• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Артефакты курсора мыши и прорисовки

Автор GL_E, 14.10.11, 11:55:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Заранее прошу прощения, но не смог сформулировать что нибудь толковое для строки поиска, поэтому создаю новую тему.

Как избавится от такого "мышиного артефакта "?
Еще бывает отключается прорисовка изображения: все рисуется сохраняется, но на экране этого не видно.
И в чем собственно проблема: Видеокарта, Windows, Компас?
Компас  12 SP2
Windows 7
Видеокарта встроенная Интел
Галочки OpenGL и дополнительный буфер сняты.


don-Valeryk

Кто виноват, ответ очевиден. А вот чтобы убрать артефакты, в свойствах ярлыка Компаса поставьте галку Композитный режим.

GL_E

Имеется ввиду отключение композиции рабочего стола?

не помогло.
Кстати все темы и видеоэффекты  windowsa отключены

don-Valeryk

Плохо, что не помогло. Так как тогда надо ковырять драйвера или видюху. Бывает помогает установка старых версий драйверов на видеокарту.

Дим

!. поставьте нормальное разрешения монитора! на ЖК - это обычно мах.
2. Найдите новые дрова если пункт 1 не поможет.

LIL

           Взял хороший NEC'овский моник серии PA. Во всех прогах все пучком, а в компасе 12 появились артефакты курсора точно как на картинке в 1 посте. Прикол в том (об этом автор первого поста не писал), что когда я делаю в винде кнопкой PrintScreen скрин экрана и вставляю в Paint - на скрине курсор нормально прорисовывается, без артефактов! Такое ощущение, что винда про артефакты эти "не знает" и они отображаются на уровне монитора. Драйвера на видео обновил, последние стоят, разрешение тоже "родное" для моника. Монитор "артефактит" только в компасе, больше нигде подобного не видел.
            Кто нить решил проблему? Хоть какие то идеи есть? Может "фирменный" баг прошивок мониторов NEC? Однако NEC - производитель моников высшего дивизиона, с трудом в такое верится. Посоветуйте что нить плс. 

GL_E

не знаю реально ли этот артефакт связан с видеокартой, но в нашем случае это стало хорошим поводом для покупки нормальных видеокарт, как в случае со всей партии компов, где были встроенные видеокарты (хотя деффект проявился только на одном пк), так и в дальнейшем при приобретении новых пк. подобных эффектов более не повторялось
+ Благодарностей: 1

LIL

          Правильно ли я понял, что сменив встроенную видеокарту на дискретную вы избавились от артефактов? У меня видео стренькое, но не совсем паршивое - GeForce 8800GT. Со старым 19" монитором эта видеокарта работала прекрасно и без  артефактов. Потому я грешил на новый монитор.
          Понять бы причину проблемы. Может в драйверах подкрутить что то надо просто, настроек там много.

QuartzX

GL_E,
настройка размера текста в "Панель управления\Оформление и персонализация\Экран" отличается от значения по умолчанию (100%)?
+ Благодарностей: 1

LIL

          Нда... реально жесть. Действительно, в "настройках персонализации / экран" у меня стоит увеличение 150%. Я вернул этот параметр на дефолтные 125%, и артефакты в Компасе ИСЧЕЗЛИ! QuartzX спасибо за подсказку!

          Я вот только непойму... этож получается конкретный косяк Компаса, если он, в отличие от всех других виндовс-програм (за эти дни я попробовал и Автокад и Солидворкс, и Корел, артефактов больше нигде нет!), сыпет артефактами и неспособен нормально отработать режим увеличения 150%?
          И косяк глупый. Потому что все, кто профессионально работает с графикой, пользуют большие мониторы 27", 30" и т.д., с мелкой точкой и высоким разрешением. На этих мониторах в винде по дефолту все очень и очень мелкое, надписи невозможно читать! Потому все включают увеличение. И при этом увеличении Компас, который должен быть априори заточен на большие мониторы, глючит и выдает артефакты. Где тут логика?

           На форуме кто то из официальной техподдержки Компаса есть? Может посоветуете что нибудь?

GL_E

Цитата: QuartzX от 11.10.14, 11:14:20
GL_E,
настройка размера текста в "Панель управления\Оформление и персонализация\Экран" отличается от значения по умолчанию (100%)?

нет настройки windows были стандартные (какие конкретно и не помню уже). Только темы и спецэффекты были отключены.

Но в любом случае, даже если там и было нестандартное значение, то оно там и осталось и после смены видеокарты. я вот например эту настройку в windows и не обращал внимания никогда. всегда оставлял так, как пришло из магазина.На 24" экране проблем с чтением стандартных шрифтов вроде пока нет.

На будущее буду знать.

GL_E

Цитата: LIL от 11.10.14, 22:31:02
...И косяк глупый....

Я бы не торопился назвать косяк глупым.
Если судить по аналогии, то подобные "красивые картинки" возникают при работе с одной и той же областью памяти из нескольких потоков и или даже процессов, а уследить за всем ох как непросто, особенно если дефект проявляется редко и не всегда у пользователя получается грамотно описать все условия приведшие к этому дефекту. Вы вот вообще на монитор подумали.

LIL

           Я подключил назад старый монитор 19" и выставил на нем в винде увеличение 150% - поимел абсолютно аналогичные артефакты. Попробую на днях на работе, там другие мониторы и сигнал идет с интегированной в проц интеловской видюхой... если и там артефакты будут, значит данный глюк вероятно возникает на любых видеокартах и любых мониторах когда в винде включено увеличение 150%. Если это подтвердится, то баг однозначно не умный, ведь подобную ошибку должны были выловить, исправить и забыть о ней на этапе альфа-тестинга проги, когда Компас прогонялся на всех поддерживаемых операционках во всевозможных разрешениях и режимах работы OC.

GL_E

16.10.14, 11:05:18 #13 Последнее редактирование: 16.10.14, 11:45:03 от GL_E
Цитата: LIL от 15.10.14, 10:12:19
.... Если это подтвердится, то баг однозначно не умный, ведь подобную ошибку должны были выловить, исправить и забыть о ней на этапе альфа-тестинга проги, когда Компас прогонялся на всех поддерживаемых операционках во всевозможных разрешениях и режимах работы OC.

Еще раз выделю!
Цитироватьво всевозможных разрешениях и режимах работы OC
Это желательно конечно, но не всегда реально, т.к. придется учитывать все варианты конфигураций персональных компьютеров всех возможных производителей.


Желательно, чтобы все Ваши эксперименты проводились и подтверждались с текущей версией Компаса и с общением в ТП. Если ТП ошибку подтвердит и выпустит "локальное" исправление, то народ будет Вам благодарен.


PS Вот сходил на компьютер с Windows 7х64, Компас3Dх32 v13 sp2, Видео NVIDIA GT 630.
дефект НЕ подтвердился.

LIL

        Да, проверил на на работе на десктопах с интегрированной видюхой - баг есть. А вот на двух ноутах баг не случился. Причем видеокарты везде разные. Видимо просто увеличения 150% для появления артефактов недостаточно, нужно совпадение еще каких то факторов.
        Попробую написать в техподдержку... но прочти уверен, что ответ будет "мы у себя проверили и повторить проблему не смогли".