Как лучше...

Автор Начальник, 19.12.02, 14:30:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Начальник

Занимается ли кто нибудь параметризацией в 2D?
Если да, то как проще сделать - диаметр (например трубы, наружный или внутренний) - величина переменная, толщина стенки так же.
Если бы ставился размер м/у диаметрами (толщина стенки), то вопросов бы не было.
С уважением.

Orlando

(не утверждаю, что это лучше всего. Просто один из вариантов).

1. Обязательно наложить совпадение на центры внутренней и наружной окружностей.
2. Возможно, окажется полезно зафиксировть эти центры. А может, и нет :о)
3. Проставить два диаметральных размера, присвоить им переменные.
4. Создать переменную, соответствующую толщине стенки.
5. Создать простенькое уравнение, описывающее зависимость наружного диаметра от внутреннего диаметра и толщины стенки.
6. Менять значения переменных (толщины и внутреннего диаметра).

Успехов!!

Slaviation

Рисуете 2 окружности (вн. и нар. диаметры).
Ставите 2 диаметральных размера с переменными, например dv и dn.
Заходите в редактор уравнений (кнопка "Уравнения" на панели параметризации и добавляете уравнения:
s=5
dv=dn+s
Далее на диалоге жмёте кнопку "Переменные..." и делаете переменные dn и s внешними (с красивыми комментариями).
Сохраняете получившийся фрагмент.
Теперь при вставке этого фрагмента система предложит Вам ввести значения dv и s.

Начальник

Спасибо, конечно но...
В обоих случаях второй диаметр не должен быть на чертеже, значит его надо перевести на скрытый, так?
Далее - а где будет присутствовать сам р-р толщины стенки, и как его проставить?

chelkar

Лучше всего так.
На каждую окружность поставьте вспомогательную точку (точка на кривой) и размер между ними.
Потом выравняйте все точки с центром окружностей. По вертикали или по горизонтали, как нравится.
Ну и нужный диаметр, один.
Будет как надо.

Начальник

Да. Пожалуй лучший вариант.
Я пошёл дальше: не стал ставить выравнивание, а провёл вспомогательный отрезок к внешней окружности, точки привязал дополнительно к этому отрезку. Теперь имеется возможнотсь расположения отрезка не только по вертикали или по горизонтали.
Естественно окружности должны быть определены.

Начальник

Построить паз:
 ---------
(         ) внутри такой же но помельше
 ---------
Размеры габаритные, радиус - половина вертикального габарита.
И к слову - как на всё это (и вообще окружности) поставить осевые, привязать р-р на закрывая осевую, но что бы была видна линия выноски.

Начальник

Я чего то не понял???
Тут что все как в АГАДЕ чертят???
Или исключительно в 3D?

Алексей

Привет начальник. Почитал, понял что ничего не понял. фигура плевая пришли мне на мыло эскиз я его запараметризую и по мылу обьясню что да как лучше сделать. И еще вопрос, труба с пазом изменяется по стандартному списку значений или произвольно? Если это список тогда можно использовать возможности прикладной библиотеки. Вобщем жду фрагмент в котором показано как деталь должна выглядеть в оканчательном варианте на чертеже, какими размерами хочеш управлять и какие между ними зависимости. Мыло знаешь...