• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет стенок сосуда(ящика)

Автор FuG4s, 12.10.11, 07:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рустам

Я тоже считаю коробчатую обечайку, разрабатываю чертежи на взрывозащищенную оболочку с видом взрывозащиты "d" . Вот что я нарыл для исходной информации:
- все нормально искрящие элементы заключены во взрывонепроницаемую оболочку по ГОСТ 22782.6, которая выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую взрывоопасную среду, имеет высокую степень механической прочности по ГОСТ 22782.0;
Т.к. определить давление взрыва довольно проблематично, то ГОСТ 22782.6 «п 3.4.7. Допускается не измерять давление взрыва» нам в этом помогает.
Из этого же ГОСТа следующая выдержка «3.5.2. При испытаниях статическим методом оболочку необходимо заполнить водой или другой жидкостью. Затем создается давление, равное испытательному, которое должно быть выдержано в течение времени, достаточного для осмотра оболочки, но не менее 10 с.
Если давление взрыва в оболочке не может быть измерено и динамический метод испытания согласно п. 3.5.3 неприемлем, то статическое испытательное давление в оболочке должно быть:
1,00 МПа для электрооборудования группы I, подгрупп IIА и IIВ;
1,5 МПа для электрооборудования подгруппы IIC.
При испытаниях статическим давлением проводится один опыт.»

В моем случае вид взрывозащиты 1ExdIIBT4  подгруппа IIB, а значит я буду испытывать свою оболочку давлением 1,00 МПа в течении не менее 10 сек.
Теперь мне осталось только рассчитать коробчатую обечайку. Есть такой справочник «Основы расчета и конструирования химической аппаратуры» под  ред. А.А. Лащинский  страницы с книги приложил. В общем по этим расчетам получается внушительная оболочка торцевые стенки по 12 мм, крышка и дно 20 мм. я вот думаю может ребра накинуть с внутренней стороны.

FuG4s

Спасибо,но я все это знаю)и давно все просчитал.все уже нашел)но все же спасибо.

Wincel

Так с помощью средств компаса можно расчитать оболочку, на предмет прочности под давлением, не прибегая к сторонней литературе?

Goran

Можно, если Вы сможете учесть все требования предъявляемые к конструкциям данного типа.

Wincel

Требование одно-держать определенное давление, хорошо бы посмотреть пример по расчету именно в компасе...

Goran

Цитата: Wincel от 16.03.12, 15:34:09
Требование одно-держать определенное давление....
А в чем проблема?  :) Создаете оболочку, прикладываете давление, смотрите результат устраивает/не устраивает.
Все зависит от Вас, толщины и давления определять придется Вам самому, в результате будут видны только прочностные показатели которые опять же Вам придется анализировать.

Wincel

Давление изнутри оболочки можно подать? В каком приложении компаса можно сделать такой расчет?

FuG4s

Да,APM Fem.Библиотека,в составе с 13-ой версией идет.