вибратор+пружины

Автор maty1ek, 27.09.11, 15:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Необходимо расчитать пружины сжатия(амортизаторы), на которых лежит плита. плите передаются колебания от вибратора.
параметры вибратора известны (вынуждающая сила, статический момент, масса, амплитуда колебаний плиты). как посчитать рабочее усилие пружины??

Rubber

По моему что то подобное было в универсальном механизме

FuG4s

Я бы сделал так,раз масса и прочее известно,то цикл и прочее для пружин тоже известно,либо расчитываем...Количество пружин я бы взял с запасом 30%....Расчет вести по Анурьеву,либо также в компасе.В чем конкретнее трудность состоит?)

Pav

Цитата: maty1ek от 27.09.11, 15:54:19
как посчитать рабочее усилие пружины??
По моему его не надо считать... Есть ГОСТ на пружины, там можно подобрать пружину по известному усилию. Надо будет только посчитать требуемое количество витков, но это не сложно. 

Николай

Вопрос,наверное, в другом. Зная ускорение и массу подвижных частей, находим силу сжатия пружины: F=m*a. Делим на количество пружин. А вот затем, задавшись рабочим ходом пружины, например, 10мм, подбираем пружину по ГОСТу, по КОМПАСу, любым способом.
Что не так?

FuG4s

Цитата: Николай от 28.09.11, 07:59:33
Вопрос,наверное, в другом. Зная ускорение и массу подвижных частей, находим силу сжатия пружины: F=m*a. Делим на количество пружин. А вот затем, задавшись рабочим ходом пружины, например, 10мм, подбираем пружину по ГОСТу, по КОМПАСу, любым способом.
Что не так?
Я вот тоже самое и имел ввиду!)))

Goran

Вот вариант расчета

maty1ek

 
Цитата: Николай от 28.09.11, 07:59:33
Вопрос,наверное, в другом. Зная ускорение и массу подвижных частей, находим силу сжатия пружины: F=m*a. Делим на количество пружин. А вот затем, задавшись рабочим ходом пружины, например, 10мм, подбираем пружину по ГОСТу, по КОМПАСу, любым способом.
Что не так?

ускорения я не знаю.
у меня обычный промышленный площадочный вибратор.
данные только те, что в паспорте.

как посчитать рабочее усилие пружины. создаваемое вибратором??? (с вибраторами раньше не работала, уж извините).
понятно. что первоначальная нагрузка на пружины это общий вес.
вибратор работает периодично. как расчитать??
извините, если глупый вопрос((


niklas

Цитата: maty1ek от 27.09.11, 15:54:19
Необходимо расчитать пружины сжатия(амортизаторы), на которых лежит плита. плите передаются колебания от вибратора.
параметры вибратора известны (вынуждающая сила, статический момент, масса, амплитуда колебаний плиты). как посчитать рабочее усилие пружины??
Привет! Амортизатор это устройство для гашения колебаний, пружины таковыми не являются. Непонятно что Вы хотите, погасить колебания плиты или заставить плиту колебаться. Вообще Вам наверно поможет учебник по Теоретической механике, там рассматриваются свободные и вынужденные колебания

maty1ek

Цитата: niklas от 28.09.11, 10:32:31
Непонятно что Вы хотите, погасить колебания плиты или заставить плиту колебаться.
должна колебаться плита.

Goran


maty1ek

Цитата: Goran от 28.09.11, 10:55:13
Посмотрите здесь
http://www.stroy-beton.com/vib0/vibrostol_sdelai_sam.html

спасибо, эту статью я смотрела, прежде чем задала вопрос.
по сути мне что-то типа этого надо. только меня интересуют конкретно пружины. Вибратор у меня подобран.
как посчитать рабочее усилие на пружину???
ведь когда вибратор будет работать, усилие на пружину будет больше первоначального...

Goran

Цитата: maty1ek от 28.09.11, 11:03:59
...Вибратор у меня подобран.как посчитать рабочее усилие на пружину??
Разделите вынуждающую силу на количество пружин. А пружину посчитайте на прочность, усталость и соударение витков. На мой взгляд разницы для пружины нет, что относительно чего колеблется, при условии, отсутствии закрепления на фундаменте. Вот расчет грохота посмотрите, принцип в основном тот же.

maty1ek

спасибо. уже посчитала

priborist

Цитата: maty1ek от 28.09.11, 10:37:16
должна колебаться плита.
Посмотрите вибростолы

СВ

13.10.20, 15:14:34 #15 Последнее редактирование: 13.10.20, 17:37:06 от СВ
Будет изготавливаться стенд для испытаний вибраторов (вибровозбудителей) виброгрохотов Шенк.
Выдвигают условия, что вибратор должен стоять в тех же условиях (в том же положении по углу и так же подвешен на пружинах), что и в реальном механизме. Сейчас он закреплён жёстко и что-то там не то получается: вроде бы подшипники "плохо себя чувствуют" то ли на стенде, то ли на грохоте.
Считаю, что для испытаний пружины обязательны, а положение может быть и горизонтальным - удобнее компоновка, а само горизонтальное положение оказывает незначительное влияние на нагружение подшипников. Но мнение, даже с "сопроматовским/термеховским" обоснованием для руководящего состава - не довод, потому было бы неплохо иметь аргумент в виде "живого" испытательного стенда. Ни у кого нет такого?
- - - - -
Также был бы благодарен за готовый расчёт пружин именно для стенда (формулы и входящие с пояснениями), похоже он у кого-то из этой темы есть.
Грохот Шенк.png