Помогите определиться с модулем червячной пары

Автор Socrat, 27.09.11, 08:18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Socrat

Если я правильно понимаю, то модуль выбирается по нагрузке на ведомом (ведущем) валах редуктора.
Подскажите, так ли это и правила выбора.
Например какой модуль выбрать для момента на ведомом валу 10 Н*м, 100 Н*м, 1000 Н*м

Goran

Цитата: Socrat от 27.09.11, 08:18:06
Если я правильно понимаю, то модуль выбирается.....
Вообщето модуль величина расчетная

Дмитрий Никитенко

Цитата: Socrat от 27.09.11, 08:18:06
Вообщето модуль величина расчетная

   Модуль из проектного расчета на изгиб содержит коэффициент диаметра червяка, который определяется опять-таки через модуль... Хорошим тоном является указание источника, чтобы была возможность воспользоваться.

   По существу вопроса ответить можно следующее: стандартизованный расчет передач на прочность есть только для цилиндрических эвольвентных передач внешнего зацепления (ГОСТ 21354-87), в остальном это либо собственные вариации на тему известных зависимостей (формулы расчета балки на изгиб и Герца для контактных напряжений), либо попытки привести расчет через эквивалентные преобразования к упомянутому уже ГОСТ 21354-87.

   Для проектного расчета достаточно воспользоваться любой доступной литературой, даже учебником по деталям машин. К примеру, "Конструирование узлов и деталей машин": Учеб. пособие для студ. техн. спец. вузов / П.Ф. Дунаев, О.П. Леликов. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 496с. Данный источник выбран потому, что все просто помещается на один скриншот :)

   Непосредственно по червячным передачам есть смысл также полистать "Червячные редукторы": Справочник/ Ю. В. Левитан, В. П. Обморнов, В.И. Васильев. - Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1985.-168 с.

Socrat

Goran:
Из какой книжки взят этот фрагмент? Есть ли она в электронном виде?

Goran

Цитата: Дмитрий Никитенко от 27.09.11, 10:36:05
   Модуль из проектного расчета на изгиб содержит коэффициент диаметра червяка, который определяется опять-таки через модуль... Хорошим тоном является указание источника, чтобы была возможность воспользоваться.
Если Вы настаиваете то пожалуйста книга называется Расчеты деталей машин. И.М Чернин, А.В Кузьмин, Г.М. Ицкович
Я умышлено не давал ссылку на источник. Дело в том, что многии справочники и учебники ориентированы На ГОСТ2144-66, где параманты модуля и коэффициент диаметра червяка были стандартизпрованы. Однако в 76 году приложения к стандарту изменением были исключены, а вот учебники не переделали!
На Ваше замечание уважаемый Дмитрий Никитенко поясню: В начале расчета модуль неизвестен, поэтому величину q задают ориентировочно и если Вы внимательно смотрели скрин там предложено q=10 или q=12.
Кто может-делает, кто не может- учит, кто не может ни того ни другого - учит как надо учить

Goran

Спасибо за минус. :)

Может и мне скрутить в кармане фигу?
И не считать свои редуктора!
А то скатают
В трубку эту книгу
И сунут, сами знаете куда!

Дмитрий Никитенко

27.09.11, 14:07:04 #6 Последнее редактирование: 27.09.11, 14:23:14 от Дмитрий Никитенко
Цитата: Goran от 27.09.11, 11:13:41
Если Вы настаиваете то пожалуйста книга называется Расчеты деталей машин. И.М Чернин, А.В Кузьмин, Г.М. Ицкович

   Да, спасибо, авторов всегда полезно знать, а какой год?

Цитата: Goran от 27.09.11, 11:13:41
Я умышлено не давал ссылку на источник. Дело в том, что многие справочники и учебники ориентированы На ГОСТ2144-66, где параметры модуля и коэффициент диаметра червяка были стандартизованы. Однако в 76 году приложения к стандарту изменением были исключены, а вот учебники не переделали!

   Параметры m и q до сих пор стандартизованы - ГОСТ 19672-74 "Передачи червячные цилиндрические. Модули и коэффициенты диаметра червяка", не совсем понятно причем здесь ГОСТ 2144-66, если он регламентирует только ряды межосевых расстояний и передоточных чисел.

   Вопрос стоял в том, чтобы предварительно определить модуль и Ваше сообщение вполне подходящее, но только в контексте первоисточника, ведь судя по исходному сообщению у человека нет под рукой литературы.

Цитата: Goran от 27.09.11, 11:13:41
На Ваше замечание уважаемый Дмитрий Никитенко поясню: В начале расчета модуль неизвестен, поэтому величину q задают ориентировочно и если Вы внимательно смотрели скрин там предложено q=10 или q=12.

   Тогда и я поясню, внимательность не при чем, мне не нравится циклическая зависимость m=f(T, m), продублирую скриншот, при этом умышленно укажу данные об источнике - "Расчеты деталей машин": Справ. пособие/ А.В. Кузьмин, И.М. Чернин, Б.С. Козинцов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш. шк., 1986. - 400с.

Goran

Уважаемый Дмитрий Никитенко, вопрос был озвучен как выбор модуля, а не в его определении. И я сразу сказал, что модуль величина расчетная и все.
  Я не такой умный, воспитанный, прозорливый  и тактичный как Вы, и не в состоянии по сообщениям судить и определять наличие/отсутствие литературы.
  И что Вы пытаетесь доказать мне лично своим нравиться не нравиться (цикличность)? 
  У меня на оборудовании установлен   (ключевое слово) червячный редуктор: трехзаходный и с левой навивкой, а теперь если Вам не лень откройте ГОСТы на которые Вы ссылаетесь и оцените ситуацию .....
  Или вы пытаетесь раскрутить меня еще на оди минус? Тогда пожалуйста
  «Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе, которому ты его сказал»  (Ш.Монтескье)

Дмитрий Никитенко

Цитата: Goran от 27.09.11, 14:40:34
Уважаемый Дмитрий Никитенко, вопрос был озвучен как выбор модуля, а не в его определении. И я сразу сказал, что модуль величина расчетная и все.
Название темы: Помогите _определиться_ с модулем червячной пары. Чем выбор модуля отличается от определения или искать модальный смысл?

Цитата: Goran от 27.09.11, 14:40:34
  И что Вы пытаетесь доказать мне лично своим нравиться не нравиться (цикличность)?
Поскольку нет единой методики расчета, позволил себе привести еще один подход для Socrat'а.

Цитата: Goran от 27.09.11, 14:40:34
  У меня на оборудовании установлен   (ключевое слово) червячный редуктор: трехзаходный и с левой навивкой, а теперь если Вам не лень откройте ГОСТы на которые Вы ссылаетесь и оцените ситуацию .....

   Я не шокирован Вашим редуктором, укажите, пожалуйста, что из моих слов ошибочно? В остальном готов продолжить обсуждение в другом формате (по личке или в новой теме).