• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

удобство библиотек 13 версии

Автор f0x, 23.09.11, 10:21:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

f0x

ковыряюсь уже полчаса и никак не могу найти рельсы >:(. Вообще считаю очень неудобным новое окно, мне вот не нужна эта масса неравнополочного уголка, мне нужен его ГОСТ!!!!! а его нет. Такое ощущение, что асконовские программисты тупо сидят и переделывают интерфейс. а кто детские болезни будет лечить?

YNA

Нужно кликнуть ПМК в менеджере библиотек и подключить прикладную библиотеку Cat_spds, она находится в каталоге FloorPlan.  В миру (в менеджере) она будет называться СПДС-каталог.  В ней будут 4 библиотеки: «Объекты расчётных схем», «Рельсы», «Условные графические обозначения», «Шаблоны таблиц (спецификаций)»

yarelf

Проводя повышение квалификации по Компас 3D на заводе столкнулся с проблемой невозможности создания стропильных балок, в помощью библиотеки КМ. Существует возможность поэтажного проектирования линейных элементов (колонны, балки и др) . :(

Dmitriy

Не хочется создавать новую тему.
Так получается, что в Компасе прыгаю обычно через версии. Ну вот, пришло время вроде и для 13. Поставил вчера и решил полазить, посмотреть изменения. Впечатление не однозначное.
3Д моделирование прибавило, сильно, и это очень хорошо. Но, главное, я хотел увидеть какие изменения произошли в библиотеке КМ и проектирования металлоконструкций3D. Раньше простоту работы библиотеки не обеспечивали. Посмотрел – опечалился. Изменения есть, но как-то не то. Ощущение улучшения к худшему.
Основное, на что обратил внимание.
Первое. Новый вид каталогов. Привыкнуть можно, но поначалу сбивает. Раньше интерфейс был более понятным.
Второе. Подключение спецификации. Раньше вставка профиля автоматически создавала объект в спецификации на отправочный элемент, к которой можно было привязать соответствующие позиции. Теперь это происходит с каким-то вывертом. Требуется обновлять спецификацию через компас объект. Связь объектов с позициями пробовать не стал.
Третье. Раньше профили из библиотек можно было вставлять в эскизы, разрушать и использовать. Теперь напрямую это сделать нельзя. Нужно вставить в чертеж, затем скопировать и уж затем в эскиз. Почему и для чего это сделано????
Хотелось обратиться к форумчанам. Кто из Вас за последние два года освоил и полноценно использует в своей работе библиотеку КМ и проектирования металлоконструкций3D? Отпишитесь о своих впечатлениях.
P.S. Я конечно мало, что смог посмотреть, учесть, придумать приемы работы за вчерашний день. Поэтому возможно, что хороших изменений просто не увидел. Но все же, вопрос: «Куда пропадает интуитивно понятный принцип работы в Компасе, за который многие его полюбили?»

YNA

У меня в общем аналогичные впечатления. Но по поводу создания 3Д моделей профилей хочу ещё добавить.
Не помню точно по версиям, поэтому просто опишу процесс последовательных ограничений.
1. можно было вставить эскиз профиля в эскиз модели и получить 3Д профиль.
2. можно вставить эскиз профиля в чертёж/фрагмент и скопировать его в эскиз модели.
3. можно вставить эскиз только в чертёж
Можно только догадываться каким будет четвёртое ограничение - вручную начертить профиль и создать из него 3Д модель.

yarelf

плохо, что нет возможности зеркального отражения построенных сортаментов в сборке. Делал ферму из уголка... Запарился.
Также неоднозначное впечатление оставили узлы металлоконструкций. Когда столкнулся в первый раз, думал, что они параметризованные... Оказалось, что нет..

YNA

Вот пример по новому «Компас объекту». Показано окно выбора круглых труб. Это просто длиннющий список всех существующих труб, отсортированный по диаметру. А теперь обратите внимание на выделенные сортаменты. Явно что они не из того металла сделаны. Теперь, что бы это узнать, нужно в таблице активировать дополнительную ячейку с ГОСТом. Если ГОСТ не о чём не говорит, то нужно вытянуть нижнюю ячейку со свойствами и там увидеть металл.
Теперь жизненая ситуация: меня спрашивают массу погонного метра такой-то трубы (скажем для закупки) и я на вскидку выдаю вес алюминевых труб. Но а дальше со всеми вытекающими последствиями.

joseph25

Similar subject was being discussed at yahoo answers last week. I can post the link if needed.
+ Благодарностей: 1

Pollitruk


Goran

Могу только добавить.  I don't understand. I don't speak English.

