клавиши, требуется больше времени, чем примитивно нажать мышью на кнопку. А ещё их надо запомнить. В некоторых сочетаниях надо пальцы выворачивать. Вообще не встречал никого, кто бы даже на 20% был похож на Вас. Или на 5%. (Думаю, на форуме процент высококвалифицированных конструкторов выше, чем в среднем по стране, потому и постоянно слышим о "горячих" клавишах, особенно от нескольких их фанатов.)

PS

ЦитироватьЕсли надо что-то именно сдвинуть, пользуюсь ctrl+x, ctrl+v. Быстро и просто. Во втором варианте ctrl+с, ctrl+v.
Действительно быстро, только один недостаток, нельзя (сразу) ввести величину смещения.

Цитироватьвыделил объект, указал базовую точку - включается Сдвиг. Сдвигаем как обычно; либо "цифрами", либо на глазок, либо по привязкам. Если надо что-то другое (Симметрия, Копировать в буфер), то после выделения включаем нужное.
Сама команда Сдвиг - без изменений.
Экономия - всего лишь 1 клик. Просто, ещё раз упомяну, у меня этих кликов (Сдвигов) очень много.
При этом возникнут проблемы с указанием как базовых точек характерных точек, в Компасе они задействованы на редактирование объекта (например отрезок).

Может Вам назначить на команду Сдвиг горячих клавиш, например Alt-A (можно назначить и одну клавишу, например Пробел - точно искать не нужно). Будет быстрее.

СВ

Цитата: PS от 15.10.11, 23:51:51
Может Вам назначить на команду Сдвиг горячих клавиш, например Alt-A (можно назначить и одну клавишу, например Пробел - точно искать не нужно). Будет быстрее.
На работе мне это вообще-то и не нужно - пользуюсь клавиатурой с 18-ю доп. клавишами, на которых основная геометрия и редактирование. Предлагаю для всех.

Дим

Командой сдвиг пользуюсь достаточно редко, а если пользуюсь то с помощью Ctrl, т.к все эскизы у меня в основном параметризованы - я просто меняю значение размера.

Хотя есть какая то логика в предложении можно доработать +1 :)