Расстановка "многоэтажных" позиций и связывания их со спецификацией

Автор Rollo, 29.09.11, 06:56:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rollo

Здравствуйте.
При работе с 2D чертежом можно добавлять объекты спецификации прямо из чертежа (Спецификация -> Добавить объект). Для этого нужно выделить то что к объекту относится и позицию. Но во какой возник вопрос: как при простановке "многоэтажных" позиций привязать к отдельной позиции отдельный объект спецификации.

На изображение видна "многоэтажная" позиция. Хотелось бы связать поз. 10 с одним объектом, поз. 11 с другим и т.д.
Как это реализовать в Компас-3d v12.

Дим

Не нужно сразу строить многоэтажную поз.
Последовательность такая...
поставить поз - выделить объект+выделить поз. - создать ОС, потом повторить
Цитироватьвыделить объект+выделить поз. - создать ОС
, вторая полка добавится к поз. автоматом, ну и т.д.

Rollo

Огромное спасибо, получилось. :)
Однако возник другой вопрос: допустим я уже создал все объекты спецификации, создал файл спецификации (связанный с СБ). У меня есть раздел сборочные единицы, в нем 5 пунктов. поз.1, поз.2 и т.д.
Как поменять номер позиции с 3 в 1 например? Я пытался в ручную поправить, однако компас сам проставляет позиции (по команде проставить позиции) так как было до этого.

Минька

Отключи автосортировку в разделе.
Shift+стрелка вверх или вниз перемещение строк.
Когда устаканишь как хочется, -кнопка расставить позиции.

Дим

Еще вариант установить на ОС номера подраздела, тогда автоматическую сортировку отключать не придется.

Rollo

Для меня до сих пор остается загадкой по какому принципу компас сортирует ОС? Я добавлял по порядку, как надо, т.е. по обозначению (сначала 9.06.050.000, потом 9.06.050.001, потом 9.06.950.020 и т.д.), дак он мен все переместил и получилось сначала 9.06.050.001, потом 9.06.950.020, потом 9.06.050.000. Это лишь часть. На самом деле все страшнее (позиций много). Я сейчас пытаюсь все расставить по порядку через подразделы. Правильно ли это или же можно гдето указать ему что нужно сортировать по обозначению?

Дим

В общем то компас всегда сортирует все по обозначению - по возрастанию. Не знаю почему у вас все рассыпалось...