Pollitruk

 I can post the link if needed.
Link to google retranslator :-)))

Дмитрий Волчков

Добрый день!
Расширен функционал КОМПАС-Объекта и добавлены фильтры по группам (по нормативной документации, диаметрам и ...) в тех каталогах в которых данный функционал не был реализован. Эти дополнения вошли в СП1

Дмитрий Волчков

Добрый день форумчане!!
   буду отвечать на вопросы в порядке их    поступления:
   Первым высказался Dmitriy, который высказал    недовольство новым интерфейсом КОМПАС-Объекта, неудобством работы со спецификациями, а также применения    элементов библиотек в эскизе.
   Ответ:
1. Если вы помните из ранних версий КОМПАС-Объект открывался загораживая чертеж,  возможности работать мгновенного применения выбранного    элемента в чертеж. Что приводило к выполнению пользователями лишних действий при выборе последующих элементов, которые так же должны были размещаться в чертеже (запуске КОМПАС-Объекта, выбор нужного элемента, закрытие его). При использовании нового вида интерфейса КОМПАС-Объекта отпадает надобность в частом открытии КОМПАС-Объекта при нанесении в чертеж серии элементов разных типоразмеров. Так же обеспечивается постоянная зрительная связь пользователя с чертежом. Другими словами чертеж всегда перед глазами и в любой момент можно посмотреть в него и убедиться в    правильности выбора элемента. Сейчас я перечислил одни из пожеланий которые приходили в нашу службу поддержки. Данный вид КОМПАС-Объекта был разработан с учетом пожеланий пользователей и так же проверку на удобство использование проводили так же при участии пользователей. Если у Вас есть какие то более конкретные пожелания в улучшении использования КО будем рады рассмотреть и по возможности учесть.
2. Часть спецификаций создаваемые приложениями переведены в формат "Таблиц". Что позволяет гарантировать более подсчет более правильных и точных данных без потерь связей и ссылок.    
3. Такое использование конструкторской библиотеки в режиме работы с эскизом противоречило принципам ведения работы в КОМПАС.
Технология MinD позволяет быстро получить любую 3D модель не прибегая к каким либо ухищрениям с внесением элементов в эскиз. Размещаем    любые элементы на листе и затем в «Менеджере объекта строительства» запускаем команду «Создать 3D модель». 

   
Так же могу добавить что    в последних релизах КОМПАС-3D    V13 появились Азбуки в    которых демонстрируют возможности Библиотеки проектирования, а так же    основные приемы создания чертежей в    системе КОМПАС.

YNA

Здравствуйте Дмитрий.
Пожелание: восстановить возможность вставлять эскизы профилей металлопроката (из Компас-Объекта) в эскиз 3Д модели.
Причина пожелания: возможность создания 3Д моделей профилей металлопроката непосредственно в процессе 3Д моделирования металлоконструкций.

СВ

Цитата: YNA от 15.11.11, 19:06:48
...Пожелание: восстановить возможность вставлять эскизы профилей металлопроката (из Компас-Объекта) в эскиз 3Д модели.
Причина пожелания: возможность создания 3Д моделей профилей металлопроката непосредственно в процессе 3Д моделирования металлоконструкций.
В Шафт2Д после создания 2Д-детали можно тут же создать её 3Д-модель. Что если так же БЫСТРО создавать металлопрокат из этой библиотеки? Наверное, какой-то вариант будет умолчательным, а в качестве опции можно указывать плоскость, в которой будет строиться деталь, точку привязки и направление выдавливания (можно, конечно, потом отредактировать, но это уже потери времени). Опция, думаю, окажется основным применяемым вариантом.   (К13 не знаю, может это уже имеется).
А то и отдельную команду создать: Деталь из готового профиля? С максимально быстрым построением.
Профиль, кстати, бывает не только непрерывным, но и периодическим. Есть ещё такие профили, как "просечка", металлочерепица, есть такие ходовые детали, как трубы (чаще водопроводные) с резьбой на концах и др.

Dmitriy

Цитата: Дмитрий Волчков от 15.11.11, 17:32:24
Добрый день форумчане!!
   буду отвечать на вопросы в порядке их    поступления:
   Первым высказался Dmitriy, который высказал    недовольство новым интерфейсом КОМПАС-Объекта, неудобством работы со спецификациями, а также применения    элементов библиотек в эскизе.
   Ответ:
1. ... Данный вид КОМПАС-Объекта был разработан с учетом пожеланий пользователей и так же проверку на удобство использование проводили так же при участии пользователей. Если у Вас есть какие то более конкретные пожелания в улучшении использования КО будем рады рассмотреть и по возможности учесть.
2. Часть спецификаций создаваемые приложениями переведены в формат "Таблиц". Что позволяет гарантировать более подсчет более правильных и точных данных без потерь связей и ссылок.    
3. Такое использование конструкторской библиотеки в режиме работы с эскизом противоречило принципам ведения работы в КОМПАС.
Технология MinD позволяет быстро получить любую 3D модель не прибегая к каким либо ухищрениям с внесением элементов в эскиз. Размещаем    любые элементы на листе и затем в «Менеджере объекта строительства» запускаем команду «Создать 3D модель». 

   
Так же могу добавить что    в последних релизах КОМПАС-3D    V13 появились Азбуки в    которых демонстрируют возможности Библиотеки проектирования, а так же    основные приемы создания чертежей в    системе КОМПАС.

Отвечу тоже по порядку. Многое зависит от привычки работы.
1.  Мы привыкли к одному компас-объекту, теперь другой. Я в принципе так и написал сразу. Но отметил, что найти необходимый сортамент стало сложнее.
2. Не очень понял про потери связей, ссылок и повышенную гарантию. Вроде наоборот, когда нет связи со спецификацией, то и ссылок нет никаких. Или по принципу: когда таблица, то и терять нечего?
3. Вопрос спорный. Вам это мешало? Или так очень нужно продвинуть технологию MinD? Ведь делаем все так же, только теперь заморочек больше. Для конструкторов, которые изначально работают в 3D, а потом переходят к чертежу - это большой минус. И я как-то не заметил, чтобы технология MinD разрабатывала сразу узлы КМД.

Все таки лучшая система - это система, в которой возможна свобода творчества.

Dmitriy

В догонку. Мне кстати не очень было понятно, почему в 3D нельзя было создавать "строительные" спецификации. Ведь так удобно, сделал 3D модель, в ней же спецификацию, а потом создаешь ассоциативные чертежи.

Максим Нечипоренко

При создании новой версии КОМПАС-Объекта мы исходили из того что бы убрать диалоги блокирующие от проектировщика лист  чертежа с которым он работает. По поводу того что сортамент стало найти сложнее - непривычно или именно сложно?  Dmitriy можно вас попросить описать в личку или здесь  шаги которыми вы шли к нужному вам результату в прежних версиях и шаги которыми идете сейчас.
По поводу спецификаций: при сравнении затрат на создание функционала в старом механизме КОМПАС-СПЕЦИФИКАЦИИ с его ценностью для пользователей, мы пришли к выводу что ценнее сделать более полноценные итоговые отчетные таблицы строго соответствующие нормативам. Пусть и в ущерб постоянно работающей связи с исходными элементами на чертеже. Просто удаляем старую таблицу и по нажатию команды в библиотеке получаем новую таблицу. Вроде не сложно и быстро. С расстановкой позиций и отображением их в спецификациях вроде тоже разобрались.
По поводу работы непосредственно в 3D. Дело не в желании продвижения MinD. Скорее дело в том что у строительных приложений (которые составляют эту технологию) есть правила работы и целевая аудитория. Правила работы рассчитаны на то что сначала создается файл чертеж, затем генерируем 3D и потом к этому чертежу мы снова возвращаемся. Целевой аудиторией мы видим проектировщиков, которые решают задачу выпуск проектной документации по СПДС.
Узлы в библиотеке: КМ сейчас разрабатываются, но все-таки тема КМД пограничная (между строительством и машиностроением). И глубоко в эту тему строительная библиотека не полезет.. Подчеркну что принцип останется прежний - сначала чертежи - затем модель- и снова чертежи.

А вот работа по принципу сначала модель - затем чертеж это задача для другого приложения Металлоконструкции 3D. Оно развивается именно по этому направлению для решения задач выпуска конструкторской документации , в том числе и КМД. Там и передача информации на станки с чпу реализована через формат dstv.

Строительные спецификации и далее в КОМПАС будут делаться из чертежа.
Вся информация лежит в пространстве чертежа - трехмерная модель выступает как вспомогательный элемент для оценки проектных решений, визуализации и разумеется получения различных проекций, разрезов и др. Поэтому информацию в спецификации собираем из чертежа.



 

Александр7

Спасибо Максим, что Вы обрисовали перспективы развития КОМПАС.
Но я с Вами не совсем согласен.
Сегодня не все Заказчики умеют читать чертежи (они все юристы, экономисты и депутаты). Заказчику дай посмотреть на его Детище в 3D.
Библиотеками по ГОСТ (окна, двери и т.д.) Вы отпугиваете строителей и архитекторов в решении нестандартных решений при проектировании.
Маяковский сказал - "глазами жадными хапайте все то, что у нашей земли хорошо, , что хорошо на Западе.

Лучше создать своё, пусть запад жадными глазами :bang: