• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно организовать разъем?

Автор Mr_Jonik, 03.10.11, 16:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr_Jonik

 Добрый день! Проблем с созданием электроаппаратов в БДК не возникает, но вот возникла проблема с организацией разъемов, на пример ШР28П7 (7 ножек).  В результате минимальные требования к выходной документации касающихся разъемов следующие:
- в схеме соединений(подключений) разъем выглядит в виде квадратика с УГО и пририсованной рядом с ним таблицей распайки (либо таблица на другом листе).
- возможность выбора только тех разъемов из БДК, которые подходят по кол-ву ножек в Э3.
Какова должна быть структура записи разъема и какой информацией ее необходимо заполнить?
P.S. Мне кажется если бы разъемы оформлялись по подобию клемников, то было бы замечательно, но скорей всего я что-то еще не догоняю.

Шримф Олег

Прикрепите пожалуйста пример схемы соединений с таким разъёмом.

2VMS

Разъём, конечно, древний, поэтому его и нет в базе. Оормление чертежей с разъёмаи согласно ГОСТ 2.702 и ГОСТ 2.413, таблица соединений выбирается из библиотеки ESKW Компаса.

Mr_Jonik

  У меня пока что нету примера, поэтому я к Вам и обратился. Я словестно описал что хочу получить, но не обязательно делать именно так. Я просто хочу узнать как организовать разъем в БДК по замыслу разработчика, что бы достич максимальной степени автоматизации проектирования документации.

Mr_Jonik

Так вопрос и остался открыт...

Mr_Jonik

 Вот, например простенький проект. Составные части:
1. Электрошкаф (Пускатель KM1, тепловое реле, автоматический выключатель QF1)
2. Пульт управления (Кнопка пуск SB1, кнопка стоп SB2)
3. Агрегат охлаждения (Электродвигатель М1)

  Пульт управления подключается к шкафу через разъем X1
  Агрегат охлаждения подключается к шкафу через разъем X2

Как бы вы организовали разъемы в данном проекте? Естественно максимально автоматизировав процесс создания проектной документации (меня интересует таблица соединений) и подбор разъемов.

Elektron

В качестве разъема можно использовать клеммник КЭ (в V13), но также можно создать и элемент БДК со своим УГО для различных схем. В последнем случае разъем попадает и в перечень элементов и в таблицу соединений. А также его можно прикрепить к другому элементу БДК как сопутствующий элемент. При этом разъем также попадает в перечень элементов и таблицу соединений.
По поводу таблицы распайки, данный элемент пока не реализован в КЭ, насколько я знаю. Поэтому данный вопрос пока можно решить инструментарием Компас 2D, а именно вставкой таблицы и её заполнением.

tramp_m

Для начала надо бы обозвать проект, ну примерно так  - комплекс управления  для ...того и того то (примерно так). :)
Составные части:
1. Шкаф типа (ну скажем А ) СБ ((а в этой сборочке находятся Пускатель KM1, тепловое реле, автоматический выключатель QF1, разъем X1, разъем X2 )   
2. Агрегат охлаждения (а в этой сборочке находятся Электродвигатель М1, разъем X2 ) СБ,
3. Пульт управления СБ, (а в этой сборочке находятся Кнопка пуск SB1, кнопка стоп SB2, разъем X1 )

И всё это делается в КОМПАС 3D, а потом оформляется в  2D. :shu:

tramp_m

13.01.12, 22:34:39 #8 Последнее редактирование: 13.01.12, 23:16:44 от tramp_m
Да, и главное, не надо путать чертеж электрической схемы с 3D моделью чертежом сборочной единицы -  печатной платы этой схемы. составные части чаще появляются в сбоках :)
Вы наверное согласитесь чертеж электрической схемы и  сборочный чертеж печатной платы этой схемы, выглядят они по разному. :writer:
Но по сути это одно и тоже. :fr: :*: :fly: